Участие России в международном движении капитала

реферат

2.1 Прямые инвестиции

международный движение капитал экономика

Движение капитала через национальные границы - явление характерное для любой развитой экономики. Оно вызвано желанием инвесторов максимизировать свою прибыль.

Доля России в мировом торговом обороте за последние десятилетия изменились незначительно - в интервале от 1,2% до1,5% (в 2011 г. она составила 1,3%). Для сравнения: доля Китая за это время удвоилась. Вместе с тем рост российского экспорта, обусловленный как повышением мировых цен на сырьевые товары и, прежде всего, на энергоносители, так и расширение мирового спроса на товары российского производства вызвал устойчивое увеличение доли России в мировом товарном экспорте. К 2011 г. она составила 1,8% (в 1999 г. -1,3%). В 2012 г., согласно данным Всемирной торговой организации, Россия, увеличив объем экспорта на 35%, вошла в десятку ведущих мировых экспортов (9-е место). Доля России в общем объеме мирового экспорта товаров увеличилась до 2,8%.

России удалось далеко шагнуть в том, что открытия экономики для иностранных инвестиций. В результате реформ были достаточно быстро ликвидированы многочисленные формальные препятствия иностранным инвестициями, что позволило в середине 90-х гг. обеспечить значительный рост их притока. К 2011г. доля иностранных инвестиций (ПИИ) составила 1,3% (в 2012г. ППИ в Россию увеличились почти в 1,5 раза), но от стран, лидирующих по привлечению ПИИ, отставание России еще велико. Скромные результаты России в данной области особенно заметны при сравнении с другими странами с переходной экономикой. К концу 2012г. совокупный приток ПИИ в Россию составил, по данным ФСГС 36,1 млрд. дол., т.е. меньше, чем Китай привлекает за год и гораздо ниже сопоставимых величин в Чехии и Польше.

В мировых потоках инвестиций, направляемых за рубеж, потоки Российских инвестиций более заметны. В списке стран, лидирующих в мире по прямому зарубежному инвестированию, в 2010-2011 гг. Россия выходила в первую десятку, хотя и отставала от лидеров в десятки раз.

Уникальность России среди стран с переходной экономикой заключается в том, что десятилетие (период регулярных наблюдений с 1994г., по которому имеется статистика) Россия остается нетто-экспортом капитала над поступающими в нее инвестициями.

Эта ситуация отразилась в динамике счета операций с капиталом и финансовыми инструментами платежного баланса. На протяжении пореформенного периода он в основном сводился с дефицитом. Вместе с тем, дефицит этого счета (без учета изменения валютных резервов) многократно сократился: с 21,7 млрд. дол. в 2008 г. (максимального значения за период наблюдений)- до 0,8 млрд.дол. в 2012 г. Продолжавшаяся четыре года тенденция к его сокращению ( с 24,8 млрд. дол. в 2008 г. до 1,9 млрд. дол. в 2011 г.) сменилась на противоположную в 2012 г., когда вывоз частного капитала был оценен в 9,4 млрд. дол.

Сохраняющийся вывоз капитала свидетельствует о том, что целы ряд отечественных инвесторов предпочитает работать в хозяйственных условиях других стран, а также что инвестиционная среда в России оказывается недостаточно конкурентоспособной для привлечения равноценных притоков из-за рубежа, хотя, вероятно, значительная доля инвестиций, направленных из России, впоследствии возвращается под видом иностранных. Исследования показывают, что иностранные инвестиции в России в значительной мере зависят от показателей реформ и либерализации, в том числе, критериев, оценивающих степень реформирования предприятий, политику в области конкуренции, объем валютных резервов, собираемость налогов.

Говоря о вызове отечественного капитала, мы подразумеваем в основном процессы, связанные с легальным вывозом капитала, который представляет собой официально разрешенные операции, связанные с инвестициями резидентов (российских физических и юридических лиц) иностранные активы (за исключением резервных активов) в форме: прямых инвестиций, портфельных инвестиций, прочих инвестиций.

Наиболее интересными, с точки зрения развития экономики страны, являются прямые инвестиции отечественных компаний за границу. За период 1994-2012 гг.вложение средств сектором не финансовых предприятий российской экономики в зарубежную экономику в форме прямых и портфельных инвестиций составило 38,2 млрд. дол. По данным экспертов Юнктад, в первой пятерке крупнейших ТНК региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2010 г. четыре были российскими. В основе инвестиционной деятельности российских фирм лежит стремление закрепиться на рынке расширяющегося Европейского союза, а также желание контролировать свои производственно-сбытовые цепи на глобальном уровне. ТНК из других стран стремиться повысить свою конкурентоспособность, инвестируя в страны ЦВЕ с более низким уровнем доходов или в развивающиеся страны. Отметим, что точка зрения на необходимость препятствовать оттоку капитала (без разбивки на виды инвестиций) не способствует обеспечению более или менее структурированного экспорта российского капитала и усложняет процессы глобализации российского бизнеса.

В вывозе капитала из России присутствуют как классические мотивы этих процессов (расширение рынков сбыта, доступ к дефицитным или дешевым экономическим ресурсам, увеличение эффективности деятельности за счет глобализации), так мотивы, связанные с недостаточно благоприятным инвестиционным климатом. Необходимо отметить, что после вступления России в ФАТФ откровенно преступные мотивы вызова сокращаются. Среди основных экономических мотивов вывоза капитала из России можно также выделить защиту доходов и сбережений от инфляции; защиту имущества и доходов от политических рисков и законодательной нестабильности; обеспечение эффективных внешне экономических операций; стремление обеспечить более прибыльное вложение капитала за рубежом из-за недостаточной рентабельности инвестиций внутри страны; оптимизацию налогообложения и прочее.

К вывозу капитала, получившему название «утечка капитала», относят несанкционированный вывоз капитала, т.е. с нарушением действующего законодательства. МВФ рассчитывает утечку капитала как сумму статьи «своевременно не полученная экспортная выручка и не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам» платежного баланса и половину статьи «чистые ошибки и пропуски». В 1994-2010 гг. « утечка капитала» изменилась в основном интервале 1016 млрд. дол., однако в 2011 и 2012 гг. этот показатель существенно увеличился- до 20 и 29 млрд.дол. соответственно. Основное влияние на динамику показателя оказал рост задолженности по статье «своевременно не полученная выручка и не поступившие товары и услуги..», которая в 2011 г. увеличилась до 15 млрд.дол. Среди экономических причин этого увеличения можно выделить увеличение инвестиционных ресурсов у российских экспортеров, предоставление им льгот по репатриации валютной выручки, снижение норматива ее обязательной продажи и в целом либерализацию движения капитала. Определенную роль сыграло изменение методологии: начиная с III квартала 2012г., эта статья отражает оценку Банком России теневого вывоза капитала через операции с товарами, услугами и ценными бумагами. Главные негативные последствия утечки капитала сводятся к ограничению внутренних инвестиций и отрицательным сигналам, подаваемым иностранным инвестором.

Письмо классического вывоза капитала из страны долгие годы сохранялась тенденция к так называемому внутреннему оттоку капитала, т.е.- накоплению наличной иностранной валюты в нефинансовом секторе российской экономики. Известно, что население России всем другим формам сбережений предпочитало накопление наличной иностранной валюты, преимущественно долларов США, которая казалась наиболее надежным вложением средств. Так, накопление наличной валюты за период с 1994 по 2010 гг. составило 28,3 млрд.дол. В 2011г. эта тенденция сменилась на противоположную: накопления в наличной валюте сократились на 6,6 млрд., в 2012 г. еще на 3,3 млрд.дол.

При этом увеличение спроса на иностранную валюту приходилось на периоды наибольшей нестабильности. Например, во второй половине 1997 г. спрос на доллары спровоцировали сообщения о предстоящей деноминации и введении налога на покупку валюты, в III квартал 1998 г.- неопределенность в условиях финансового кризиса. Напротив, в I квартале 1996 г.падение спроса на валюту было обусловлено укреплением рубля, в последнем квартале 1998 г. сокращение накоплений в иностранной валюте стало следствием падения доходов населения. Укрепление рубля на протяжении 2011 г., а также в I и IV кварталах 2012г. на фоне экономической и социальной стабильности способствовало значительному сокращению накоплений в иностранной валюте. Вместе с тем, во I и III кварталах 2012 г. временное возобновление накопления наличной валюты населением, было связано как с номинальным обесцениванием рубля , так и с проблемами в российском банковском секторе.

Внутренний отток капитала демонстрирует достаточно сильную зависимость от проводимой в стране политики валютного курса, состояние банковской системы и развитие фондового рынка. Опыт развивающихся стран показывает, что повышение доверия к банковской системе и развитие фондового рынка являются одним из решающих факторов сокращения инвестиций в наличную иностранную валюту.

Необходимо упомянуть еще один вид оттока капитала, фиксируемого данными платежного баланса России, который, тем не менее, подает положительные сигналы иностранным инвесторам. Речь идет об оттоке капитала из сектора государственного управления, наблюдавшийся в 2001-2012 гг., который был вызван целенаправленными действиями по сокращению внешнего долга страны. С этой целью государственный сектор в основном производил выплаты по обслуживанию и погашению внешнего долга при минимальных внешних заимствования, что в платежном балансе отразилось как отток иностранного капитала по этому сектору. За период с 2000 по 2012 гг. отток капитала из сектора «федеральные органы управления» составил более 43 млрд.дол.

Основным положительным следствием такой политики стало повышение платежеспособности страны. Кроме того, крупные иностранные инвесторы расценивают политику ограничение государственных заимствований со стороны национального правительства как своего рода приглашение в страну частной инициативы.

Делись добром ;)