Характеристика современного экономического развития Финляндии

контрольная работа

2. Основные макроэкономические показатели экономики страны

В макроэкономическом анализе применяется ряд статистических показателей. Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель - валовой национальный продукт (ВНП). Оба эти показателя определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Они подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (какого-либо базового года) Экономика. Под ред. Булатова А.С. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. - 896 с. .

Номинальный ВВП Финляндии на состояние 2010 года составил 186 млрд долларов США, при этом ВВП на душу населения составил 35400 долларов США. Распределение роста ВВП Финляндии с начала третьего тысячелетия наглядно изображено на диаграмме ниже (рис.2.1).

Кстати, Финляндия занимает 8-е место в ЕС по соотношению ВВП на душу населения и покупательской способности жителей Самые богатые страны Европы // РБК. Рейтинг (режим доступа http: //rating. rbc.ru/article. shtml? 2008/06/25/31993732) . Валовой национальный продукт на душу населения (в международных долларах ППС) составил 35940.

В Системе национальных счетов применяют, но намного реже, два других обобщающих показателя: чистый внутренний продукт и национальный доход. Национальный доход Финляндии на 2010 год составил 125,2 млрд долларов США CIA - The World Factbook.

Также будет нелишним отметить, что внешний долг Финляндии во время кризиса 1990-х достигал 67 % ВВП. В 2006 году он уменьшился до 59 миллиарда евро, или до 35 % национального дохода. Безработица в Финляндии падает с 2000 года. В 2007 году она составила 7,0 %. Самая маленькая безработица в регионе Хельсинки, около 5 %. Самая высокая в городе Пори, 13 %. Как и во всех северных странах, доля налогов в финском ВВП велика. В 2006 году она составила 44 %. За счёт высоких налогов финансируются социальные программы, и нивелируется разница в доходах населения.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика Финляндии является одной из наиболее сильных и конкурентоспособных в мире, обеспечивая высокий уровень жизни своего населения. Однако слабой чертой финской экономики является наличие значительного внешнего долга, что снижает позиции Финляндии в международной экономической конкуренции. В целом экономическая система Финляндии является открытой и наиболее свободной от коррупции (согласно Индексу восприятия коррупции в 2007 году страна заняла 2 место, уступив Дании).

Делись добром ;)