Экономическая характеристика Исламской Республики Иран

курсовая работа

Введение

Основная задача моей курсовой работы - рассмотреть и дать детальную характеристику экономики Ирана. При выборе темы курсовой работы я руководствовалась стремлением глубже изучить экономические, политические, социальные аспекты развития и существования Ирана.

Тема моей работы, как я считаю, очень актуальна, так как Иран является одним из древнейших государств в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В 1979 в Иране произошла революция под предводительством имама Хомейни, в ходе которой был свергнут монархический режим и основана исламская республика.

Сегодня Иран, будучи одной из наиболее экономически и технически развитых стран Ближнего Востока и располагаясь в стратегически важном регионе Евразии, играет серьёзную роль в международных отношениях. Иран обладает крупными запасами нефти и природного газа, а также ведет разработку собственной ядерной программы.

Иран - страна древней и высокоразвитой цивилизации. Его обитатели одними из первых вступили на путь исторического прогресса, создав еще в начале 3 тысячелетия до н.э. свою письменность и государственные объединения.

Ирамн (перс. ?????), официально Исламмская Респумблика Ирамн (перс. МгежС? ЗУбЗг? ЗнСЗд -- Джомхуримйе Исламимйе Ирамн) -- государство на юго-западе Азии. На северо-западе граничит с Азербайджаном, Арменией и Турцией, на западе -- с Ираком, на севере -- с Туркменистаном, на востоке -- с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга -- Персидским заливом. Столица -- город Тегеран.

В своей работе я расскажу об общей характеристике экономики Ирана, о её макроэкономических показателях и модели экономического развития. Также детально изучу строение народного хазяйства, факторы и динамику экономического развития, охарактеризую и приведу примеры четырёх секторов экономики. Так же уделю внимание механизму регулирования экономики. Ведь это важный аспект существования государства.

Так же очень важной частью моей работы я считаю описание национальной экономики Ирана в системе мирохозяйственных процесссов, а именно внешняя торговля, инвестиции и участие в международных организациях.

Делись добром ;)