Экономика Австралии

контрольная работа

1. Общая характеристика Австралии

Австралия находится на географической периферии мира, чего нельзя сказать об ее роли в мировой экономике. Она формировалась как переселенческие владения Великобритании, и заселялись переселенцами из этой страны. В начале XIX в. колонии объединились в федерацию, через столетие получили статус доминиона и полную самостоятельность в составе Британского Содружества.

Современная Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна, активный участник международных экономических и политических отношений, один из мировых центров снабжения минеральным сырьем. Ныне она - член Содружества, возглавляемого Великобританией. Впрочем, традиционная зависимость от Великобритании многих австралийцев сегодня уже не устраивает.

Принято считать, что Австралию открыл английский мореплаватель Джеймс Кук. Но еще до него к ее берегам подходили французские, голландские и английские корабли. Кук был первым европейцем, посетившим восточные берега континента. От имени короля Георга III, Кук принял во владение восточное побережье, которое назвал Новый Южный Уэльс. Когда американские колонии провозгласили свою независимость и отказались принимать ссыльных, английское правительство решило избрать Австралию местом ссылки преступников. Первое поселение каторжников было основано 26 января 1788 г. Оно было названо Сиднеем в честь тогдашнего английского министра внутренних дел. Полвека сюда регулярно направляли суда с каторжниками. Свободных поселенцев в стране было мало. Лишь открытие месторождений золота в начале 50-х годов ХIХ века вызвало значительный их приток. Население колоний увеличивается в 4 раза.

К приходу англичан, в Австралии было около 300 тысяч аборигенов. Аборигены были истреблены и загнаны в резервации - удаленные от населенных мест пустынные и засушливые районы. 1 января 1901 г. была официально провозглашена федерация Австралийский Союз, вошедшая на правах доминиона в Британскую империю.

Австралия - государство, занимающее целый материк, о. Тасманию, а также ряд мелких островов. Имеет площадь суши 7,7 млн. квадратных километров. Странами - соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании.

Ее официальное название - Австралийский Союз - указывает на федеративное устройство страны. В Союз входят 6 штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия, Квинсленд, Западная Австралия и Тасмания, а также две территории: Северная территория и Территория столицы. По многим экономическим показателям (прежде всего объему ВВП и его размерам на душу населения) Австралия относится к числу наиболее развитых государств мира.

Австралия - единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому она имеет только морские границы. Её территория изолирована от других континентов, крупных рынков сырья и сбыта продукции. Одним из наиболее благоприятных факторов географического положения Австралии является ее относительная близость со странами динамично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона.

Австралия - самый плоский континент в мире. Горы и возвышенности занимают лишь 5 % площади, остальное пространство - в основном пустыни и полупустыни, поросшие колючей травой и кустарником. Расположенный преимущественно в тропических и субтропических широтах, где приток солнечной радиации велик, Австралийский материк сильно нагревается. В связи со слабой изрезанностью береговой линии и приподнятостью окраинных частей влияние морей, окружающих Австралию, слабо сказывается во внутренних частях континента. Поэтому климат большей части территории Австралии отличается резкой засушливостью. Заметное количество осадков наблюдается только на севере и северо-востоке материка. Хорошо увлажнены области прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного хребта, а также о. Тасмания.

Жаркий климат, незначительное и неравномерное выпадение осадков на большей части материка, приводят к тому, что почти 60 % его территории лишены стока к океану и имеют лишь редкую сеть временных водотоков. Ни на каком другом материке нет столь слабо развитой сети внутренних вод, как в Австралии.

Отличительная черта австралийской природы - её эндемичность. Австралия - это страна-убежище, где до сих пор сохраняются «ископаемые» растения и животные. В дальнейшем в Австралию были завезены европейские и другие виды деревьев, кустарников и трав. Здесь хорошо привились виноградная лоза, хлопчатник, зерновые, овощи, многие фруктовые деревья и т.д.

Австралия - многонациональное государство с демократической системой управления. В настоящее время население Австралии составляет около 22 млн. человек. Почти 10 млн. человек живут на относительно небольшом пространстве земли вдоль восточного и южного побережья.

В двух городах Австралии - Сиднее и Мельбурне сосредоточено около 40% населения страны. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 75 лет, женщин - 80 лет. Этнический состав населения разнообразен: австралийцы занимают 82%, англичане - 7,2%, итальянцы - 2%, греки - 1,2%, аборигены - 1%. Вероисповедание: протестанты - 44%, католики - 26%, православные - 4% [2,с.441].

Государственное устройство - федеративное государство. По конституции верховная власть принадлежит английскому монарху, которого представляет генерал-губернатор, и парламенту, состоящему из двух палат: высшей - сената (60 чел.) и низшей - палат представителей (123 чел.).

Глава правительства - премьер министр. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент. Исполнительная власть принадлежит генерал-губернатору и правительству. Австралия - член ООН и член Британского содружества наций.

Судебная система основывается на законодательных актах, принятых федеральным парламентом и законодательными учреждениями субъектов федерации, на остающихся в силе английских законах и на английском обычном (неписаном) праве. Высшая судебная инстанция страны - Высокий суд (главный судья и 6 судей назначаются генерал-губернатором по представлению премьер-министра), всё больше приобретающий в своей практике черты конституционного суда. С 1977 действует Федеральный суд Австралии, объединивший юрисдикцию Промышленного суда Австралии и Федерального суда по банкротствам, а также часть функций Высокого суда. В каждом штате и территории своя судебная иерархия во главе с Верховным судом штата (территории) [8,с.528].

Страна владеет крупными колониями в Тихом Океане - Папуа, Новая Гвинея, а также несколькими небольшими островами - Тасмания, Норфолк, остров Рождества, Кокосовые острова. Государственный язык Австралии - английский. Помимо него встречаются итальянский, греческий, немецкий, китайский и диалекты местного населения.

Национальная валюта - австралийские доллары, имеющие международное обозначение AUD. В обращении находятся банкноты 100, 50, 20, 10 и 5 долларов и монеты в 2 и 1 доллар и в 50, 20, 10 и 5 центов.

Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна с многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом. Занимает 12-е место среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по основным статистическим показателям, включая жизненный уровень населения.

Австралия обладает весьма значительными запасами энергетического и минерального сырья (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, железная, марганцевая и урановая руды, бокситы и др.). Высокое развитие получили химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, автомобилестроение. По запасам железной руды высшего качества Австралия занимает второе место в мире, располагает большими запасами нефти и природного газа, является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, алюминия, меди, титановой руды, урана, алмазов, входит в пятёрку крупнейших в мире производителей золота, цинка и свинца. По производству электроэнергии на душу населения Австралия занимает одно из первых мест в мире.

Ассортимент производимой в Австралии продукции весьма и весьма широк - от продуктов питания и модной одежды, от электроники и предметов домашнего обихода до сложнейших изделий точного приборостроения и современнейших комплексов для нефтеперерабатывающей промышленности и производства пластмасс.

Австралия является крупнейшим в мире производителем и поставщиком высококачественной шерсти, одним из ведущих экспортеров мяса и пшеницы. Важную часть экспорта Австралии составляют молочные продукты, рис, сахар, фрукты, высококачественные вина, а также хлопок [5, с. 547].

Делись добром ;)