Совместный бизнес в Новой Зеландии на примере ООО "Криокомплект"

курсовая работа

2.1 Общая характеристика организации

ООО «Криокомплект» занимается производством, поставкой и установкой криогенного оборудования, техники и запасных частей

· установки разделения воздуха для получения технических газов (кислород, азот, аргон, редкие газы)

· криогенные емкости и газификаторы

· углекислотное оборудование

· отдельное криогенное оборудование, агрегаты, а также запасные части к ним.

ООО Криокомплект» предлагает своим клиентам полный комплекс услуг:

· Разработка проектов кислородных и наполнительных станций

· Продление ресурса воздухоразделительных и газификационных установок.

· Обследование установок с целью выдачи рекомендаций по замене запчастей и проведению модернизации

· Разработка проектов модернизации и реконструкции действующего оборудования, подбор нового оборудования и согласование его параметров с заказчиком. Возможно применение импортного оборудования ведущих мировых производителей.

· Изготовление и поставка оборудования

· Шефмонтажные и пусконаладочные работы

· Гарантийное и сервисное обслуживание.

В последние три года ООО «Криокомплект», помимо стран СНГ, начало сотрудничество со странами дальнего зарубежья, в том числе Австралией и Новой Зеландией.

Списочная численность предприятия на 01.12.2011г. составляет 276 человек, в том числе производственно-промышленный персонал - 221 чел.

Уставный фонд предприятия на 1.01.2011г. составляет 10000 млн. рублей.

Собственные источники средств предназначены в первую очередь для покрытия в необоротных активов. За 11 месяцев 2011 года сложилась неудовлетворительная структура баланса, так как собственные источники не покрывают в необоротные активы Дополнительными источниками покрытия вне оборотных активов являлись заемные средства, причем долгосрочные и краткосрочные.

Одним из основных источников финансирования производственной деятельности в 2011 году являлась кредиторская задолженность. Сумма кредиторской задолженности за год выросла на 2,4%.

Структура кредиторской задолженности выглядит следующим образом:

-задолженность поставщикам и подрядчикам-28%

-задолженность по оплате труда-6,4%

-расчеты по налогам и сборам -42,5%

-расчеты по социальному страхованию -2,3%

-расчеты с разными кредиторами- 20,8%

Одновременно необходимо отметить, что дебиторская задолженность снизилась за год на 43%. На покупателей приходится 53,7% общей суммы дебиторской задолженности, на российских покупателей - 46,3%.

Анализ структуры актива показывает, что наибольший удельный вес в составе средств предприятия, составляют в необоротные активы. На начало года их удельный вес 91,8%, а на конец года 92,7%.

Оборотные активы за год снизились на 16 млн. руб. Одновременно снизилась их доля в общих активах с 8,2% до 7,3%. Это отрицательный фактор, так как уменьшилась та часть капитала, которая быстро превращается в деньги. Во-вторых, оборотные средства предприятия полностью сформированы за счет кредиторской задолженности.

Что касается результативности производственной деятельности, то за год коэффициент деловой активности предприятия, который отражает ускорение кругооборота средств, вырос с 0,34 до 0,6. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств увеличился на 43,8% и составил 7,9. В связи с этим продолжительность оборота уменьшилась с 65 дней до 46 дней, таким образом улучшая эффективность использования оборотных активов.

Степень обеспеченности текущих обязательств активами, характеризуется коэффициентом текущей ликвидности, который снизился, относительно начала года на 0,1 пункт и составил 0,5 при нормативе 1,3.

Низкое значение коэффициента текущей ликвидности обусловлено в определенной степени превышением (в 10 раз) сумм кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, характеризующий наличие у предприятия собственных оборотных средств снизился, до минус 2,8 (норматив 0,2) и означает их полное отсутствие.

Вместе с тем значение коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами 0,3 при нормативе не более 0,85 означает, что предприятие сможет рассчитаться по своим долговым обязательствам, реализовав свои активы.

Делись добром ;)