Состояние и перспективы экономического сотрудничества Республики Беларусь со странами Юго-Восточной Азии

курсовая работа

2.2.1 Внешнеэкономические связи

Страна открыта для рыночной экономики. По сути, правительство стремится диверсифицировать свою экономику в направлении сектора производства и услуг. Тем не менее, страна не имеет государственного контроля регулирования экономики, что препятствует развитию торговой политики.

За исключением табака, алкоголя и нефтепродуктов, таможенные пошлины не очень высокие на большинство продуктов. Страна, которая желает дальнейшей либерализации торговли, объявила о том, что все тарифные барьеры с АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) будет удалена в 2015 году.

Бруней показывает положительное сальдо торгового баланса, и эта тенденция продолжится в ближайшие годы.

Основными партнерами Брунея являются Япония и Соединенные Штаты. Страна экспортирует нефть, природный газ и одежду в Японию, Индонезию, Южную Корею и Австралию. Основные продукты импорта являются машины, транспортное оборудование, промышленные товары, продукты питания и лекарства от Сингапура, Малайзии, Японии, Китае, Таиланде, США и Соединенного Королевства[11].

2.2.2 Экономические отношения с Республикой Беларусь

07.08.2002 года вышел "Указ Президента Республики Беларусь 07.08.2002 N 436 "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Государством Бруней-Даруссалам", который установить дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Государством Бруней-Даруссалам[17].

На данный момент экономические отношения налажены не очень хорошо. В 2011году из Бераруси в Бруней была экспортирована партия осциллоскопов, анализаторов спектра и прочих приборов, а также аппаратуры для измерения и контроля электрических величин компании ООО "Полимастер" на сумму в $ 7 тыс. [12].

2.3 Восточный Тимор

Восточный Тимор относится к группе наиболее отсталых государств Азии и Африки. ВВП 228 млн долл. США, ВВП на душу населения 304 долл. США (оценка 1999). Безработица 70%. Инфляция около 3%.

Основу экономики составляет сельское хозяйство, в котором занято св. 80% населения. Главная продукция -- кофе (ежегодно производится до 10 тыс. т), маис, рис. Слабо развиты рыболовство и деревообработка. Туризм не имеет заметного развития.

Государственный бюджет (92 млн. долл. США) формировался за счет внешних поступлений от стран-доноров (Япония, США, Австралия). Капитальные расходы незначительны. Примерно 56% всех государственных расходов уходит на развитие системы образования и поддержку экономической деятельности.

Уровень жизни населения крайне низкий.2/3 населения проживает ниже официальной черты бедности.

Восточный Тимор в основном экспортирует кофе и сандаловое дерево, мрамор, нефть газ; импортирует продовольствие, транспортные средства, строительную технику. Имеет залежи нефти в Тиморском море. Главные внешнеторговые партнеры: Индонезия, Австралия, Япония, США, Сингапур. Экономические отношения с Беларусью не налажены.

2.4 Вьетнам

Экономика Вьетнама является плановой с большим включением рыночных отношений. Сохранение государственного планирования играет большую роль в увеличении ВВП, а также в сохранении политической стабильности. С 1992 года Вьетнам проводит разгосударствление промышленных предприятий. Приветствуется привлечение иностранных инвестиций, создание совместных предприятий. В сфере услуг, торговле и в производстве ТНП преобладают частные предприятия. Вьетнам является членом ВТО.

Вьетнамский донг является неконвертируемой валютой. Его курс чуть больше 16000 донгов за один доллар. Инфляция находится под контролем и составляет менее 10% в год. Государственный банк медленно, но неуклонно продвигается к либерализации банковского сектора.

В 2005-06 г.г. страна достигла рекордного за последние пять лет экономического роста. Прирост ВВП составил 8,4%. Годовой доход на душу населения -- примерно $600. Он не отражает реального жизненного уровня населения, так как цены в строительстве, на питание, услуги значительно ниже, чем, например в России.

В последние годы стартовало несколько масштабных проектов: строительство ГЭС в Шонла, термоэлектростанции в Ханое. Сдан в эксплуатацию крупнейший в ЮВА автомобильный тоннель в Среднем Вьетнаме. Вьетнам занимает 2-е место в мире по производству кофе -- 1 млн.тонн, является вторым экспортером в мире по рису. Стало развиваться судоходство и судостроение.

Делись добром ;)