logo
Теоретический анализ особенности контракта купли-продажи товаров во внешней торговле

2.2 Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия

Производственная деятельность компании. Основной вид деятельности ОАО "Павловский автобус" - производство автобусов. Доля в общем объеме продаж - 82,3%. Второстепенные виды деятельности - производство кузовной арматуры, запасных частей, инструментальной оснастки, товаров народного потребления (табл.1).

Удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции в %

Вид продукции

Доля в общем выпуске, %

Автобусы и шасси

85,9

Автозапчасти

0,5

Готовые детали и узлы

12,4

Станкостроение и инструмент

0,02

Капремонт оборудования

0,03

Товары культурно-бытового назначения

0,02

Работы промхарактера

0,5

Табл.1

Основной продукцией компании является автобус ПАЗ-3205 и его модификации. Технические параметры ПАЗ-3205 позволяют использовать его не только на шоссе, но и на грунтовых дорогах. В 2000 г. было изготовлено 8060 автобусов ПАЗ-3205 и 74 длинномерных автобуса.

За 2001 г. было произведено 10267 автобусов, в том числе 10126 автобусов ПАЗ-3205 и его модификаций, 56 автобусов большого городского класса (12-метровых на шасси КамАЗа) и 85 автобусов ПАЗ-4230 "Аврора". Рост производства автобусов к предыдущему году составил 2133 шт., или 26,2%. Отгружено потребителям 10469 машины, что на 2613 автобусов больше, чем в 2000 г.

В 2001 г. завод практически вышел на свою проектную мощность, при этом значительно пополнив модельный ряд: освоен выпуск автобусов на принципиально новых агрегатах и начат промышленный выпуск "Авроры". Также в 2001 г. на 105% были выполнены плановые показатели по изготовлению автозапчастей, на 104% - продукции нестандартного оборудования, на 102,4% - готовых деталей и узлов, на 105,9% - по оказанию платных услуг населению. Всего было выпущено продукции более чем на 2,6 млрд руб. Рост объемов производства в сопоставимых ценах составил 122,1%.

В 2002 г. предприятие планирует выпустить и продать потребителям 10850 машин, в том числе 10350 автобусов базовой 7-метровой модели ПАЗ-3205, которая пройдет серьезную модернизацию, 470 автобусов среднего класса ПАЗ-4230 "Аврора" и 30 12-метровых автобусов ПАЗ-5272 на шасси КамАЗа. При этом автобусы будут в основном изготавливаться по заказам потребителей, что позволит наиболее полно удовлетворить потребности рынка и совершенствовать производство. Технические службы предприятия предложат к внедрению новую перспективную модель.

Вместе с тем, по мнению специалистов компании «РусПромАвто», объем производства ОАО "Павловский автобус" в 2002 г. составит не более 10 тыс. штук, так как мощности предприятия по производству автобусов ограничены и составляют не более 10,5 тыс. шт. в год, в связи с чем увеличение объема может сказаться на качестве выпускаемых автобусов. После просчета возможных вариантов увеличения производства (создание новых мощностей на ОАО "Павловский завод" или сборка автобусов на другом аналогичном предприятии) был выбран второй вариант - производство автобусов "ПАЗ-3205" на базе Курганского автобусного завода, который производит аналогичную продукцию (автобусы длиной 7 м). Объем производства в 2002 г. на мощностях Курганского автобусного завода (КАВЗ) составит около 4 тыс. штук Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия представляет собой производственно-хозяйственную деятельность, включающую экспорт и импорт товаров, совместное предпринимательство, а также производственную и научно-техническую кооперацию.

Рынки сбыта продукции

Север Европейской части, Центр европейской части, Поволжье, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный регионы. Республики: Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан, Молдавия. А также Монголия, Куба, Эфиопия, Вьетнам.

Географическая структура продаж:

- СНГ - 15%

- Россия - 85%

Внешнеэкономическая деятельность компании в последние годы характеризуется увеличением объема экспортных продаж, проработкой наиболее перспективных рынков, подготовкой платформы для будущих поставок и использованием новых нестандартных форм расчетов с покупателями автобусов. Автобусы производства ОАО «ПАЗ» экспортируются в Монголию, Кубу, Эфиопию, Вьетнам. На стадии проработки находятся контракты с Египтом, Нигерией и Колумбией. В 2000 г. на экспорт реализовано: в страны СНГ - 177 автобусов, в страны дальнего зарубежья - 51 автобус.

По итогам СМИ, как сообщил руководитель дивизиона "Автобусы" Группы ГАЗ Сергей Занозин, в 2007 году на ОАО "Павловский Автобусный Завод" запланирован выпуск 14,5 тысяч автобусов, что почти на 2% больше результата предыдущего года. Также было объявлено, что суммарная программа выпуска всех предприятий дивизиона в текущем году составляет 22 тысячи машин, из которых 3,5 тысячи планируется отправить на экспорт. Напомним, что дивизион Автобусы" занимают более 70% на российском рынке, около 25% машин отправляются на экспорт. К 2011 году планируется увеличить долю экспорта до 50% (до 12 тысяч машин), в том числе осуществляя поставки в Юго-Восточную Азию, Индию, Африку.

Основные зарубежные партнеры:

- фирма "Эрнст Аувертер", Германия, - разработка новых моделей автобуса;

- фирма "Прага", Чехия, - использование коробки переменных передач;

- фирма "Фоинт", Германия, - использование тормоза-замедлителя;

- фирма "Байер", Германия, - поставка материалов АБС.