Современные тенденции развития мирового рынка нефти

курсовая работа

1. Мировые запасы нефти и тенденции размещения нефтяной промышленности по странам и регионам мира

"Природа мирового рынка нефти имеет два аспекта. Первый - обеспеченность стран мира природными запасами нефти. Вторым аспектом характеристики мирового рынка нефти является дифференциация добычи и потребления " [1, с. 89]. Несмотря пессимистические прогнозы относительно достоверно доступных человечеству исчерпывающих топливно-энергетических ресурсов, благодаря инновационным технологиям разведки и добычи, объем разведанных запасов нефти стабильный. По исследованиям компании BP в 2013 году, при сохранении текущих объемов потребления нефти, ее запасов хватит на 53 года [1, с. 89].

Конъюнктура мирового рынка нефти определяется превышением объемов производства над объемами потребления, что позволяет определять стабильность цен и прогнозируемость глобального экономического развития. Мировая добыча нефти увеличилась на 1900000 баррелей нефтяного эквивалента в день (б / д) в 2012 году, что более чем вдвое превышает рост мирового потребления. Это увеличение обусловлено ростом производства нефти в США на 1 млн б / с, что является наибольшим увеличением в мире и в истории страны, а также восстановлением производства в Ливии и высокими темпами роста добычи на африканском континенте. На страны ОПЕК приходится около трех четвертей мирового роста производства нефти, несмотря на снижение доли иранской продукции (-0,68 млн б / с) в связи с международными санкциями. Второй год подряд объем производства достигает рекордного уровня в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре. Значительный рост демонстрируют Ирак и Кувейт. Производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК выросло на 0490000 б / с, с увеличением в США, Канаде, России и Китае [14]. Это компенсировало неожиданные перебои в Южном Судане (-0340000 б / с) и Сирии (-0160000 б / с), а также незначительные показатели Великобритании и Норвегии. Восстановление производства в Ливии (1 млн б / с) почти достигло объемов до 2011 года. В таблице 1 приведены объемы добычи в 20 крупнейших нефтедобывающих странах в 2014 году. В 2014 году рекордсменом в росте объемов добычи нефти была Колумбия с показателем 16,3% по отношению к 2013 году. Среди этих стран по сравнению с рейтингом 2014 и 2013 лет нет Ливии. В 2014 году объемы добычи нефти в этой стране сократились на 71% [13]. На Саудовскую Аравию и Россию приходится четвертая часть мировой добычи нефти.

Таблица 1

Страны-лидеры нефтедобычи, 2014 г., тыс. б/д

Страна

Объемы добычи

Страна

Объемы добычи

Страна

Объемы добычи

Страна

Объемы добычи

Саудовская Аравия

11161

Канада

3522

Венесуэла

2720

Алжир

1729

Россия

10280

ОАЭ

3322

Нигерия

2457

Казахстан

1841

США

7841

Мексика

2938

Бразилия

2193

Катар

1723

Иран

4321

Кувейт

2865

Норвегия

2039

Великобритания

1100

Китай

4090

Ирак

2798

Ангола

1746

Колумбия

930

Общий объем добычи нефти в день

83576

В свою очередь, значительная территориальная дифференциация производства нефти обусловлена разной стоимостью произведения, а соответственно рентабельностью по разному уровню цен. Данный аспект по мнению А. Кратт, И. Кирнос предусматривает использование метода структурных группировок стран по уровню добычи и потребления [1, с.91].

Вторым аспектом характеристики мирового рынка нефти является дифференциация добычи и потребления. С точки зрения возможностей предложения (добычи), значение имеет качественная неоднородность мировых запасов на разных рынках, что обусловливает существенные различия в уровне удельных затрат на ее добычу. Рынок нефти азиатских стран характеризуется чрезвычайно низкими затратами на добычу, прежде всего, в регионе Персидского залива, в то же время рынки США. Крупнейшими потребителями нефти в мире являются США, Китай, Япония, Индия, Россия, Саудовская Аравия, Бразилия, Германия, Южная Корея, Канада. Мировое потребление нефти последние годы растет незначительно уже третий год подряд всего на 0890000 б / на 0,9%, что ниже исторического среднего уровня. Потребление нефти возрастало медленными темпами среди ископаемых видов топлива. Вместе с тем существуют значительные региональные различия в объемах потребления нефти, когда снижение в Европе и Северной Америке компенсирует рост в Азии (прежде всего в Китае). На сегодняшний день страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) потребляют большую часть добытой нефти. Однако по данным ОПЕК к 2015 году спрос на нефть в странах

ОЭСР практически не изменится. Потребление в странах ОЭСР, на которые в настоящее время приходится только 50,2% мирового потребления сократилось на 1,3% (0530000 б / с). К 2015 году спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР впервые в истории будет выше, чем в странах - членах этой организации. Вне ОЭСР потребление выросло на 1,4 млн б / с, или на 3,3%. В странах с переходной экономикой будет заметно лишь небольшое увеличение спроса. Основной рост потребления будет происходить в странах Азии в 2016 году на 4 млн б / с по сравнению с 2011 годом. Наибольший прирост в мировом потреблении приходится на Китай на 5% (0470000 б / с), хотя темпы роста были ниже среднего 10 - летнего. Однако на 6,3% выросли темпы прироста потребления Японии (на 0250000 б / с), что является наибольшим приростом с 1994 года. Лидерами роста потребления есть и страны Латинской Америки. Это связано с ростом всех макроэкономических показателей в этих странах. По долгосрочным прогнозам ОПЕК, к 2035 80% прироста в потреблении нефти будет приходиться на азиатские развивающиеся страны [11].

Стоимость добычи, качественный состав добываемой нефти, технологическая способность нефтеперерабатывающих заводов, спрос на нефтепродукты со стороны традиционных и новых потребителей определяют направления и объемы торговых потоков мировом на рынке нефти. Объем мировой торговли нефтью в 2012 году вырос на 1,3%, или на 0700000 б / с, торговля составила 62% мирового потребления, по сравнению с 57% десять лет назад. Относительно небольшой глобальный рост скрывает большие региональные изменения. Главными экспортерами нефти является Саудовская Аравия - 17,6% от общего объема экспорта а также Россия - 14,8% [14]. Прирост чистого экспорта из Канады и Северной Африки, вместе с уменьшением зависимости от импорта нефти США, компенсировал падение экспорта из нескольких регионов.

Основным потребителем нефтепродуктов является транспорт, поэтому объем нефтепереработки тесно связан со спросом на нефть. На сегодня крупные нефтяные государства пытаются увеличивать экспорт именно нефтепродуктов, однако он не превышает объем экспорта сырой нефти.

В свою очередь импортируют больше всех США - 21,9% от мирового импорта, Китай - 11,2%, Япония - 8,3%. Чистый импорт в США снизился на 0930000 б / с и в настоящее время 36% ниже пика 2005 года. С другой стороны неттоимпорт нефти в Китай вырос на 0610000 б / с, что составляло 86% глобального роста. На транспортировку сырой нефти снижается, поэтому выгодно осуществлять ее переработку ближе к потребителям. Кроме того, для стран потребителей очень важно обеспечивать поставки именно сырой нефти, и уже на месте осуществлять переработку согласно собственных экономических потребностей. С другой стороны, страны, добывающие нефть тоже могут импортировать сырую нефть с целью получения выгоды на добавленную стоимость переработанной нефти. Поэтому степень нефтедефицитности страны определят:

1) оценка уровня полной нефтяной зависимости страны от внешних поставок нефти или ее производных продуктов с учетом эффективности национальной технологии нефтепереработки;

2) энергетическая зависимость от внешних поставок нефти,

3) энергетическая зависимость от нефтепродуктов [2, с.15].

На примере США, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие мощности мира, можно увидеть, что страна импортирует фактически только сырую нефть, но в структуру экспорта преобладают продукты первичной переработки. Поскольку, как отмечалось, в США находятся большие нефтеперерабатывающие мощности, им выгоднее продавать нефть уже с добавленной стоимостью. И наоборот, страны ближнего Востока экспортируют преимущественно сырую нефть. Всего ОПЕК прогнозирует, что к 2020 году 47% прироста объемов нефтепереработки состоится в странах не ОЭСР в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона, и 22% в странах Ближнего Востока, а в период до 2030 года 57% и 18% соответственно [11]. Нужно также отметить, что страны СНГ пользуются только российской нефтью, таким образом не осуществляют импорт сырой нефти. По утверждению В. Капустина "в настоящее время технический уровень большинства российских НПЗ не соответствует передовому мировому уровню. Основными задачами развития российской нефтепереработки являются: повышение качества нефтепродуктов и увеличения глубины; переработки нефти в 2020 году до 85% и более; сокращение производства топочного мазута до 13-14 млн т / год " [6]. В процентном соотношении на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 33% мировых объемов нефтепереработки, на страны Европы и Азии - 26%. Меньше нефтеперерабатывающий сектор размещен в странах Африки.

Общие мировые мощности нефтепереработки позволяют перерабатывать больше нефти. За последние годы глобального использования мощностей НПЗ снизилась до 81,2%, что является самым низким показателем с 2009 года. Например, США, имея мощности по переработке нефти США 17730000 б / с, на сегодня не использует больше 16% своих мощностей по нефтепереработке. Большие мощности сосредоточены также в Китае, России, Японии, Индии.

Все это обусловило цену нефти, для Brent в среднем была 111,67 долл. США за баррель в 2012 году, то есть увеличившись на 0,40 долл. США за баррель по сравнению с уровнем 2011 года. Потеря иранских поставок было более чем компенсировано ростом в США, восстановление в Ливии производства и увеличивается в Саудовской Аравии и в других местах в ОПЕК. Глобально загрузки мощностей НПЗ улучшилась до 82,4%; мировых нефтеперерабатывающих мощностей вырос, но большие дополнительные мощности востоку от Суэца были в значительной степени компенсируется существенными сокращениями мощности вокруг Атлантического бассейна. Суточная мощность современного НПЗ выросла. Суммарная мощность всех НПЗ мира достигает 87223000 б / с. Две трети чистого прироста приходится на страны, не являющиеся членами ОЭСР, хотя мощности НПЗ стран ОЭСР также выросли. По состоянию на 2014 год, объемы переработки нефти в странах ОЭСР снизились на 0300000 б / с по сравнению с 2013 годом и по этому показателю отстают от стран, не членов и ОЭСР на 1700000 б / с. Всего мировые объемы переработки нефти в 2014 году выросли на 0,5%, однако главным фактором этого роста был Китай, где объемы переработки нефти превысили показатели 2012 года. Лидером в переработке нефти остаются США, на втором месте Китай. В реальном измерении лидирует регион АТР (ключевые мощности находятся в Китае, Индии, Японии, Сингапуре, южного ней Кореи, Индонезии) [11-15].

Делись добром ;)