Экономика Китая

контрольная работа

6. Состояние платёжного баланса

Так как Китай является страной с ярко выраженным экспортом сырья, занимающего в общей структуре экспорта более 50%, то невозможно в долгосрочном плане прогнозировать устойчивый приток валюты и не создает предпосылок для создания устойчивого курса национальной валюты. Максимальный горизонт прогноза, в зависимости от накопленных ЗВР не превышает 4-8 лет. Неустойчивость национальной валюты влечет за собой повышенные процентные ставки, что отрицательно сказывается на рентабельности бизнеса, удорожая сам инвестиционный проект с одной стороны и увеличивая сроки окупаемости капитала с другой. Эти факторы будут приводить к выводу капитала (валюты) из страны. Чем больше экспортная выручка, тем больше отток средств. При существенном уровне экспорта создается иллюзия благоприятной ситуации с притоком валюты (как правило, на определенном этапе общий отток средств из страны - импорт товаров и услуг - имеет более низкий темп, нежели общий объем экспорта).

Такая ситуация способствует притоку внешних инвестиций, которые состоят из ранее выведенных средств (до 70%) и части мирового спекулятивного капитала. В результате укрепляется национальная валюта, что трактуется как долгосрочная тенденция. Определенная часть бизнес - сообщества может направить часть ресурсов на местные инвестиционные проекты. Следует иметь в виду, что при притоке внешних инвестиций возрастает внешний долг страны, как правило, корпоративный. Чем продолжительнее внешний благоприятный цикл, тем больше накапливается в экономике негативных факторов, связанных со структурой платежного баланса.

В определенный момент времени счет текущих операций резко снижается, и вопрос об устойчивости национальной валюты становится актуальным. Самые осторожные участники экономической деятельности, помня поведение государства в аналогичных ситуациях, начнут сокращать инвестиционную деятельность, основанную на местной валюте, и в качестве подстраховки, на всякий случай, часть инвестиционного капитала переместят за пределы страны. По тем же причинам (снижение счета текущих операций) спекулятивный капитал изменит направление своего движения - общая безрисковая доходность резко снизится, а отток капитала усилится. В дальнейшем ситуация будет полностью зависеть от позиции государства по отношению к расходованию ранее накопленных ЗВР. Вариантов несколько: Центральный банк может медленно снижать накопления; не тратить валюту; расходовать валюту на уровне, достаточном для удовлетворения спроса со стороны инвесторов, выводящих капиталы из страны. Также может быть выбран определенный максимальный уровень снижения национальной валюты или другие варианты.

Анализ приложения показывает, что в целом наблюдается отрицательное сальдо по внешнеторговому обороту услуг, однако по странам СНГ в целом выявлено положительное сальдо, а по развитым странам - отрицательное, т.е. валюту, заработанную за счет экспорта сырья, Китай тратит не только на закупку машин и продовольствия за границей, но и на покупку услуг в странах дальнего зарубежья. Для улучшения структуры операций по счету текущих операций России необходимо более тесно развивать торговлю со странами СНГ, где востребованы не только сырье, но и продукция высокого передела, например, продукция машиностроения.

Интегрированным выражением всех внешнеэкономических связей страны является ее платежный баланс. Платежный баланс страны - это сумма всех трансакций, которые имеют место между резидентами страны и резидентами всех остальных стран. Платежный баланс характеризует соотношение между валютными поступлениями в страну и ее платежами за границей. При положительном сальдо платежный баланс будет активным, а при отрицательном сальдо - пассивным. Платежный баланс состоит из трех больших разделов.

Анализ товарной структуры экспорта Китая в 2008 г показал, что наибольшая часть экспорта РФ приходится на страны дальнего зарубежья, доля стран СНГ составляет менее 10%. В структуре экспорта в страны дальнего зарубежья наибольшую долю занимают минеральные продукты (42.81%) и топливно-энергетические товары (42.32%). Анализ товарной структуры импорта Китая в 2008 г. показал, что наибольшая часть импорта в Россию приходится на страны дальнего зарубежья, в структуре импорта из этих стран наибольший удельный вес приходится на машины, оборудование и транспортные средства (56,12%) и продовольственные товары (12.51%).

Положительное сальдо счета текущих операций достигается за счет экспорта сырьевых товаров, так как экспорт высокотехнологичных товаров и продуктов высокого передела имеет отрицательное сальдо. В целом анализ экспорта и импорта товаров показывает, что экономика Китая имеет явную сырьевую направленность, зарабатывая на экспорте сырья для импорта машин, оборудования и продовольствия. Для улучшения структуры операций по счету текущих операций Китая необходимо более тесно развивать торговлю со странами СНГ, где востребованы не только сырье, но и продукция высокого передела, например, продукция машиностроения.

янв. 2007янв. 2008янв. 2009

График 4 Состояние платёжного баланса китая (млн. USD)

Делись добром ;)