Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана)

курсовая работа

1.1. Общая характеристика экономического развития стран-участниц СНГ.

Первое десятилетие независимости исключительно тяжело далось практически всем бывшим советским странам - усилилось отставание от развитых стран по эффективности производства, замедлились темпы экономического роста, и катастрофически снизился уровень материального благосостояния населения всех стран. Однако уже в 2000-2005 гг. страны-члены СНГ добились лучших сначала переходного периода коллективных экономических результатов. Впервые за прошедшее десятилетие во всех странах-членах СНГ был зарегистрирован положительный рост, что объяснялось главным образом повышением цен на газ и нефть. Согласно данным ЕБРР, по итогам 2005 года 6 стран (Эстония, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Армения и Латвия) полностью преодолели трансформационный спад 90х гг, т.е. превысили уровень ВВП предкризисного 1989 года.

Как говорится в докладе ООН под названием «Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год» СНГ является одним из самых быстроразвивающихся экономических регионов мира. Причем это обусловлено не только увеличением мировых цен на энергоносители, но и ростом российской экономики, увеличением спроса на внутренние и импортные товары в России, что, в свою очередь, привело к расширению межгосударственной торговли в регионе. Экономика Содружества Независимых Государств опережает по темпам роста Евросоюз и Североамериканскую зону свободной торговли. По подсчетам, в 2006 году СНГ стал международной региональной организацией с самыми высокими темпами экономического развития.

В последние годы в странах Содружества наблюдалось дальнейшее закрепление тенденции относительной стабилизации, наметившейся в 2000 году. Это нашло свое отражение в росте основных макроэкономических показателей в 2006 году: ВВП, агрегированный темп роста которого составил 7,5%, выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции примерно на 9%, розничного товарооборота - на 15%, инвестиций в основной капитал на 19%, оборота внешней торговли на 12%. В большинстве стран отличалось относительной стабильностью и финансовое положение. Государственные бюджеты сводились либо с профицитом, либо с небольшим дефицитом. Для ряда стран была характерна умеренная инфляция, поддержание достаточно устойчивых курсов национальных валют к доллару США, рост золотовалютных резервов. Макроэкономическая ситуация в государствах-участниках СНГ в настоящее время находится на довольно стабильном уровне, продолжается восстановительный рост.

Делись добром ;)