logo
Экономическое развитие в период правления М. Тэтчер (Великобритания)

1. Основные проблемы британских правительств после Второй Мировой войны

Лейбористы, придя к власти после войны, правили более шести лет. На парламентских выборах в октябре 1951г. победили консерваторы. Премьер-министром снова стал У. Черчилль, который пребывал на этом посту до 1955г., уйдя в отставку по возрасту (ему уже исполнилось 80 лет). Из других премьеров-консерваторов самой заметной фигурой считался Гарольд Макмиллан, возглавлявший кабинете 1957-1963 гг.[3,с.125]

Консерваторов (после 13-летнего их правления) в 1964г. сменило лейбористское правительство Гарольда Вильсона.

Вся послевоенная британская макроэкономическая политика представляет попытку манипулировать экономическим циклом по политическим причинам - политика «stop-go» (чередование ограничений и стимулирования деловой активности). В конце 1970-х годов такая политика привела к тому, что МВФ был вынужден помогать лейбористскому правительству в обмен на проведение более жесткой макроэкономической политики и структурной реформы в виде первых шагов по пути приватизации[3,с.129].

В 1970г. к власти пришло консервативное правительство во главе с Эдвардом Хитом. В 1974-1979 гг. страной правили лейбористы, премьер-министром был сначала Г. Вильсон, а после его отставки (1976) - Джеймс Каллаген.

Ключевыми проблемами всех послевоенных британских правительств были, прежде всего, финансово-экономические. На развитие экономики 50-70-х годов оказывали решающее влияние новые факторы: развитие научно-технической революции, обновление основного капитала. Британская экономика должна была приспособиться к условиям, возникшим вследствие превращения колониальной империи в содружество государств и углубления процесса западноевропейской экономической интеграции. В связи с этим необходимо было, в первую очередь, обеспечить высокое качество и постоянный рост конкурентоспособности английских экспортных товаров, чего можно было достичь лишь значительными капиталовложениями в экономику.

Вместе с тем финансовое положение страны оставалось сложным. Ощущался постоянный недостаток средств. В начале 50-х годов экономическое развитие страны замедлилось. Круг замкнулся. С одной стороны, недостаток средств не позволял делать капиталовложения в экономику, техническое переоснащение, чтобы обеспечить высокие темпы роста производства. С другой - низкие темпы экономического развития тормозили улучшение финансового положения страны. Препятствовали этому также циклические спады производства, в частности, экономический кризис 1974-1975 гг., инфляция, усилившаяся в первой половине 70-х годов[4,с.98].

Чтобы стабилизировать экономику, улучшить финансовое положение страны, британское правительство принимало такие меры, как сокращение бюджетных расходов, жесткий контроль над ростом цен, доходов предпринимателей, заработной платы рабочих и служащих. Это были традиционные, испытанные меры, но они не всегда давали желаемые результаты. Следствием низких темпов экономического развития стало снижение доли Великобритании в мировом производстве. В конце 70-х годов она по своему потенциалу занимала лишь пятое место среди развитых стран.

Однако Великобритании удалось, хотя и не без трудностей, приспособиться к изменению внешнеэкономических условий. Были приняты меры по переориентации британской внешней торговли, увеличился товарооборот со странами Западной Европы. Великобритания стремилась вступить в «Общий рынок», но добилась этого только в 1973г. Вступление в «Общий рынок» способствовал дальнейшей переориентации английской экономики и внешней торговли на страны Западной Европы[4,с.101].