Рынок деривативов в структуре мирового финансового рынка

реферат

ВВЕДЕНИЕ

Мировая экономика на сегодняшний день характеризуется весьма быстрым развитием, причем темп роста все время увеличивается. Этому способствуют многие факторы, важнейшие из которых глобализация и информатизация. Экономические отношения между субъектами хозяйствования все время усложняются, что объясняется все большим числом конкурентов, новых бизнес-идей.

То же самое происходит сегодня и международном финансовом рынке. Если раньше мы говорили лишь об акций, облигациях, векселях, то сегодня перечень биржевых и внебиржевых финансовых инструментов весьма широк.

Рынок деривативов является весьма интересным явлением в современной экономике. При этом данное явление носит весьма неоднозначный характер. С одной стороны повышается склонность к инвестированию, подогревается деловая активность. С другой стороны все большие объемы деривативов не обеспечены реальными активами, что в итоге может привести к коллапсу всей мировой экономики. Многие считают, что финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. стал следствием именно широкого распространения деривативов.

Цель данной работы - показать место производных финансовых инструментов в современной мировой экономике.

Делись добром ;)