logo
Экономика Австралии

2. Экономика Австралии, ее отраслевая структура

Все международные организации относят современную Австралию к числу стран с развитой рыночной экономикой.

По размерам валового внутреннего продукта (ВВП) - в 2008 году $802,9 млрд. (на душу населения - $38200). В 2010 году ВВП Австралии вырос на 2,7%. австралия экономика международный сотрудничество

Валовой национальный доход (ВНД) - совокупная ценность всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории государства, то есть валовой внутренний продукт (ВВП), плюс доходы, полученные гражданами страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами. Один из ключевых показателей экономического развития. По данным рейтинга стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения на сентябрь 2011 года ВНД Австралии составляет 43,770 долларов США.

Австралия входит в первую десятку стран, финансовое положение которой оказалось одним из наиболее стабильных, в условиях кризиса, о чем свидетельствуют многочисленные макроэкономические данные.

В частности, в июне 2011года неожиданно сократился торговый дефицит страны. Так, он снизился до 441 млн. австралийских долларов с 737 млн. австралийских долларов, зафиксированных в мае этого года.

Полученные данные стали приятным сюрпризом для аналитиков, ожидавших отрицательное сальдо торгового баланса страны. Основное положительное влияние на данную позитивную динамику оказало увеличение объема экспорта, который вырос на 2% в июне до 20,4 млрд. австралийских долларов. Поставки золота резко выросли на 17%, а экспорт зерновых увеличился на 15%.

Экономика Австралии всегда сильно зависела от иностранных капиталовложений. При постоянной рыночной ориентации правительства, здоровой экономике и крупномасштабных проектах развития не прекращался приток иностранных капиталов. Особенно велико участие иностранного капитала в горнодобывающей промышленности.

Кроме того, поддержку австралийской экономике оказывает правительство, которое предоставило 12 млрд. австралийских долл. через кредиты домохозяйствам в этом году, и пообещало выделить еще $22 млрд. на строительство дорог, железнодорожной инфраструктуры, портов и больниц [11, сайт www. gtmarket.ru].

Австралия имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг.

Австралия располагает разнообразными полезными ископаемыми. Это одна из наиболее богатых минеральными ресурсами стран мира. Новые открытия минеральных ресурсов, сделанные на континенте за последние десятилетия, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как каменный уголь, уран, железные, марганцевые, свинцово-цинковые и медные руды, бокситы, никель, золото, серебро, алмазы, кобальт, тантал и др.

Ключевая роль в хозяйстве страны принадлежит горнодобывающей промышленности и сельскому хозяйству, что существенно отличает Австралию от других промышленно развитых стран.

За последние 10 лет добыча полезных ископаемых в Австралии расширялась, и сегодня страна является крупным поставщиком минерального сырья на мировой рынок. Австралия опережает многие другие страны по производству бокситов, алмазов, свинца и циркона и по экспорту каменного угля, железной руды, бокситов, свинца, алмазов и цинка. Австралия занимает второе место в мире по экспорту бокситов и урана и третье место по экспорту золота и алюминия[3,с.129].

Горнодобывающая промышленность Австралии отличается высоким техническим оснащением, большими объемами добычи разнообразных полезных ископаемых и их высокой экспортностью.

Страна занимает первое место в мире по добыче бокситов, цинка, алмазов, второе - по добыче железной руды, урана и свинца, третье - по добыче никеля и золота. Она также входит в мировые лидеры по добыче угля, марганца, серебра, меди, олова. Австралийское топливо и сырье направляется преимущественно в Японию, США и Западную Европу. Ресурсы нефти и природного газа обеспечивают внутренние потребности страны.

Австралия занимает также лидирующее место в мире по добыче драгоценных (ювелирных) камней, таких как сапфир и опал.

Австралия обладает высокоразвитыми отраслями обрабатывающей промышленности (автостроение, электроника и электротехника, выпуск агротехники и т.д.), продукция которых по стоимости все равно превосходит продукцию добывающей. Спецификой Австралии является сильно развитая пищевая, особенно мясная, промышленность, в значительной степени работающая на экспорт.

Сельское хозяйство - высокотоварное, многоотраслевое, технически хорошо оснащенное, имеющее ярко выраженный экспортный характер. По общей стоимости сельскохозяйственного экспорта Австралия уступает лишь США, а по его стоимости на душу населения не имеет себе равных. Страна вывозит пшеницу, мясо, сахар, шерсть овец, по поголовью которых она занимает первое место в мире. Наиболее важной и специфической отраслью австралийского животноводства является овцеводство. Развитию овцеводства способствовали местные природные условия, растущий спрос метрополии на шерсть, транспортабельность шерсти и кож как продуктов торговли, экстенсивность отрасли, не требовавшей много рабочей силы. Почти половина поголовья овец приходится на юго-восточные штаты - Новый Южный Уэльс и Виктория.

Большие расстояния - основное препятствие, которое приходилось преодолевать экономике Австралии. Структуру транспорта Австралии определяют размеры территории и характер географического положения страны. Широкое распространение имеет автомобильный транспорт, но особенно сильное развитие получили авиационные перевозки.

Авиация - главное средство общения жителей как с внешним миром, так и с разными районами самой Австралии. По величинам пассажиро - и грузооборота на душу населения авиационный транспорт Австралии на одном из первых мест в мире.

Тем временем основной объем грузоперевозок за пределы страны осуществляется морским транспортом.

Австралия относительно хорошо обеспечена энергетическими минеральными ресурсами. На долю этой страны приходится 8% мировых запасов каменного угля и 15% запасов бурого угля, а по запасам урана Австралия, занимает второе место в мире. Ресурсы нефти в Австралии ограничены, а газа - велики. Использование гидроэнергоресурсов возможно лишь в Снежных горах и Тасмании, за счет этого источника обеспечивается 10% всей вырабатываемой в стране электроэнергии[2, с. 448с. - 450].

В 2001- 2011 годах розничный товарооборот увеличился почти на 40 до 163,4 млрд. австрал. долл. примерно 35 всех потребительских расходов.

Удельный вес наиболее крупных групп предприятий розничной торговли и услуг следующий предприятия по продаже продовольственных товаров - 38,8 всех розничных продаж гостиницы, рестораны, кафе, клубы и т. тыс. чел. Оптовые предприятия делятся на три крупные отраслевые группы предприятия по реализации продукции машиностроения, основных материалов, товаров личного потребления и домашнего обихода. За указанный период отрасль претерпела серьёзную трансформацию, связанную с широким внедрением информационных технологий, концентрацией оптовых продаж, сокращением трудо - и капиталоёмкости.

Предоставление разнообразного спектра услуг превратилось в важнейшую сферу экономики. Удельный вес в численности занятых в сфере услуг составляет 48%. В сфере услуг действует почти 690 тыс. предприятий и около 60тыс. предприятий частного сектора. Наиболее развиты услуги образование, здравоохранения, общественные и личные услуги, деловые услуги и операции с недвижимостью, финансы и страхование, гостиничный бизнес и рекреационные услуги. Эта сфера экономики всё более диверсифицируется и является основным источником роста занятости. Масштабы страны, её разнообразная природа являются хорошей основой для развития туризма. Прямые расходы на туризм в 2010 году были эквивалентны 4,7 ВВП, и совокупное потребление товаров и услуг, связанных с туризмом все возрастает [8,с.634].