Экономическое развитие в период правления М. Тэтчер (Великобритания)

контрольная работа

3. Уроки тэтчеризма

По сути, свидетельствует Н. Лоу, при Тэтчер национальная промышленность "твердой рукой" была принесена в жертву алчным финансовым акулам. Радикальный американский экономист Л. Ларуш метко прозвал эту монетарную стратегию "обдиранием активов". Лондонский Сити - баловень Тэтчер, свидетельствует аналитик Уилл Хаттон, предстал в те благословенные времена "воплощением спекуляции, неэффективности, некомпетентности и обмана". Вскоре после ухода Тэтчер в Сити было потеряно 100 тысяч рабочих мест. К концу правления Тэтчер инфляция и безработица, свидетельствует Н. Лоу, захлестнули страну. Дефицит платежного баланса возрос до рекордных 13,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Тэтчеризм породил многочисленный низший класс изгоев, вытолкнутых из экономики. Настырные попытки Тэтчер ликвидировать бесплатную систему здравоохранения общество отвергло. Вопреки декларациям консерваторов в период с 79-го по 90-й год социальные ассигнования из бюджета не сократились, а увеличились. Выплаты пособий миллионам безработных попросту обескровливали бюджет. "После того как выяснилось, что политика монетаризма не принесла результатов, правительство Тэтчер молчаливо отказалось от нее", - подводит итог Норман Лоу.

"Обдирание активов" - вот где, как ни крути, сердцевина тэтчеризма. В России, в странах СНГ этот доведенный до уродливой крайности пошиб свободного предпринимательства и без того расцвел пышным цветом. И не принес ничего, кроме разрухи, долгов и деиндустриализации.

Список использованных источников

1. Экономическая теория: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Видяпина, Т.П. Журавлевой. - М.: Изд-во, 2003.

2. Международная экономика. Учебное пособие/ Дж. Линч, М. Уаттс, Д. Уэнтворт, М: Эспада, 2002;

3. Филатов М.Н., Светенко А.С., Политика и экономика, - М: Литература и политика, 2003г.,

4. Матвеев С.А., Буланенко Л.С., Михеев С.А., Экономика зарубежных стран, - Х: "Одиссей", 2005,

Делись добром ;)