Экономика Австралии

контрольная работа

4. Экономическое сотрудничество Австралии и России

Официальной датой установления дипломатических отношений между Россией и Австралией является 10 октября 1942 года. Но корни российско-австралийских связей уходят в начало XIX века.

Первый официально зарегистрированный контакт произошел 16 июня 1807 года, когда для пополнения запасов питьевой воды и провианта в порт Джексон (ныне Сидней) зашел российский шлюп «Нева» под командованием Л.А. Гагемейстера и был встречен австралийцами очень дружелюбно.

В первой трети XIX века Австралию посетили 16 российских военно-морских экспедиций. Здесь побывали такие известные мореплаватели-адмиралы, как Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, И.Ф. Крузенштерн и М.Н. Васильев.

Наиболее яркой фигурой в российско-австралийских отношениях в XIX веке был всемирно известный российский антрополог, этнограф и гуманист Н.Н. Миклухо-Маклай, фактически ставший первым русским ученым и общественным деятелем, который открыл Россию для Австралии и заложил первые камни в фундамент дружественных отношений между народами.

После 1917 года в официальных связях двух стран возникла продолжительная пауза. Вместе с тем отсутствие дипломатических отношений не мешало развитию торгово-экономических связей. Начало им было положено в 1922 году. В довоенные годы СССР закупал в Австралии шерсть, пшеницу и некоторые цветные металлы.

Решение об установлении дипломатических отношений между СССР и Австралией было принято 10 октября 1942 года. Советская дипмиссия была преобразована в посольство.

С момента установления дипломатических отношений и на протяжении почти 40 лет советско-австралийские связи развивались достаточно непросто. Идеологические различия порой сдерживали двустороннее сотрудничество. После распада СССР Австралия объявила о признании России в качестве государства - продолжателя СCCР. Сотрудничество между Россией и Австралией активизировалось с 1992 г. и способствовало развитию инновационных технологий [7,с. 54].

В настоящее время российско-австралийские отношения развиваются достаточно активно. Между Москвой и Канберрой налажен регулярный политический диалог по широкому кругу глобальных проблем - вопросам стратегической стабильности, борьбе с международным терроризмом, либерализации торговли, укреплению режимов нераспространения оружия массового уничтожения. В центре внимания и проблематика Азиатско-Тихоокеанского региона.

Продолжается рост товарооборота между Россией и Австралией, который в 2009 году достиг 436 млн. австралийских долларов. Австралийские добывающие компании инвестировали в экономику России порядка 150-200 млн. долларов США. Рассматривается широкий спектр сотрудничества, включая поставки комплектующих для нефтегазового оборудования, участие в строительстве портовых сооружений, дорог, инфраструктуры, а также обучение персонала английскому языку.

Крупнейшие австралийские корпорации «Би-Эйч-Пи Биллитон» и «Рио Тинто» подписали соглашение с российской компанией «Норильский никель» о совместных разработках полезных ископаемых.

Новым перспективным направлением двустороннего сотрудничества может стать ядерная энергетика, в первую очередь с точки зрения импорта в Россию австралийского природного урана.

Одним из важнейших событий в области развития двусторонних торгово-экономических связей являются ставшие уже традиционными ежегодные Недели Австралии в Москве. В них принимают участие руководство австралийских штатов и территорий, крупнейших австралийских компаний, предприниматели.

Стабильно осуществляется сотрудничество между австралийскими научными центрами и расположенными в различных регионах России научно-техническими и научно-исследовательскими институтами и центрами, в том числе входящими в систему РАН. Двусторонние связи в области образования осуществляются в форме прямых обменов между высшими учебными заведениями России и Австралии в рамках действующих договоров, а также поездок на учебу и стажировку частных лиц. Поддерживаются прямые контакты австралийских университетов с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Омска. Укрепляются связи в области туризма [11,сайт: www. gtmarket.ru].

За 200-летнюю историю российско-австралийских двусторонних отношений создана достаточно надежная база для выстраивания между Россией и Австралией взаимовыгодных связей в различных областях, основывающихся на уважении национальных интересов друг друга.

Современные отношения между Россией и Австралией характеризуются ростом торгового оборота, экономического сотрудничества, отношений в области культуры, общими подходами к основным международным проблемам, включая борьбу с терроризмом, распространение оружия массового уничтожения и другие глобальные вызовы, углубление гуманитарных обменов с Австралией, которая является одним из важных и перспективных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе [3,с.123].

Делись добром ;)