logo
Русская диаспора в Новой Зеландии

2. Русское население в Новой Зеландии

В Новой Зеландии проживает более 10 тысяч русскоязычного населения. Большинство иммигрантов поселяется в Окленде, Веллингтоне и Крайсчёрче. Иммиграционный бум наблюдался в середине 90-х из-за достаточно низкого иммиграционного проходного балла и благоприятной социальной политики государства. Именно тогда в Новую Зеландию приехало большая часть иммигрантов из стран бывшего СССР.

В Окленде издаются две русские газеты, есть русский видеопрокат, рестораны, несколько клубов, православная церковь. Также существует русская инфраструктура в Веллингтоне и Крайстчерче.

В последнее время растет число туристов из стран бывшего СССР, растет число русскоязычных студентов в местных университетах и в школах английского языка, все чаще в страну приезжают представители деловых кругов.

История русских в Новой Зеландии насчитывает полтора века. В 20-х годах ХIX века в Новой Зеландии появляются первые европейские поселения, а уже осенью 1858 года в одной из газет появилось упоминание о свадьбе в церкви Св. Марии двух выходцев из Санкт-Петербурга. В перечнях пассажиров судов, везущих переселенцев из Европы в те дни, упоминания имен поданных Российской Империи отнюдь не единичны. Среди них были учителя, башмачники, пекари, люди самых разных профессий. Встречались целые семьи.

Следующие волны русских переселенцев случились после революции и после окончания Второй Мировой Войны. Все они стали новозеландцами.

После 1991 г. русская эмиграция в Новую Зеландию приобрела устойчивый экономический оттенок. Эмиграция была связана с кризисным состоянием экономики и политической нестабильностью. Квалифицированные кадры приезжали в страну в поисках более высоких заработков.

Кроме того, в Новой Зеландии очень высока доля т.н. «Интернет-жён», по некоторым подсчётам она составляет свыше половины всех русскоязычных.