Связь мировых и внутренних цен

курсовая работа

Введение

В современных условиях рыночной экономики цена играет главную роль для всех экономических субъектов. В этой непростой экономической категории заключены основные экономические отношения общества: производство и сбыт товара; определение его стоимости; создание, распределение и использование денежных средств. Если цены не сопоставлены с рыночной действительностью, то они необъективны, а значит повлекут за собой ложные процессы перераспределения, что вызовет социальную нестабильность, приведёт к принятию неправильных решений, к формированию неэффективных макроэкономических пропорций и, в итоге, к снижению конкурентоспособности экономики в целом.

Сегодня, пожалуй, ни одна экономика мира не может развиваться обособленно от других стран. Взять в пример такое закрытое государство как Северная Корея. Даже она вовлечена в процессы межстрановой торговли, хоть и не так бурно и активно, как иные государства. А, как известно, международные торговые отношения осуществляются с использованием национальных и иностранных валют. Внутренние цены на товары не могут назначаться в отрыве от реалий, складывающихся на мировом рынке торговли. Несмотря на то, что уровень и структура национальных и мировых цен, как правило, имеют отличительные черты, тем не менее, между данными ценами прослеживается тесная связь.

В условиях нестабильной экономики нашей страны, волатильности курса национальной валюты, изменчивости мировых цен на нефть, изучение связи мировых и внутренних цен приобретает ещё более актуальный характер.

Целью работы является определение характера связи между мировыми и внутренними ценами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· выявить сущность цены, дать определение понятиям "мировые цены" и "внутренние цены";

· определить факторы, формирующие цену;

· ознакомиться с общими и отличительными чертами внешних и внутренних цен;

· выявить причины несовпадения мировых и национальных цен;

· рассмотреть нынешний механизм формирования мировых цен на нефть;

· изучить динамику мировых и российских цен на нефть;

· оценить степень зависимости российских цен от мировых цен на нефть.

Предметом исследования выступают мировые и национальные цены.

Объект исследования - анализ взаимодействия внутренних и внешних цен.

При написании данной работы я руководствовалась следующими методами: использование учебной литературы, научных статей, обращение к интернет - ресурсам, обработка и анализ статистических данных.

В первой главе рассматривается экономическое содержание мировых и внутренних цен. Во второй - представлен характер связи между внешнеторговыми и внутренними ценами. В третьей, заключительной главе, проводится анализ взаимодействия внешних и внутренних цен на рынке нефти и нефтепродуктов на примере Российской Федерации.

Делись добром ;)