Экономика Франции, ее взаимоотношения с Россией

курсовая работа

1.2 Проблемы французской экономики

Не так давно во Франции началось осуществление обещанных президентом Н. Саркози либеральных экономических реформ. Обещанное французам доступное жилье стало обретать реальные формы с запуском в апреле программы жилищного софинансирования для среднеобеспеченных граждан "Дом за 15 евро в день". "Избирательная иммиграция", в которой Николя Саркози видел решение проблемы социальной интеграции приезжих, получила законодательное воплощение главным образом в ограничении воссоединения семей. Снижение порога налогообложения с 60 до 50% вместе с другими денежными поблажками владельцам крупных состояний серьезно обидело левую часть электората. Майская волна забастовок продемонстрировала эффективность "закона об обязательном минимуме услуг общественного транспорта", проведенном сторонниками Саркози и позволившим ему в значительной степени защититься от наиболее тяжелых для правительства транспортных забастовок. Набирает популярность финансовая автономия университетов, поначалу встреченная в штыки студентами и многими преподавателями. Пересматривается географически-административное распределение школ и судов - инстанции, признанные неэффективными, закрываются сотнями. Число служащих бюджетной сферы начало сокращаться за счет незамещения трети работников, выходящих на пенсию.

Еще одним немаловажным изменением для сокращения бюджетного дефицита страны является отмена некоторых социальных льгот. До этих непопулярных преобразований черед дошел только теперь, и они встречают все большее сопротивление французского народонаселения. Многие хотели бы перемен к лучшему, но мало кто готов отказываться ради общего блага от привычных привилегий. Некоторые категории бюджетников уже лишились неподъемных для французской казны пенсионных льгот. Но попытка пересмотра привилегии многодетных семей была сведена на нет, приторможены реформы системы здравоохранения, рынка труда, социального обеспечения - а ведь они, по планам действующего президента, должны были сократить государственные расходы Франции до уровня Германии и в перспективе сэкономить 150 млрд бюджетных евро. Одна из наиболее болезненных для правительства и населения тем - это реформа здравоохранения. В 2008 году убытки государства от системы здравоохранения составят семь миллиардов евро. Сейчас французская система, созданная в 1945 году, финансируется за счет обязательных отчислений из зарплат и обеспечивает фактически бесплатное для пациентов обслуживание в больницах и помощь роженицам. В последний раз она корректировалась в 2004 году, и за последние годы показатели убыточности вернулись к дореформенным. Правительство, предчувствующее серьезную конфронтацию с профсоюзными, страховыми и потребительскими организациями, пока обходится мелкими способами компенсации потерь - такими, как введение незначительного взноса при приобретении бесплатных до недавних пор лекарств и вызовах "скорой". Однако в скором будущем, по мнению экспертов, Саркози придется фундаментально пересмотреть принципы финансирования системы с учетом старения населения.

Подобная ситуация сложилась и в пенсионной системе. Сегодня она функционирует по нацистскому образцу, принятому еще правительством Виши: за счет распределения взносов работающих граждан между пенсионерами. Однако в связи с падением рождаемости и увеличением продолжительности жизни пенсионеров в последние десятилетия пенсионная система является черной дырой для французского бюджета. В прошлом году дефицит ее бюджета составил 4,6 млрд долларов. Попытки нескольких правительств как-то залатать ее последовательно разбивались о несогласие граждан. Действующий Кабинет пока ближе всех подошел к приемлемому выходу из кризиса благодаря недавно проведенному закону о пенсионной реформе. Его основная цель - восстановление равновесия между периодом активной работы и выплаты пенсионных отчислений, с одной стороны, и периодом заслуженного отдыха - с другой. Сейчас это равновесие все сильнее нарушается растущей продолжительностью жизни французов, которая составляет в среднем 81 год и к 2040?му обещает увеличиться еще на шесть лет. Это приятное обстоятельство становится тяжким бременем для более молодой части французского общества, за счет которой выплачиваются пенсии пожилым людям. Уже к 2020 году на одного пенсионера будет приходиться не два, как сейчас, а лишь полтора работающих француза - даже несмотря на оптимистичную по европейским меркам демографическую картину в стране.

Пенсионная реформа нынешнего Кабинета между тем выглядит весьма мягкой и умеренной. Париж не собирается сокращать размер пенсий, а также увеличивать возраст выхода на пенсию. Увеличен будет срок обязательного трудового стажа перед выходом на пенсию. Если сейчас он составляет 40 лет, то к 2012?му достигнет 41 года. Это поможет пенсионной системе лучше справляться с наполнением своего бюджета. Параллельно будет подниматься возрастная планка биржи труда: сейчас во французские центры занятости не могут обращаться безработные старше 57,5 лет.

Однако принимаемые меры могут в лучшем случае лишь наполовину сократить дефицит пенсионной системы. Для того чтобы ликвидировать его полностью, Париж рассматривает вариант повышения обязательных отчислений в пенсионный фонд с одновременным понижением налогов, идущих на выплаты пособий по безработице. [6]

Рассмотрев социально-экономические проблемы Франции, следует отметить, что в начале этого года был утвержден проект закона о модернизации экономики. Он в том числе призван решить эти проблемы и направлен на [3]:

· деятельность по защите интересов предпринимателей (снижение административных барьеров, "способствовать динамизму предприятий");

· решение проблем рынка труда и социальной сферы (например, пенсионное дело во Франции в последние годы находится в состоянии кризиса.);

· развитие государственно-частного партнерства (тесное взаимодействие государственного и частного секторов продолжается и принимает форму государственно-частного партнерства);

· сокращение бюрократических тенденций (в том числе преодоление бюрократизма и злоупотреблений в сфере повседневных услуг населению).

Делись добром ;)