Применение и принципы построения Общеросийского классификатора продукции (ОКП) и ТН ВЭД ТС

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

С давних пор существовал интерес к определенной классификации и обозначению товаров. Как правило, этот интерес обуславливался желанием государственных властей облагать налогами или сборами товары, перемещаемые в рамках их территорий либо пересекающие их границы.

Впоследствии, по мере развития индустриальных обществ, появилась необходимость знать объемы такой торговли и перемещения товаров, в том числе и в тех случаях, когда последние не облагались никаким пошлинами и сборами. На сегодня ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и поступающих в торговлю, насчитывает десятки тысяч самых разнообразных видов и разновидностей. С каждым годом количество их возрастает: под влиянием моды расширяется и обновляется ассортимент текстильных и одёжно-обувных товаров; с развитием науки и техники появляются новые, более совершенные сложно-технические товары; новые виды сырья и материалов создаются химической промышленностью. Систематизировать всё многообразие товаров помогают системы классификации товаров. Первые системы товаров были, естественно, весьма примитивны и в большинстве случаев представляли собой не более чем алфавитный список-перечень товаров, к которым применялась та или иная ставка пошлины (налога) либо которые были освобождены от их уплаты. На сегодня существуют более точные системы классификации товаров такие как ТНВЭД ТС и ОКП, как раз о них и пойдет речь в данной курсовой работе.

Целью работы является изучение принципов построения и классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС и ОКП.

Для того, чтобы обосновать цель работы были поставлены и решены следующие задачи:

- Раскрыть сущность ТН ВЭД ТС и ОКП

- Рассмотреть применение данных классификаторов на практике

Решение данных задач мы увидим в заключении курсовой работы.

Объектами изучения данной работы являются ТНВЭД ТС и ОКП

Предметами изучения являются принципы построения, а так же применение на практике данных классификаторов продукции.

Данная тема является очень актуальной так как ТН ВЭД ТС и ОКП сегодня применяются на практике, с помощью данных систем классифицируются товары при внутренней, а так же внешнеэкономической торговой деятельности.

Делись добром ;)