Экономические последствия экспорта сырья из Казахстана

реферат

4. Попытки экспертов заглянуть в будущее

Попытки экспертов заглянуть в будущее пока не вселяют особого оптимизма. Экономическая ситуация в 2011 году вряд ли улучшится, объявили вчера независимые аналитики. Главный двигатель роста - экспорт сырья - стагнирует. А импорт растет пугающими темпами. Единственное, что гарантировано - это высокая инфляция. В связи с этим эксперты предсказывают рост социального недовольства, для борьбы с которым властям придется либо наращивать социальные выплаты, либо вводить жесткое регулирование. Обе эти меры скажутся на экономике негативно.

Весь 2010 год отечественная экономика фактически топталась на месте. Рост ВВП в 2009 году был связан с ростом экспорта, поскольку восстановление финансовых рынков привело к восстановлению внешней торговли. Однако в этом году экспорт стал стагнировать, а импорт продолжал быстро расти. С апреля - на 3% в месяц, что очень много. Рост зарплаты в стране происходит на фоне сокращения занятости на крупных и средних предприятиях, что не приводит к росту общей величины доходов населения. Чтобы выйти на запланированный прирост ВВП в 4%, в последнем квартале 2010 года экономика должна расти космическими темпами - на 20% в год. Более вероятным кажется экономический рост всего на 2,5% в год. Однако на 2011-2013 годы они предсказывают еще большее замедление - до 1,2%, нуля и 0,2% ВВП соответственно.

Сокращение бюджетных расходов и повышение налогов будут съедать 2-3% роста ежегодно. В то же время сохранение номинальных расходов на запланированном уровне не позволяет снизить дефицит госбюджета.

Повышение пенсий отлично выполняет политические и социальные функции, отмечают экономисты, но крен в сторону пенсионеров получился слишком сильный - и за это будут расплачиваться и бизнес, и молодое население. Для бизнеса рост социальных расходов означает увеличение налоговой нагрузки, а молодежь может расплатиться за рост нынешних пенсий повышением пенсионного возраста.

Специалисты Центра развития ожидают ускорения инфляции до 9-9,5% по итогам 2010 года, несмотря на ее замедление в октябре. Мало того, придется выдержать еще не один ценовой всплеск - новая инфляционная волна может накрыть страну под влиянием увеличения мировых цен на продовольствие: подсолнечное масло, кукурузу, сахар и т.д. Как отмечают эксперты, произойдет это в ноябре-декабре. А следующая инфляционная волна последует в январе 2011 года благодаря традиционной (но оттого не менее неприятной) индексации регулируемых цен и тарифов. «Это неудачное совпадение факторов может привести к тому, что инфляция и в следующем году вполне может выйти на уровень этого года.

Делись добром ;)