Причины и проблемы международной миграции населения

курсовая работа

1.2 Основные направления и центры международной миграции населения

В международной миграции можно выделить пять направлений:

1) миграция из развивающихся стран в развитые страны;

2) миграция в рамках развитых стран;

3) миграция между развивающимися странами;

4) миграция из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся в развитые страны);

5) миграция работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны. [5]

В таблице, опубликованной в докладе Всемирного банка о перемещении людей через границу по итогам 2010 г., приведены данные о количестве въезжающих (выезжающих) человек в странах мира (рис 2.) Причем лидерами по выезду являются развивающиеся, а по въезду как развитые, так и развивающиеся страны. Это связано с разнообразием причин миграции. То есть экономические причины являются первичными, но они не единственные.

Таблица 1. Количество въезжающих / выезжающих человек 2010 г.

Страна и её место в мире

Количество выезжающих, млн. человек 2010 г.

Страна и её место в мире

Количество въезжающих, млн. человек 2010 г.

1. Мексика

11,9

1. США

42,8

2. Индия

11,4

2. Россия

12,3

3. Россия

11,1

3. Германия

10,8

4. Китай

8,3

4. Саудовская Аравия

7,3

5. Украина

6,6

5. Канада

7,2

6. Бангладеш

5,4

6. Великобритания

7,0

7. Пакистан

4,7

7. Испания

6,9

8. Великобритания

4,7

8. Франция

6,7

9. Филиппины

4,3

9. Австралия

5,5

10. Турция

4,3

10. Индия

5,4

11. Египет

3,7

11. Украина

5,3

12. Казахстан

3,7

12. Италия

4,5

13. Германия

3,5

13. Пакистан

4,2

14. Италия

3,5

14. ОАЭ

3,3

15. Польша

3,1

15. Казахстан

3,1

Для развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь. Например, во Франции эмигранты составляют 25% всех занятых в строительстве, 1/3 - в автомобилестроении. В Бельгии они составляют половину всех шахтеров, в Швейцарии - 40% строительных рабочих. [20]

Привлечение интеллектуальной миграции для США - обычная практика. Около половины прироста численности специалистов в области математики, особого программного обеспечения обеспечивает импорт иностранной рабочей силы. Это происходит потому, что затраты на подготовку специалистов в США в некоторых случаях достигают 600 - 800 тыс. долл.

Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, связана в большей степени с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для этих стран характерно такое явление, как «утечка умов», например, из Западной Европы в США.

В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Движение происходит главным образом между новыми индустриальными странами - странами ОПЕК, с одной стороны и развивающимися странами - с другой. Эта миграция определялась в основном экономическими причинами: более высоким уровнем жизни, заработной платы в странах-импортерах рабочей силы. Кроме того, в «азиатских тиграх», в богатых странах Персидского залива постоянно ощущалась нехватка в малоквалифицированной рабочей силе.

Существует и миграция рабочей силы из развитых в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (достаточно высокие заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и др., например, в странах ОПЕК), так и житейские (узнать мир, попробовать свои силы и т. п.). [4]

Особо следует рассмотреть миграцию в рамках бывших социалистических стран и СНГ. Известно, что СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. Ныне к ним добавились рабочие из Китая, а так же из стран ближнего зарубежья: из Украины, Белоруссии, Молдавии. Причины этой миграции чисто экономические. Одна из главных причин использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья в пограничных районах - ее экономическая выгодность: отсутствие значительных транспортных расходов на доставку рабочей силы. [9]

Основными центрами притяжения мигрантов из других стран являются следующие страны и регионы.

Двумя традиционными центрами притяжения рабочей силы являются США и страны Западной Европы.

Ежегодно в США, наиболее экономически развитую страну современного мира, приезжает больше иммигрантов, чем во все остальные страны, вместе взятые. Высококвалифицированные работники иммигрируют в США практически из всех стран мира -- Западной Европы, России, Латинской Америки и др. Низкоквалифицированная рабочая сила направляется в США в основном из близлежащих латиноамериканских стран и стран Карибского бассейна. В США легально иммигрируют 740 тыс. чел. в год и эмигрирует 160 тыс. чел. Миграционное сальдо составляет 580 тыс. чел. Трудовые ресурсы в США исторически сложились за счет эмигрантов. В 50-е годы в США стали проводить политику высококвалифицированных кадров, которая осуществляется и до сегодняшнего времени. Другой традиционный центр притяжения рабочей силы - Западная Европа. По оценке международной организации труда, здесь трудится более четверти иностранной рабочей силы мира. Рабочая сила притягивается из менее развитых западноевропейских стран (Мальта, Испания, Португалия), восточноевропейских стран и республик бывшего СССР, арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки к югу от Сахары (бывших колоний западноевропейских государств). В рамках западноевропейской интеграции создан и развивается общий рынок рабочей силы, предполагающий свободу перемещения работников между странами ЕС и унификацию трудового законодательства. Лидерство в Европе по масштабам иммиграции удерживают Франция и Германия. [11]

Формирование в 60- 70-х годах новых полюсов экономического роста, так называемого периферийного капитализма привело к возникновению новых региональных центров притяжения рабочей силы.

К числу таких центров относятся нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Страны этого региона привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Более 50% рабочей силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иммигранты в основном из соседних арабских стран. Главным экспортером рабочей силы в этом регионе является Египет. Ряд арабских стран (Йемен, Ирак, Ливия) являются одновременно экспортерами и импортерами рабочей силы.

Важным центром притяжения рабочей силы является Австралия. В стране насчитывается до 200 тыс. иностранных работников. Как и США, Австралия нацелена на ассимиляцию иммигрантов.

Одним из мировых центров притяжения рабочей силы является Южная Африка. Проникновение международных монополий в Южную Африку и Намибию в 70-х годах сделало миграцию африканских рабочих достаточно устойчивой. В последнее время Южная Африка привлекает работников из других частей света.

Набирающим обороты центром привлечения рабочей силы становятся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего азиатские новые индустриальные страны.

В 60-х годах стал формироваться международный цент притяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран. [15]

Теперь необходимо выяснить, как международная миграция влияет на экономику стран. И тех, в которые мигранты въезжают, и тех из которых идёт экспорт рабочей силы.

Делись добром ;)