Рынок деривативов в структуре мирового финансового рынка

реферат

2 Сущность и виды производных финансовых инструментов

Происхождение термина (этимология слова) - «производное», «производный». Слово «деривация» латинского происхождения (derivatus -- отведенный, derivatio -- отведение, отклонение); оно означает -- производное от чего-либо ранее существовавшего. Этот термин давно и устойчиво используется в филологии, биологии, химии и других областях знаний. С немецкого языка das Derivat переводится как: 1) производное слово (лингвистика); 2) производное вещество (химия). Das Derivativ, das Derivativum переводятся так же, как слово das Derivat. В английском языке Derivative -- производное слово (лингвистика), производная (функция), производный. Отсюда в русских переводах появились «производные продукты-инструменты», «производные ценные бумаги». Допустимо применение в русском языке профессионального термина «дериват».

Дериватив (Derivative) - производный финансовый инструмент на основе обращающихся ценных бумаг: опцион, фьючерс, варрант, своп, базирующийся на курсах валют, ценных бумаг или товаров. Например, цены фьючерсных контрактов определяются стоимостью продаваемых по ним товаров. Дериватив позволяет его владельцу зафиксировать благоприятные с его точки зрения цены на покупку или продажу. Продавцами являются брокерские конторы или банки, берущие на себя риск неблагоприятного для их клиентов движения цен. Производные инструменты, или деривативы, могут использоваться для хеджирования позиции или для установления “синтетической” открытой позиции.

Состав производных продуктов-инструментов. В настоящее время с данными отношениями связывают имущественные права, представленные в производных финансовых и товарных продуктах, реализуемые в виде производных финансовых и товарных инструментов.

Основные финансовые продукты-инструменты, используемые па срочных рынках в мире, укрупненно сведены в следующий перечень.

А. Безупречные финансовые производные:

фьючерс;

опцион;

своп;

кэп, кэпцион (Cap, Caption);

флоо, флоорцион, флоицион (Floor, Floortion, Floption);

соглашение о будущей процентной ставке (Future Rate Agreement, Forward Rate Agreement -- FRA);

соглашение о будущем валютном курсе (Forward Foreign Exchange Contracts -- FEC).

Б. Созданы и развиваются финансовые экзотические производные.

В. Появились и широко представлены на рынках финансовые комбинированные (комплексные, гибридные) производные (Structured Products).

Г. Собственно финансовые срочные продукты-инструменты, существующие в виде форвардных сделок.

Укажем (также укрупненно) основные производные товарные продукты-инструменты:

фьючерс на зерно;

фьючерс на золото;

фьючерс на кофе;

фьючерс сырьевой (на нефть, металлы);

фьючерс на морские перевозки;

опцион товарный;

опцион на золото;

опцион на фьючерс на зерно;

своп сырьевой (на нефть, металлы);

своп на золото.

Собственно товарные срочные продукты-инструменты, не ставшие производными, также существуют в виде форвардных сделок.

Подчеркнем, что производные финансовые продукты-инструменты представляют определяющую сферу деятельности на нынешнем срочном рынке.

Анализируя практику, можно констатировать, что в динамичной современной экономике остаются (в той или иной мере) неудовлетворенными предпринимательские потребности в производных инструментах и не удовлетворяются полностью интересы непосредственных участников срочного рынка. Сообразно с этим при появлении соответствующих интеллектуальных (субъективных) ресурсов будут предлагаться и осваиваться новые наименования, и перечень производных во времени будет расширяться (особенно экзотических и комбинированных продуктов-инструментов).

Делись добром ;)