Применение и принципы построения Общеросийского классификатора продукции (ОКП) и ТН ВЭД ТС

курсовая работа

3.2 Примеры классификации товаров в соответствии с ОКП и ТНВЭД ТС, сходство и различие

Рассмотрим пошаговый пример классификации товаров: «евровагонка липа» и «евровагонка хвоя».

Евровагонка -- это вид декоративной доски, имеющей гладкую обработанную поверхность и специальный профиль для крепления элементов евровагонки между собой. Что представляет собой товар и его характеристики нужно знать для определения кода ТН ВЭД. Отметим, что, например, для приборов, различного рода оборудования нужно иметь техническую характеристику.

Классификация производится по принципу иерархии, то есть сначала нужно определить раздел затем группу, подгруппу и т. д.

Первым шагом следует определить, что данный образец относится к следующему разделу «РАЗДЕЛ IX. Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия», так как именно в него входят древесина и изделия из нее.

Далее нам следует определить подраздел, так как это иделие из древесины мы выбираем «44 Древесина и изделия из нее; древесный уголь»

Следующим шагом выбираем подраздел 4409, он в свою очередь разбивается на группы, соответственно, для получения кода ТН ВЭД для «евровагонка хвоя» выбираем «440910 -- хвойные», для «евровагонка липа»-- “лиственные”, выбор определяется исходя из используемого материала для изготовления изделия.

В свою очередь «440910 -- хвойные» и «440910 -- лиственные» подразделяются на товарные позиции из них как раз мы и выберем наш товар. Следовательно, код ТН ВЭД для «евровагонка хвоя» -- 4409101800.

Для «евровагонка липа» выбираем «440939 -- прочие» и из выпадающего списка «4409299900 -- прочие», так как наш товар нельзя отнести к другим группам.

Таким образом, чтобы подобрать код ТН ВЭД самостоятельно, нужно знать характеристики товара; последовательно выбирать подходящие разделы, отражающие характеристики перевозимого товара.

Для сравнения следует сделать то же самое с ОКП. Так же как и с ТН ВЭД нам нужно иметь общее представление о товаре чтобы правильно его определить.

«Евровагонка» это продукция лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, нам следует выбрать 53 класс который называется -- «Продукция лесозаготовительной и лесопильно-деревообрабатывающей промышленности».

Следующим шагом выбираем подкласс, так как «евровагонка» это строительный материал, мы отнесем его к подклассу 6 который называется -- “Изделия деревянные строительные и дома стандартные”.

Далее выбираем группу. На данном шаге нам нужно обратить внимание на способ производства товара, так как он изготовлен на столярном станке нам нужно выбрать группу 1, которая называется -- «Изделия столярные».

«Евровагонка» применяется в строительстве для для отделки стен, по этому нам следует выбрать подгруппу 7 которая называется -- «Детали деревянные фрезерованные для строительства».

И наконец, последним шагом нам осталось выбрать вид самой продукции -- “Обшивка деревянная фрезерованная”.

В целом способ определения кода товара по ОКП анологичен ТН ВЭД ТС, но как вы заметили, ОКП не дает точную характеристику товара, в случае с ТН ВЭД «евровагонка хвоя» и «евровагонка липа» это две разные товарные подсубпозиции, а тут они относятся к одному общему виду который звучит как «Обшивка деревянная фрезерованная».

Делись добром ;)