Современное состояние мирового хозяйства и тенденции развития мировой экономики в начале XXI века

контрольная работа

3. Тенденции развития мировой экономики в начале ХХI века

Процессы функционирования мирового хозяйства позволяет выделить ряд четко обозначавшихся тенденций и закономерностей его развития.

Глобализация мирового хозяйства, которая, с одной стороны, воплощает в себе количественные результаты действия рассмотренных выше тенденции развития, а с другой - отражает качественно новые явления в мировой экономике и включает в себя:

1. Вовлеченность в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

2. Создание глобальных рынков товаров, услуг, технологий, капиталов, рабочей силы;

3. Создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей (транспортной, информационно, банковской, связи и.т.п.);

4. Доминирование внешних требований над внутренними в процессе экономического развития стран;

5. Делегирование все большего числа экономических функций национальных правительств международным экономическим организациям;

6. Признание всеми странами рыночных принципов хозяйствования, как наиболее эффективной формы экономического развития;

7. Универсализация правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений;

8. Возникновение международного производства, базирующегося на производительных глобальных силах, ориентированного на потребите любой страны мира на уровне жизненного стандарта гражданина индустриальной страны;

9. Глобальный характер международной конкуренции и международного сотрудничества.

Следует отметить Процесс интернационализации хозяйственной жизни практически всех стран, под которыми понимается сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса. Если на первых этапах развития мирового хозяйства объектом мирохозяйственных связей преимущественно были излишки товарной продукции, превышающие внутренний спрос национального рынка, а также отсутствующие или непроизводимые в стране товары, то в настоящее время в орбиту мирохозяйственных связей вовлечены не только результаты национальных производств, но и их факторы - капитал, технологии, рабочая сила, а так же сам процесс производства. В современно мировой экономике интенсивно развиваться международные специализации и кооперативные производства, обмен технологиями, активизируются процессы международной миграции капитала и рабочей силы. Экономические отношения между странами из чисто коммерческой деятельности превратились в важное и необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса.

Либерализация внешнеэкономических связей как тенденция развития мирового хозяйства означает повышение степени открытия национальных экономик для внешнего мира как с точки зрения национальных, так и зарубежных участников мирохозяйственных связей. Снижаются таможенные пошлины на пути международного разделения товаров, создается благополучный инвестиционный климат для привлечения зарубежных инвестиций, менее жесткой становиться государственная миграционная политика.

Региональная экономическая интеграция стран - процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их производственных структур на различных уровнях и в различных формах. На сегодняшний день эти процессы охватили все без исключения континенты земного шара. Наиболее значимыми интеграционными объединениями современной мировой экономики являются Европейский Союз, объединяющий западноевропейские страны, Северо-Американская зона свободной торговли, куда входят Канада, США, Мексика, Общий рынок стран Южного Конуса, объединяющий Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай, Ассоциация стран Юго-восточной Азии и другие. Следует отметить, что влияние интеграционных процессов на развитие международных экономических отношений в мировой экономике противоречиво: с одной стороны, они углубляют и активизируют их внутри интеграционных объединений, а с другой - сдерживает развитие мирохозяйственных связей стран-членов с третьими странами. В результате можно говорить о регионализации мирового хозяйства.

Процесс транснационализации капитала и производства - создание отдельными национальными компаниями, объединяющими капитал, представителей нескольких стран хозяйственных единиц за пределами своих стран.

Унификация правил хозяйственно жизни и создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей в мировой экономике. Современный мировой экономический порядок охватывает регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений, служит основой сделок в сфере международного обмена.

Делись добром ;)