logo
Причины и проблемы международной миграции населения

2.2 Особенности миграционных процессов в России

Как было рассмотрено выше миграция в России, и по причинам миграции и по определению центров миграционных потоков схожа с процессами миграции во всем мире. Рассмотрим отдельно иммиграцию и эмиграцию в России:

ѕ иммиграция населения:

Рассматривая особенности современной трудовой иммиграции в России, необходимо отметить, что численность иностранных граждан официально работавших в России в 2010 году составила 1,5 млн. человек, а численность незаконных иммигрантов, по не официальным данным составляет около 14 млн. человек. Большое количество иммигрантов объясняется главным образом благодаря новому законодательству вступившему в действие с 15 января 2007 года которое, существенно упрощает процедуры легализации для трудовых мигрантов -- в первую очередь для приезжающих на временную работу. Теперь сам мигрант получает разрешение на работу (а не работодатель, как раньше). Существенно упростилась процедура регистрации, которая теперь для краткосрочных мигрантов (до 90 дней) может осуществляться по почте. Главными детерминирующими факторами нелегальной трудовой миграции в России являются повышенный спрос на рабочую силу, в стремительно развивающихся регионах страны и значительная дешевизна иностранных трудовых ресурсов, а так же несовершенства российского законодательства, в силу которых многие находящиеся на территории страны нелегальные трудовые мигранты не могут начать осуществление своей трудовой деятельности уже в рамках правого поля.[25]

В структуре легальной трудовой иммиграции в Россию крупнейшим экспортером трудовых ресурсов из ближнего зарубежья является Украина. В течение последних 7 лет она обеспечила миграционный приток в Россию около 708 тыс. рабочих или около 40% всей рабочей силы из СНГ. Оценивая размеры трудовой миграции из дальнего зарубежья, следует отметить, что наибольшее число иностранных рабочих прибывает из Китая, приблизительно 642 тыс. человек или 38% от общей численности легальной иностранной рабочей силы из дальнего зарубежья в России.

Согласно официальной статистике ФМС, из стран СНГ в 2010 году прибыли 53% трудовых мигрантов, это значение превышает показатель предыдущего года. Наибольшее количество трудовых мигрантов в 2010 году прибыло из Украины (16,9%), Узбекистана (10,4%) и Таджикистана (9,7%). Устойчивым экспортером рабочей силы в Россию является также Молдова (5%). На долю Армении приходится 3,9% трудовых мигрантов. Менее активно рабочая сила на российский рынок труда привлекалась из стран Средней Азии и Казахстана. Из стран дальнего зарубежья в 2010 году, отмечается увеличение миграционных потоков рабочей силы из Китая (20,8%), Турции (10%) и Вьетнама (6,8%).

Профессионально-квалификационный состав иностранных работников также имеет свои особенности. Мигранты из-за рубежа приглашаются более чем по 100 специальностям. В их составе явно преобладают лица со средним или низким уровнем квалификации. Свыше 90% всех иностранных работников в России заняты на малоквалифицированных, не престижных и тяжелых видах труда.

Трудовые мигранты из Азербайджана и Вьетнама в основном заняты в торговле, также как и китайские рабочие, которые наряду с этим трудятся в сельском и лесном хозяйствах. Гастарбайтеры из Армении, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана - в строительстве и на ремонтных работах, из Украины - на транспорте и также в строительстве. Граждане Белоруссии заняты в промышленности. Строители из европейских стран (прежде всего из Польши, Германии, Финляндии, Югославии, Болгарии), а также из Турции заняты главным образом в европейских районах, прежде всего в Центральном (в Москве) и Северо-Западном (в Санкт-Петербурге). Из развитых европейских стран (Бельгия, Франция, Великобритания), а также из Японии, Канады и США прибывают в основном такие специалисты как: журналисты, преподаватели, инженерно-технические работники, технологи. Однако, в целом доля специалистов из дальнего зарубежья в общем потоке трудовой миграции в Россию незначительна. [21]

Трудовая иммиграция в Россию продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. По данным социологических обследований, 70% мигрантов -- мужчины. Основные центры притяжения иммигрантов в России, были рассмотрены выше.

На мой взгляд, в России наиболее отличительными особенностями обладают процессы эмиграции населения. В первую очередь это связано с принятием Закона "О занятости населения в Российской Федерации" (в 1991 г.), согласно нему всем гражданам России предоставлено право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право человек может либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя себе работу за границей. [20]

Экономическая миграция из России определяется следующими факторами.

Во-первых, более высоким уровнем жизни в зарубежных развитых странах и выгодными условиями труда, предлагаемыми там. Во-вторых, численность выезжающих будет ограничена емкостью рынков труда принимающих стран и в целом сравнительно низким уровнем квалификации рабочей силы в Российской Федерации, непризнанием за рубежом российских дипломов о высшем образовании, языковым барьером. Поэтому выезжать будет высококвалифицированная и наиболее мобильная часть населения.

К числу положительных факторов экспорта рабочей силы относят следующие:

- снижение давления на внутренний рынок труда;

- минимизация существующих в его структуре дисбалансов;

- уменьшение безработицы;

- финансовые поступления от мигрантов;

- повышение профессионального и культурного уровня работников-мигрантов. [13]

Однако, процесс миграции из России развивается в большей степени стихийно, в меньшей - организованно, и, естественно, каждая из этих форм трудовой миграции предопределяет неравные стартовые возможности для их участников, а значит, и разные социальные и социально-психологические последствия.

Рабочие и специалисты из России работают сегодня во Франции, Германии, Австрии, Дании, Канаде, некоторых странах Латинской Америки. (Рис 5.) [24]

Рис. 5. Места эмиграции населения России и профессии эмигрантов

1. Либерия, Панама, Кипр - моряки

2. Китай - учителя русского языка

3. ОАЭ, Турция, Египет, Греция, Испания - аниматоры, гиды, официанты

4. Германия, Финляндия, Польша, Чехия, ОАЭ - строители, рабочие, инженеры

5.США - программисты, ученые

6. Израиль - ученые

7. Великобритания - ученые, программисты, менеджеры, рабочие, моряки

Одной из болезненных проблем российской трудовой миграции за рубеж является интеллектуальная миграция, или «утечка умов».

В период с 1989 по 1992 г. «утечка умов» из России достигла своего пика. За этот период из страны за рубеж на постоянное место жительства уехало около 10% научных работников разного профиля

Основной поток интеллектуальной миграции (96,3%) идет в Германию, Израиль, США. Как правило, уезжают программисты, химики, электронщики, механики, физики-теоретики, специалисты по физике твердого тела, молекулярной биологии, прикладной механике, математике, представители перспективных направлений медицинской науки.

Нарастающая с начала 90-х гг. интеллектуальная эмиграция российских ученых и специалистов в различные страны мира объясняется не востребованностью таланта, опыта и квалификации в условиях кризиса. Заметно ухудшилось материальное положение занятых в науке, научном обслуживании и высшем образовании. Нарастает неудовлетворенность инфраструктурной обеспеченностью российской науки. По оценкам зарубежных экспертов, российские ученые обеспечены исследовательским оборудованием в 80 раз, а литературой -- в 100 раз хуже западных. Ежегодные прямые потери России в результате «утечки умов» можно оценить не менее чем в 3 млрд. долл. [10]

Так же при рассмотрении особенностей миграционных процессов в России, необходимо учитывать, такой фактор, как перекачка денежных средств. Под денежными переводами мигрантов в рамках статистики баланса платежей понимаются товары и финансы, пересылаемые мигрантами, проживающими и работающими в стране нового пребывания, резидентам стран своего предыдущего пребывания (происхождения).

В 2008 году Россия вошла в число пяти крупнейших отправителей денег в мире. В этот год общий объём трансграничных денежных переводов в России составил 15,7 млрд. долл. -- и около 90 % этой суммы было перечислено из России за границу. [27]

В период с 2000 по 2008 годы объём денежных средств, официально отправленный из России, вырос на 300 %, причём основной подъём (71 %) пришёлся на 2006 год. Самыми популярными операторами перевода денег в это время стали «Анелик» и Contact, предложившие более низкие тарифы по сравнению с зарубежными компаниями. К 2003 году на базе «Почты России» была разработана и внедрена услуга «КиберДеньги», предполагающая сократить срок перевода денег и снизить тарифы на перевод. Большинство отечественных банков в это время осуществляло денежные переводы только по России. Для перевода денег за границу через них было необходимо предварительное открытие счёта.

В третьем квартале 2008 года произошёл перелом: впервые за 10 лет объёмы денежных переводов стали сокращаться, из-за финансово-экономического кризиса, оказавшегося чувствительным для основных потребителей услуги. В 2009 году российский рынок денежных переводов продемонстрировал рекордное снижение объёмов: по итогам января-сентября из России за границу было переведено лишь $ 7 млрд., снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на $ 3,2 млрд.

В последние годы российский рынок денежных переводов, как и мировой, демонстрирует стремительный и устойчивый рост. В 2010 г. общие объемы трансграничных операций физическими лицами и трансграничных денежных переводов из России через банковскую систему составили 18,7 млрд. долл. В России, в отличие от общемировой динамики, прослеживается достаточно тесная связь между динамикой денежных переводов и потоками мигрантов. Относительное изменение роста въехавших в РФ работников практически во всех странах соответствовало относительному увеличению роста переводов с территории России в эти страны. Только в Молдавии темп роста денежных переводов оказался выше роста миграции. В мировом рейтинге из тридцати стран Россия по сумме денежных переводов мигрантов из страны заняла четвертое место (18,6 млрд. долл.) Что естественно оказывает негативное влияние на ВВП, уменьшая его величину.

А вот по общей сумме переводов денег в свою страну Россия занимает 19 место в мире (5,6 млрд. долл.), это подтверждает тот факт, что из 11,1 млн. россиян-мигрантов большинство туристов-путешественников. [14]

Если предположить, что динамика денежных переводов отражает объемы миграции, то с помощью детальных данных по переводам физических лиц можно получить информацию о направлениях миграции. Причем, если официальная статистика показывает только общие объемы движения денежных переводов по странам, то выборки по отдельным базам переводов позволяют получить информацию о движении миграции в отдельные регионы, области, города. Разработанная методика позволяет получить ряд оценок в абсолютных и относительных величинах; охарактеризовать миграцию из стран, регионов и городов - доноров трудовых мигрантов, проанализировать миграционные процессы в России, выявить структуру «входящих» и «исходящих» миграционных потоков в географическом аспекте и в динамике, изучить сезонность трудовой миграции в страновом аспекте, а также показать экономический эффект деятельности мигрантов. [27]

Сопоставление результатов, полученных при помощи анализа денежных переводов с информацией из других источников, безусловно, может быть полезным для принятия политических, административных и экономических решений по управлению трудовой миграцией на ее различных этапах.

Для того чтобы процессы миграции не развивались спонтанно и не приносили ущерб экономики страны, в России, как и в любом другом цивилизованном государстве, существуют организации, регулирующие процессы миграции, о которых речь пойдёт ниже.