Экономическая характеристика Исламской Республики Иран

курсовая работа

1.3 Основные проблемы экономики

Как и другие страны, богатые углеводородами, ИРИ за несколько лет мирового нефтяного бума заметно улучшила свое экономическое положение. В докладе МВФ «Прогнозы экономического развития в Ближневосточном и Центрально-Азиатском регионах» отмечается, что в 1385 иранском году (21.03.2006 - 20.03.2007) экономический рост в Иране составлял 4,9 %, а в 1386 и 1387 годах этот показатель достигнет уже 6 %. Объем ВВП в текущем году должен составить 278,1 млрд дол., а в следующем - 324,6 млрд долларов. Правда, в докладе отмечен и довольно высокий уровень инфляции в текущем году - 17,5 %, но уже в следующем предполагается ее снижение до 16,7%.

На практике, конечно, не все столь благополучно, как о том свидетельствует статистика, в том числе и данные международных организаций.

Достаточно остро стоит проблема занятости. В декабре 2007-го заместитель министра труда и социальных дел Ибрагим Назари Джалали заявил, что безработица упала с 12,3 % до 11,2 %, а к концу нынешнего года (к 20.03.2008) ожидается ее снижение до 11 %. По данным Центра статистики Ирана, весной 2005-го уровень безработицы составлял 11,9 %, затем цифра опустилась до 10,9 %. Но это официальные данные, которые, как и во всех странах, не вполне отражают реальность.

Рабочие места в ИРИ есть, но они не всегда устраивают иранцев. В Исфахане автору этих строк пришлось наблюдать, как «вербовщики» предлагали молодежи красочные буклеты с информацией о том, какие льготы при поступлении в вузы положены лицам, отработавшим несколько лет на государственных предприятиях. Однако молодые люди по большей части не глядя выбрасывали рекламные материалы, поскольку их либо не устраивают условия, либо они просто не верят такого рода предложениям.

Как и в шахские времена, власти прибегают к импорту квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы в сферах, которые иранцы считают непрестижными, в том числе в строительной индустрии. По информации Департамента занятости иностранных граждан, в стране находится более 11 тыс. специалистов и квалифицированных рабочих из-за рубежа. Точных сведений о рабочей силе с низким уровнем подготовленности нет, однако косвенные данные красноречивы: так, руководство этого департамента сообщило о решении выдать 300 тыс. разрешений на работу сроком на 6 месяцев иностранным гражданам.

При этом и сами иранцы отправляются на заработки за границу. За рубежом работают около полумиллиона только квалифицированных специалистов, включая выехавших из Ирана после исламской революции. Всего же, по данным Исследовательского центра Меджлиса, за пределами страны проживают 3 млн иранцев, располагающие активами в 1,3 трлн долларов. Руководители ИРИ безуспешно ищут способы привлечь эти средства. В 2006 году иранцы, работающие за рубежом, перевели на родину более 2 млрд долларов. Многие из них хотели бы вернуться назад, однако правительство не может пока создать приемлемые условия для их возвращения.

Еще одна серьезная проблема, с которой сталкивается Иран, - наркомания и афганский наркотрафик. На границе с Афганистаном иранские войска ведут настоящие бои с хорошо вооруженными наркокурьерами. Надо отдать должное властям ИРИ, которые не замалчивают эту проблему, а наркомания рассматривается как одна из наи-более опасных угроз. В 2006-м Штаб по борьбе с наркотиками обнародовал информацию, согласно которой за последние 11 лет от «злоупотребления» наркотиками погибло около 22 тыс. человек. По официальным данным, 45 % заключенных иранских тюрем - люди, обвиненные в распространении либо употреблении наркотических веществ. По сведениям ООН за 2005 год, наркотики употребляют 2,8 % населения Ирана старше 15 лет. Официально власти ИРИ сообщают о 2 млн наркоманов, оценочные данные - 6 млн человек.

Питательной средой для распространения наркомании являются неустроенность и неудовлетворенность материальным положением и социальным статусом. Со времен монархии население Ирана выросло в два раза и составляет уже более 7 млн человек. Перенаселенность, особенно заметная в Тегеране, создает естественные проблемы: отсутствие работы с достойной оплатой, сложности с социальным обеспечением и т. п.

Средняя заработная плата, по разным данным, достигает 200-300 долларов. Минимальная зарплата рабочего составляла в 2004-м около 4 дол. в день, или порядка 100 дол. в месяц. Чтобы понять соотношение зарплат и цен, достаточно отметить, что последние по некоторым позициям уже приблизились к московским.

Многие иранцы не в состоянии приобретать необходимые товары и услуги по рыночным ценам, поэтому после исламской революции государство создало систему социальной поддержки населения. На социальные программы уходит около 20 % государственного бюджета, благотворительной деятельностью и реализацией социальных программ одновременно занимаются около 120 фондов и организаций. Тем не менее, согласно оценкам исследователей, в 2007 году примерно 10-12 млн иранцев жили за чертой бедности, а 6 млн граждан вообще выпали из чьей бы то ни было сферы внимания. Официально признается, что к началу 2005-го 1,7 млн человек жили «ниже абсолютной черты бедности».

Иранцам не хватает средств, чтобы поддерживать желаемый уровень жизни. В связи с этим они предпочитают добровольно ограничивать число детей в семьях. Странно было слышать от небедного местного жителя, что он хочет иметь только одного ребенка, по- скольку жизнь стала очень дорогой. К тому же из продажи иногда исчезает сухое молоко, необходимое для детского питания. Многим средства нужны для обучения детей за границей, в том числе, как ни странно, и в Америке, куда выезд открыт. Вообще, судя по официальным данным, за рубежом обучаются более 70 тыс. иранцев.

Для решения своих материальных проблем иранцы ищут дополнительных заработков. Распространен частный извоз. И хотя ИРИ производит и даже экспортирует современные автомобили (в частности, «Саманд» поставляется в Россию), значительная часть тегеранского автопарка представлена устаревшими моделями.

Делись добром ;)