Экономическая характеристика США

курсовая работа

Введение

Наступление XXI в. можно представить как обычное течение времени. Но в жизни цивилизации этот период занимает особое место. Именно к этому рубежу человечество подошло с такими достижениями, противоречиями и проблемами, которые не столько разъединяют народы и государства, сколько объединяют их в многообразном, неоднородном, взаимосвязанном мире. И если решение современных глобальных проблем невозможно без участия всех народов земли, то решение проблем внутри каждой страны оказывается недостижимым без активной роли государства.

В полной мере этот вывод относится к США. США - лидер мировой экономики, одни из крупнейших по территории и населению стран мира. По уровню развития производительных сил, масштабом своего хозяйства страна значительно опережает любую из других развитых стран. США - одни из самых высокоэффективных хозяйств в мире.

Ход развития экономических процессов в самих США оказывают значительное влияние на экономику всего мира, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического объема.

Цель данного исследования - подробная экономическая характеристика США. В работе мы рассмотрим такие аспекты, как общие географические сведения о стране, природные ресурсы и климат, население, состояние экономики, а также взаимоотношения с другими странами, в частности, с Россией.

Делись добром ;)