Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана)

курсовая работа

1.2.1. Общая характеристика страны

Казахстан расположен на стыке двух континентов - Европы и Азии и является географическим центром европейско-азиатского субконтинента. Казахстан занимает площадь, равную 2 728 тыс. кв. км, и превышает по данному показателю Францию, Германию, Саудовскую Аравию и сопоставим с Аргентиной. На севере и западе граничит с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном; на юго-западе омывается водами Каспийского моря. Более четверти территории страны занимают степи, половину - пустыни и полупустыни, остальную четверть - горы, моря, озера и реки. Численность населения страны на 1 января 2007 г. составила 15 млн 395 тыс. человек. В республике проживают представители более 120 национальностей, из которых 58% составляют казахи, 30% - русских, до 3,7% - украинцев, немцев до 2,4%, узбеков - 2,5%. Столица республики - Астана (с 10 декабря 1997).

Республика Казахстан - унитарное государство с президентской формой правления. Президент республики, являясь главой государства, избирается путем прямого, всеобщего, тайного голосования населения сроком на 7 лет. Высший законодательный орган страны - Парламент - состоит из двух палат - Сената (47 мест) и Мажилиса (77 мест, из которых 67 заполняются по мажоритарной системе и 10 - по партийным спискам). Выборы в нижнюю палату проводятся путем прямого, тайного и всеобщего голосования, а в Сенат - непрямого тайного голосования. Срок полномочий Сената - 6 лет, Мажилиса - 5 лет. Главой исполнительной власти в республике является Правительство. Важнейшие политические решения в государстве могут быть одобрены Президентом, Правительством и Парламентом республики. Основные принципы независимости и политического строя Казахстана были провозглашены в первой Конституции , принятой в январе 1993 г., и закреплены в новой Конституции, одобренной всенародным референдумом в августе 1995 г.В целях обеспечения неукоснительного выполнения Конституции Республики Казахстан создан Конституционный Совет. Верховный суд - высший юридический орган Республики по гражданским, уголовным и хозяйственным делам.

Официальный государственный язык - казахский, был провозглашен Конституцией 1993 года, однако русскому языку был придан статус языка межнационального общения. Это одна из единственных бывших советских республик, где все говорят на русском языке, но никто не посягает на казахское доминирование или суверенитет, где русским и другим нетитульным национальностям живется достаточно комфортно. Религия: Казахи традиционно являются приверженцами ханафитской школы суннитской ветви ислама, а русские исповедуют православие. Национальная валюта - тенге. Административно-территориальное деление: 14 областей и 3 города республиканского значение (Астана, Алма-Ата и Байконыр).

1.2.2. Экономико-теоретический анализ развития страны за последние 5 лет.

Во времена Советского Союза экономика Казахстана являлась индустриально-сырьевым придатком России, поэтому после распада СССР Казахстану досталась развитая промышленность (крупнейшая в России угольная ГРЭС-1, крупнейший медный комбинат, свинцово-цинковый комбинат, сталелитейный завод и т.д.), два десятка отстроенных крупных городов, транспортная инфраструктура, действующий космодромом Байконур и разведанные запасы меди, цинка, нефти и прочих полезных ископаемых. Но вся эта индустриально-инфраструктурная система совсем не была похожа на интегрированное хозяйство самостоятельной страны, т.к. потоки сырья и товаров шли главным образом в Россию, 80% предприятий были Союзного подчинения, а конечной обрабатывающей промышленности в Казахстане вообще было совсем мало. Резкое снижение спроса на традиционную продукцию тяжелой промышленности привели, начиная с 1991 г., к острому экономическому кризису, спад продолжался до 1994 г. Поэтому основной задачей Правительства в начале 90-х стало правильным образом распорядиться своим богатством. И у страны было несколько легких и весьма рискованных путей развития: стать средней руки нефтяным государством и в конечном итоге получить полную зависимость от транснациональных нефтяных компаний и США; либо путь экономики-сателлита, как сделали страны Прибалтики и Восточной Европы, но перспективных соседей у Казахстана не оказалось, учитывая собственный экономический потенциал. Итак, Казахстану удалось создать почти единственную на всем постсоветском пространстве внутренне непротиворечивую и целостную модель независимого экономического развития экономики - экономику сервисно-изотропного типа. Где изотропность означает, что в партнерских отношениях со своими соседями, особенно со странами, обладающими суверенными экономиками (Россией, Турцией и Китаем) никому не отдается предпочтение. Сырьевые ресурсы доступны всем - на правах конкуренции. Сервисность же такой экономики означает нацеленность не только на торговлю ресурсами, а на квалифицированное обслуживание крупных суверенных экономик. Сначала по линии тяжелой индустрии, потом, по мере накопления внутренних инвестиций, по линии более технологичных отраслей.

С точки зрения структурных реформ, Казахстан выбрал сингапурский вариант развития: быстрые экономические реформы, но неспешные реформы политические. Осуществление в 1995-1997 гг. правительством страны ряда экономических реформ и ускорение приватизации позволило в основном стабилизировать экономическое положение. Таким образом ключевые промышленные активы были приватизированы, и появился мощный индустриальный каптал. Для поддержания стабильного конкурентоспособного государства был необходим консенсус элит. Был выстроен «жесткий треугольник»: сильные финансово-промышленные группы, сильный президент и сильное государство.

Таким образом уже в 1996 году темп роста ВВП стал положительным и к концу 90х гг экономическая ситуация стабилизировалась. Основная ставка была сделана на резкое увеличение добычи нефти и ее экспорта за рубеж. Для этого у страны были все условия - разведанные еще в советское время крупные нефтяные месторождения и подкрепленные гигантскими финансовыми ресурсами предложения со стороны грандов мирового нефтедобывающего бизнеса. При этом, Казахстан не стал делать ставку на представителей какой-то одной страны, наоборот сейчас на казахстанских месторождениях работают как американские, британские, французские, китайские специалисты, так и российские.

Таким образом, проведенные жесткие, но результативные реформы позволили придать экономике страны поступательный характер. Если в 1995 году ВВП на душу населения составлял 1 052 доллара США, то уже по итогам 2005 году этот показатель составил 3 620 долларов. Средний темп роста ВВП за 200-2004 гг составил 10,3%. По итогам 2005 года - 9,4%. Трансформационный спад казахстанской экономики после развала СССР составил, как и в России, примерно 40%. А в 2004 году ВВП Казахстана превысил уровень ВВП 1991 года. В рейтинге экономической свободы, опубликованном в январе 2006 г., страна занимает 113 место, опередив Россию (122 место). Тем не менее, в обозримом будущем экономика Казахстана сохранит зависимость от работы топливно-энергетического сектора. Если в 2001 году доля ТЭКа в ВВП составляла 25,4%, то уже в 2005 году она превысила 50%. Поэтому, еще в 2002 году была поставлена задача сменить приоритеты в экономической политике и принять активные меры по диверсификации экономики, развитию производств с высокой добавленной стоимостью. Была разработана Стратегия индустриально-инновационного развития, которая выбрала 23 наиболее перспективных сектора экономики: нефтехимия, нефтегазовое машиностроение, переработка сельхозпродукции; планируется создание металлургические кластеров, центров переработки хлопка и других инновационных проектов.

Что же касается отношений Казахстана с Россией, то для России особенно важным оказывается вписаться в выбранную Казахстаном экономическую модель развития. Поэтому экономически оправданные инвестиции России в экономику Казахстана вполне оправданны. Тем более, что у России есть все шансы повлиять на развитие экономики Казахстана и изменить ее характер изотропного на анизотропный, в котором России будет отдано предпочтение. Первые шаги на встречу уже сделаны: Казахстан и Россия подписали учредительные документы о создании трёх совместных предприятий в области атомной энергии. Достигнуты договоренности об условиях закупки «Газпромом» казахстанского газа. Недавно в ходе официального визита Владимира Путина в Казахстан 9-10 мая 2007 года были обсуждены варианты транспортировки среднеазиатского газа в Европу. Москву не устраивает проект транскаспийского газопровода (импорт нефти и газа из юго-восточной зоны, в том числе из Казахстана и Азербайджана через Украину в Польшу и дальше в направлении Германии), который минует территорию России. Если Путин убедит коллег рассмотреть альтернативный вариант трубопровода, Москва существенно усилит геополитические позиции в регионе. В Астане также был подписан российско-казахстанский план действий на 2007-2008 гг., соглашения о создании международного ядерного центра и о создании в регионах торговых представительств двух стран. Были также обсуждены и вопросы, связанные с расширением казахской газотранспортной системы, совместные проекты по оптимизации маршрутов транспортировки природного газа. В РАО ЕЭС твердят о грядущем дефиците электроэнергии в России, компания анонсирует феноменальные инвестиционные планы по строительству новых станций. Но ведь у нас «под боком» - 2 ГВт свободной мощности экибастузской ГРЭС-1 и недостроенная ГРЭС-2 проектной мощностью в 4ГВт. Поэтому у России есть все мотивы и перспективы для развития стратегически партнерских отношений с Казахстаном.

1.3. Экономика Украины

Делись добром ;)