Транснациональные корпорации и их роль в мировом экономическом развитии

курсовая работа

1.2 Транснациональные корпорации как движущая сила глобализации

Не секрет, что для современной мировой экономике транснациональные корпорации стали основой, так сказать двигателем в процессе интернационализации. При этом развитие происходило и происходит не только на уровне глобализации, но и регионализации. То есть мы можем смело говорить о четком определении процента основных пропорций в мировом производстве и сбыте, которые, несомненно, принадлежат всего нескольку сотен транснациональных корпораций.

Появление транснациональных корпораций есть следствие господства кейнсианской модели рыночного равновесия. То есть, по моему мнению, в механизме их появления и непосредственно деятельности напрочь отсутствует проявления неоклассики. Это объясняется следующим.

Во-первых, как было отмечено выше, ТНК возникли в противовес монополиям. Как известно, государство ныне активно пропагандирует и приводит в действие антимонопольные законы. То есть мы в полной мере можем говорить о вмешательстве государства в механизмы экономики. Тут же можно отметить, что кейнсианская модель рыночного равновесия ставит в противовес правилу "невидимой руки" - конкуренции - Адама Смита, совершенно противоположное правило "видимой руки". Причем ясно, как дважды два, что этой самой "видимой рукой" выступает не что иное, как само государство.

Во-вторых, мультипликационный эффект, действующий в экономике, по Кейнсу, налицо. Кризис производства на транснациональных корпорациях заметно и в большой мере отразится на всей экономике в целом.

В-третьих, появление ТНК - следствие экономической политики стимулирования совокупного спроса, предпринятой ООН. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен является относительно неподвижным и не может быть показателем ее динамики. Поэтому вместо цены Дж. Кейнс предложил ввести показатель "объем продаж", который изменяется даже при постоянных ценах, потому что зависит от количества проданного товара.

Теперь вспомним Великую депрессию 1929 года. Кейнс видел ее основную причину в нехватке денежной массы. В то время деньги были привязаны к золотому запасу, что значительно ее ограничивало. В то же время производство стремительно увеличивалось, появляются новые виды товаров, как автомобили, самолёты, радио. То есть рост ВВП очевиден. Но Америка того периода была к тому же страной трестов. Эти виды монополии возникали практически в каждой отрасли, тем самым нарушая стабильность экономической системы. При этом тресты были практически чисто национальными, что не маловажно, предприятиями. В результате ограниченности денежной массы и роста товарной массы возникла сильная дефляция -- падение цен, которое вызвало финансовую нестабильность, банкротство многих предприятий, невозврат кредитов. Мощный мультипликативный эффект ударил даже по растущим отраслям.

То есть, наличие в экономике корпораций, которые к тому же служат и мостом в международных отношениях, согласно кейнсианской теории не только регулируют экономику, но и выводят ее из состояния равновесия. Если быть еще более точной, то ТНК - один из факторов преграждающих путь к идеальной экономике, но та, в свою очередь, подразумевает необходимость существования транснациональных корпораций.

Не секрет, что ТНК оказывают разностороннее влияние на мировую экономику, на ее субъекты и подсистемы. Последствия функционирования международных корпораций на территории развивающихся стран можно разделить на положительные и отрицательные. К первым относятся:

- распространение достижений НТП на периферийную зону мирового хозяйства;

- выделение денежных и технических средств для модернизации местных отраслей промышленности;

- создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости местного населения;

- более высокий уровень заработной платы и социального обеспечения занятых в филиалах международных корпораций;

- повышение квалификации национальных кадров, так называемый "обучающий эффект".

К отрицательным последствиям присутствия международных корпораций в развивающихся странах можно отнести:

- подавление своей мощью местных фирм;

- установление монопольных цен;

- нарушение государственных законов страны в виде укрытия доходов от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;

- загрязнение своим производством окружающей среды в стране присутствия;

- дестабилизацию ситуации на рынке труда за счет того, что заработная плата работников филиалов ТНК превышает заработную плату работников местных фирм;

- возможность оказания влияния на политику правительства данной страны.

Впрочем, про двустороннюю обратную связь последнего последствия было сказано уже немало. Поэтому, опираясь на кейнсианскую концепцию, при непрерывном взаимодействии и интеграцией с неоклассикой, учитывая все негативные последствия деятельности ТНК, можно сделать вывод о том, в наше время для современной экономики транснациональные корпорации служат движущей силой мирового хозяйства.

Делись добром ;)