Современное положение Австралии в мировой экономике

курсовая работа

2. Темпы и факторы экономического роста

Взяв историческую ретроспективу, можно отметить, что развитию хозяйства Австралии способствовал ряд причин. Приведем некоторые из них.

В австралийской экономике совершенно не наблюдалось феодальных пережитков. Благодаря тесным политическим и экономическим связям с Великобританией, пользуясь готовой передовой техникой и технологией, эта страна имела возможность сразу встать на путь капиталистического развития.

Важную роль в становлении австралийской экономики также сыграли разнообразие и богатство природных ресурсов, обширность «свободных земель», на которых процветало скваттерство.

В процессе становления горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства приток капиталов и высококвалифицированной рабочей силы в лице переселенцев из Англии, Шотландии и Ирландии оказал большую помощь экономике. Тот факт, что на территории Австралии за всю ее историю никогда не велись войны, также способствовал стабильному экономическому прогрессу.

В начале 90-х годов ХХ века экономика Австралии переживала спад. Экономический кризис в странах Азии 1997-1998 гг. отразился и на Австралии. В 1999 г. экономика этой страны вступила в период подъема с низкими темпами инфляции. Рост ВВП Австралии осенью 1998 г. характеризовался рекордным показателем 5%. Тогда как в США он составил 3,6%, в странах ОЭСР в среднем 2,6% и в Японии - 3,5%.

Если посмотреть на динамику ВВП в расчете на душу населения, то в Австралии в 1997 г. этот показатель составлял 21 200 долл. США, т.е. выше, чем в Италии (19 900 долл.) и Канаде (20 400 долл.), немного ниже, чем в Великобритании (21 700 долл.), и гораздо ниже, чем во Франции (23 900 долл.), Сингапуре (25 800 долл.) и США (30 300 долл.). Более благоприятным при пересчете на основе паритета покупательной способности этот показатель был в 1995 г. Тогда Австралия занимала десятое место среди самых богатых стран мира по этому показателю (после США, Монако, Люксембурга, Норвегии, Канады)

В 1997-1998 финансовом году темп инфляции в Австралии был равен нулю, тогда как в 1996-1997 гг. он составлял 1,3%. Однако безработица держалась на относительно высоком уровне: 8,3% в 1997-1998 гг., т.е. чуть меньше, чем в 1996-1997 гг. (8,7%). Для сравнения отметим, что в 1998 уровень безработицы в странах Организации экономического сотрудничества и развития в среднем достигал 7%, а в США 4,5%. www.ereport.ru/articles/weconomy/austral

Уже в 2000 г. Австралия занимала второе место в мире по темпам прироста реального (выраженного в ценах базового года) ВВП в расчете на одного занятого в экономике.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на экономический рост Австралии в начале 21 века.

1. Кардинальное изменение структуры внешней торговли за последние 15 лет.

Устоявшийся в мире стереотип отношения к этой стране исключительно как к экспортеру сырьевой продукции, поставщику шерсти и полезных ископаемых постепенно отмирает. В ее экспорте наблюдается преобладание продукции обрабатывающей промышленности, машиностроительных и высокотехнологичных отраслей, а также услуг финансового, долевого, образовательного и туристического характера (чему во многом способствовало проведение Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г.) Это свидетельствует о совершенствовании модели австралийской рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировых хозяйственных связях. В 2000 г. объем экспорта услуг (28,3 млрд. долл.) и производственной продукции (57,9 млрд. долл.) более чем в 2,5 раза превышал объем экспорта сырьевых товаров (34,1 млрд. долл.).

2. Неоконсервативные реформы в экономике 1980-х - начала 1990-х гг.

Неоконсервативные реформы в экономике Австралии конца 1980-х - начала 1990-х гг. включали в себя следующие мероприятия:

-структурную перестройку экономики - развитие наукоемкого производства, применение эффективных технологий в традиционных отраслях;

-приватизацию и дерегулирование, радикальное сокращение некогда громоздкого и неэффективного государственного сектора;

-пересмотр внешнеэкономической стратегии развития, переориентацию с рынка Великобритании и Европы на рынки стран АСЕАН и США, свободный доступ в национальную экономику иностранного капитала, снижение импортных тарифов;

-налоговые реформы и оздоровление государственных финансов: снижение ставок налогов для оживления предпринимательской активности, уменьшение доли государственных расходов в ВВП;

-жесткая кредитно-денежная политика, направленная против инфляции, контроль за уровнем заработной платы и процентных ставок.

В итоге в стране получили импульс к развитию рыночные отношения и предпринимательская деятельность, улучшились условия для рыночной конкуренции, повысилось качество национальных товаров, улучшились макроэкономические показатели. В структуре промышленности активизировалось развитие таких отраслей, как пищевая, металлургия и металлообработка, машиностроение, в том числе транспортное (морские суда, автомобилестроение, авиастроение), химическая промышленность, текстильная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Большое развитие получило наукоемкое производство - выпуск компьютеров, средств телекоммуникаций.

3. Зарубежные инвестиции

По материалам агентства РБК Австралия занимает 8 место в рейтинге наиболее привлекательных стран для инвестиций. Страны ранжировались на основании интереса инвесторов к прямым вложениям в их экономику. Данные были получены на основании опроса руководителей 191 транснациональной корпорации. В 2007-2008 гг. объем прямых иностранных инвестиций вырос на 9,5 %. World factbook 2008, CIA

4. Высокое качество трудовых ресурсов и НИОКР

До некоторого момента Австралия не выделялась развитой научно-технической базой в основном за счет того, что использовала зарубежные достижения науки техники. Свыше 4/5 патентов - зарубежного происхождения. Однако, австралийское правительство осуществляло и продолжает осуществлять активную работу в этом направлении.

Эффективно налаженная в стране система образования обуславливает появление талантливых специалистов, и широкое развитие научной мысли. С 1915 года Нобелевская премия была присуждена 6 гражданам Австралии за исследования в области химии, физики и медицины. Многие институты и университеты в Австралии, а также другие организации, занимающиеся исследованиями и разработками, не уступают мировым лидерам в своей области или сами являются таковыми. Именно по этой причине Австралия в некоторой степени даже стала жертвой «утечки мозгов». По некоторым оценкам, только в одной Силиконовой долине в США работает около 6 тыс. австралийцев.

По данным аналитиков из Организации по экономическому развитию Федерального резервного фонда США, Австралия, начиная с 90-х годов, демонстрирует быстрый рост производительности, который превосходит аналогичные показатели США. Это обеспечило экономический подъем без инфляционного давления. Наиболее примечательно здесь то, что Австралия достигла подобных успехов, не обладая развитой ИТ-индустрией. При этом она является последовательным сторонником использования информационных технологий, что выражается в высоком уровне инвестиций в ИТ-отрасль и в непрерывном росте этих вложений.

По данным Национального управления по информационной экономике свыше 2/3 австралийцев имеют навыки работы с компьютером, а в 84 % небольших и во всех средних компаниях есть ПК. Австралия занимает одно из первых мест в мире по использованию мобильных телефонов.

Важно отметить, что государство активно поддерживает новейших технологий в частный бизнес общественных организаций. Это включает в себя представление информации и разработки пилотных программ для промышленности.

В 2009 г. австралийское правительство разработало рассчитанную на 10 лет стратегию стимулирования инновационной деятельности. Согласно бюджету страны на новый финансовый год, который начнется 1 июля 2009 г., на развитие инновационной деятельности и осуществление НИОКР из государственной казны будет дополнительно выделено 3,1 млрд. австр. долл. Здесь и далее курс австр. доллар = 1.2059 долл. США (по данным 2008 г.) В результате общий объем государственных инвестиций на эти цели в указанном году достигнет 8,6 млрд. австр. долл. БИКИ, 23.06.2009г.

Затраты на НИОКР в процентах от ВВП составляют приблизительно 2 %. По этому показателю Австралия находится на 13 месте между Канадой и Францией. При этом по сравнению с 1998 годом этот показатель вырос в полтора раза.

Доля отраслей, базирующихся на знаниях, составляет в Австралии 48% ВВП. Для сравнения, в Канаде этот показатель достигает 51%, в Южной Корее -40%. http://political.narod.ru/ публикация Юрия Цыганова, август 2003

5. Уровень социального развития.

Высокие показатели экономического развития Австралии обеспечивают высокий уровень социальных гарантий ее населению. В Австралии широко развивается система социального обеспечения, в частности, в сфере образования, здравоохранения, в жилищном секторе, где в зависимости от уровня доходов дифференцируются размеры оплаты.

Высокий уровень социальных расходов способствует эффективному смягчению социального неравенства, которое, впрочем, и так сравнительно невысоко. В 2008 г. коэффициент Джини составил 0,305, тогда как в 1994 г. он был 0,352.

Значительные успехи мы видим в снижении уровня безработицы, которая в ХХ веке была «ахиллесовой пятой» австралийской экономики. В 90-х гг. безработица охватывала 8,9 % рабочей силы, тогда как сегодня из 11,25 млн. чел. трудоспособного населения безработными остаются 4,2 %. World factbook 2008, CIA

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что на примере развития австралийской экономики мы видим как можно извлекать преимущества из аграрно-индустриальной ориентации экономики, большая часть которой предназначена для экспорта.

Австралия вовремя осознала необходимость проведения реформ, осуществила структурные реформы, оживила рыночные механизмы, а в настоящее время все более продвигается по пути развития наукоемких технологий, индустрии услуг.

3. Позиции Австралии в мировом производстве

Австралия является индустриально-аграрной страной с высоким уровнем развития рыночной экономики, сопоставимым с ведущими западноевропейскими странами. Она имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг.

В промышленности Австралии занято около 21 % экономически активного населения, это ведущий сектор экономики.

Добывающая промышленность дает более трети всей промышленной продукции страны и определяет ее главную специализацию в МРТ. Страна занимает б-е место по добыче угля, но по экспорту его она стоит на первом месте в мире. Около 30% морских перевозок угля приходится на Австралию. Половина экспорта угля направляется в Японию, остальная часть в страны АТР и ЕС, в основном, в Нидерланды и Великобританию.

Примечательно то, что Австралия является мировым лидером по объему идентифицированных, но не разрабатываемых природных ресурсов различных видов минерального сырья. За последние 30 лет в Австралии обнаружены существенные запасы нефти и газа. Открыты месторождения Муни и Олтон (на юго-востоке штата Квинсленд), на острове Барроу (штат Западная Австралия), месторождения на континентальном шельфе в бассейне Купер и проливе Басса (Кингфиш и др.), а также на северо-западном шельфе. Добыча нефти достигает 30 млн. т. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

По добыче бокситов (более 40 млн т, что составляет почти 40% мировой добычи) Австралия превосходит все страны мира. Доля в мировом производстве глинозема составляет 37% (11 млн. т). Большая часть сырья продается за границу. Основная добыча сконцентрирована в Квинсленде, Западной Австралии и Северной территории. http://www.ereport.ru/articles/weconomy/austral.htm

Австралия занимает второе место по экспорту железной руды (95 млн. т). Большинство рудников, многие из которых признаны одними из самых крупных в мире, сосредоточены в Западной Австралии. По добыче никеля Австралия -- третья в мире. Практически вся добыча идет за границу. Австралия также добывает и экспортирует медь и золото. По добыче последнего, страна вышла на третье место в мире. Золото является третьей по доходу статьей австралийского экспорта.

На Австралию приходится 1/3 урановых запасов в мире. Добыча урана и его экспорт разрешены только из шахт «Рэнджер» и «Набарлек» в Северной территории и из шахты «Олимпик-Дэм» в Южной Австралии. Добыча в «Набарлеке» подошла к концу. «Рэнджер» дает около 3 тыс. т руды каждый год, но может удвоить свою продукцию. «Олимпик-Дэм» производит комбинированную добычу меди, урана и золота. Добыча урана на шахте составляет около 1,5 тыс. т. Интернет-энциклопедия «Википедия»

Обрабатывающая промышленность - самая крупная отрасль хозяйства (12,5 % ВВП). Ведущее место (21%) в ее структуре занимает производство машин и оборудования, однако это значительно ниже уровня развитых стран.

Основой топливно-энергетической базы Австралии является каменный и бурый уголь. Активно используются ресурсы гидроэнергии, хотя они ограничены. Общее производство электроэнергии - 167,1 млрд. кВт./ч. За производством ее на душу населения страна занимает одно из первых мест в мире.

Обращает на себя внимание неожиданно высокая доля издательско-полиграфической промышленности. В стране и за ее предела действует мощная австралийская ТНК, пятая по размеру продаж в этой отрасли мире, -- «Ньюс Корпорейшн», которая снабжает весь англоязычный мир дешевыми изданиями бестселлеров. http:ereport.ru/articles/weconomy/austral.html

Сельскому хозяйству традиционно принадлежит важное место в австралийской экономике. Около 55% стоимости сельскохозяйственной продукции дает животноводство, в котором наибольший удельный вес имеет овцеводство.

Австралия занимает первое место в мире по производству шерсти (1/3 мирового производства) и является важным поставщиком на мировой рынок зерновых, молочных продуктов, мяса, сахара и фруктов.

Овцеводческие пастбища занимают почти половину материка. Поголовье овец -- 130 млн. Почти 3/4 из них -- мериносы. Их шерсть отличается высоким качеством. Около 90% австралийской шерсти экспортируется, большая часть -- в сыром виде. Австралия поставляет на мировой рынок около 50% всей мировой продукции немытой шерсти. http://avstralmainland.ru//seljskoe_hozyajstvo

Вторую статью экспорта составляют мясо и живые овцы. Крупного рогатого скота -- более 25 млн. голов. За мясом следуют пшеница, ячмень, рис, семена масличных культур, сахар, фрукты и вина. В 80-х годах Австралия резко увеличила производство и экспорт вин. Главный импортер австралийского вина -- Швеция. В 90-х годах с мирового рынка вина Австралию потеснила ЮАР, с которой были сняты экономические санкции.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день Австралия остается одним из мировых лидеров в области экспорта сельскохозяйственной продукции, минерального сырья и продукции горнодобывающей промышленности. Очевидно, что сравнительные преимущества страны лежат именно в этих сферах.

Делись добром ;)