logo
Экономическая характеристика Исландии

4.8 Связи с Россией

Дипломатические отношения между Исландией и СССР были установлены в сентябре 1943. Исландия одной из первых признала независимость прибалтийских государств ещё до распада СССР. В декабре 1991 года Исландия признала Российскую Федерацию правопреемницей СССР. В 1994 в Москве министры иностранных дел подписали Декларацию об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Исландия, определившую основные направления взаимодействия сторон.

В течение ряда лет Россия и Исландия не могли урегулировать проблему ловли трески в определённом районе Баренцева моря. В 1999 в Санкт-Петербурге было подписано российско-норвежско-исландское соглашение о некоторых аспектах рыбного промысла, которое разрешило проблему неконтролируемого вылова исландцами трески в открытой части Баренцева моря.

В 2005 товарооборот Исландии с Россией составил 55 млн долларов. В исландском экспорте преобладают рыба и рыбопродукты, промышленная продукция. В российском экспорте - нефть, нефтепродукты, металл, пиломатериалы. Среди перспективных отраслей сотрудничества специалисты называют геотермальную энергетику, разработку программного обеспечения, туризм. В настоящее время ведутся переговоры между «Русским алюминием» и правительством Исландии относительно инвестирования в исландскую алюминиевую промышленность.

По данным Нацбанка Исландии, Россия готова предоставить Исландии до €4 млрд сроком до четырёх лет по ставке ниже, чем Банк России готов кредитовать через Внешэкономбанк российские компании на один год.[3]