Стратегия "перезагрузка" американо-российских отношений

дипломная работа

1.2 Развитие американо-российских отношений в начале XXI века

XXI век начался с ряда важных мероприятий в американо-российских отношениях. 14 апреля 2000 года Государственной Думой РФ был ратифицирован договор СНВ-IIДоговор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-II). URL: http://www.airbase.ru/military/docs/snv2/ (Дата обращения: 13.04.2014)., а также ряд документов, подписанных в 1997 г.: Первое и Второе Согласованные Заявления в связи с Договором между СССР и США по ПРО от 26 мая 1972 г. Первое согласованное заявление в связи с Договором между СССР и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 г. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1646 (Дата обращения: 13.04.2014).; Меморандум о договоренности в связи с Договором между СССР и США по ПРО от 26 мая 1972 г.Меморандум о договоренности в связи с Договором между СССР и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 г. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=3805 (Дата обращения: 18.03.2014). ; Протокол к Договору между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 годаПротокол к Договору между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательныхвооружений от 3 января 1993. URL: http://www.rg.ru/2000/05/06/dogovor-dok.html (Дата обращения: 13.04.2014)..

Следует отметить, что в 2000 году при президентстве Билла Клинтона состоялись следующие важные мероприятия. С 3 по 5 июня 2000 года проходил рабочий визит президента Соединенных Штатов Америки Б.Клинтона в Россию. В ходе визита был подписан ряд совместных документов: Совместнoе заявление об обращении с oружейным плутонием, заявленным как не являющийся бoлее необходимым для целей обoроны, и его утилизации и о сотрудничестве в этой области; Мемoрандум о договoренности между РФ и США о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомления о пусках ракет; Совместное заявление о принципах стратегической стабильности; Совместное заявление о сотрудничестве в области борьбы с глобальным потеплением. Встреча президентов США и РФ состоялась также во время «Саммита тысячелетия» в Нью-Йорке, где стороны приняли Совместное российско-американское заявление «Инициатива по сотрудничеству в области стратегической стабильности» Совместное российско-американское заявление «Инициатива по сотрудничеству в области стратегической стабильности» от 6 сентября 2000 года. URL: http://www.lawmix.ru/

abrolaw/8232 (Дата обращения: 29.04.2014).. Однако уже 3 ноября 2000 года руководство России уведомило США, что с 1 декабря 2000 г. РФ отказывается от выполнения соглашения о прекращении поставок российских вооружений в Иран от 1995 г., ввиду опубликования его положений в американской печати, вопреки существовавшей договоренности относительно его конфиденциальности, что способствовало появлению разногласий в отношениях двух стран.

С приходом к власти в январе 2001 года в Соединенных Штатах Америки администрации Джорджа Буша младшего от республиканской партии и избранием В.В. Путина новым президентом РФ в мае 2000 года стороны попытались начать выстраивать отношения на взаимной основе, несмотря на то, что изначально республиканцы относились к РФ с недоверием. В США было объявлено о создании новой системы международной безопасности, которую они видели, по словам государственного секретаря США К. Пауэлла, в духе «истинного американского интернационализма». Лидеры американской администрации (госсекретарь К. Пауэлл, министр обороны Д.Рамсфелд, советник президента США по национальной безопасности К.Райс) делали заявления, смысл которых заключался в том, что стремление России утвердить свое место в мире часто проявляется в действиях, представляющих угрозу интересам США. Вскоре произошло укрепление РФ отношений с Китаем и государствами Ближнего Востока, что заставило администрацию Дж.Буша младшего выработать новый курс на российском направлении.

Делись добром ;)