logo
Русская диаспора в Новой Зеландии

1. Краткие сведения о Новой Зеландии и ее иммиграционная политика

Новая Зеландия расположена в Южном Полушарии. Столица страны -- Веллингтон. Ближайший материк -- Австралия. Территория Новой Зеландии 270 тыс. кв.км. Располагается Новая Зеландия на двух островах -- Южном и Северном. 80% населения страны живут на Северном острове.

Население Новой Зеландии - 4,5 миллиона человек, большинство из которых проживает в городах. Самый крупный новозеландский город -- Окленд (более миллиона жителей).

Этнический состав населения довольно пёстр, но большинство занимают переселенцы из Европы и Северной Америки. 78 % населения - европейцы, 12% - маори, 5% - полинезийцы, 5% -- азиаты. Официальный язык -- английский.

Новая Зеландия - развитая страна с высоким уровнем жизни и европейской культурой. Год от года города Новой Зеландии занимают ведущие позиции в мировых рейтингах по качеству жизни. Все это создает особую группу людей, которые хотят жить именно в этой стране, именно в эту страну они хотят иммигрировать.

Новая Зеландия -- типичная переселенческая страна (наряду с Австралией, Канадой и США), уже два века проводящая открытую иммиграционную политику, которая направлена на привлечение квалифицированной Иммигранты составляют значительную часть населения. Сначала Новая Зеландия принимала новых поселенцев в основном из Европы, однако после середины XX в. двери открылись и для иммигрантов из развивающихся стран, в основном азиатского и тихоокеанского региона.

По результатам переписи населения, проведенной в марте 2001 г., почти 20% жителей Новой Зеландии и более трети жителей самого большого города страны Окленда родились за ее пределами. 32,2% от этого числа составляют переселенцы из Великобритании и Ирландии, 24,9% -- из Океании и 12,8% -- из Восточной Азии (КНР, Гонконг, Япония, Корея и Тайвань) Bedford R. The Politicization of Immigration // http://www.migration-information.org..

Таблица 1. Уровень миграции Разница между количеством прибывающих и покидающих страну в течение года в расчете на 1000 человек населения. населения в Новой Зеландии

Год

Уровень миграции

населения, %

2000

4.95

2001

4.71

2002

4.48

2003

4.26

2004

4.05

2005

3.83

Распределение иммигрантов по месту рождения отражает историю миграции в Новую Зеландию. Ее можно разделить на два основных этапа: первый -- до 70-х гг. XX в.; второй -- после 70-х гг. Последний, в свою очередь, можно подразделить на две части: 1970-1980-е гг. и период с конца 80-х гг. по настоящее время. Первый этап характеризовался тем, что почти все иммигранты в Новую Зеландию в это время были выходцами с Британских островов и из других бывших колоний Великобритании. Кроме того, в 1947-1970 гг. существовала также специальная квота для переселенцев из Нидерландов. Новозеландское правительство привлекало иммигрантов различными способами, в том числе, оплачивая их транспортные расходы. С начала 1970-х гг. отмечается рост доли приезжающих на постоянное место жительства из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 1987 г. был принят закон об иммиграции, на котором сегодня базируется новозеландская миграционная политика. В соответствии с ним любой человек, желающий иммигрировать в Новую Зеландию, должен предварительно получить «вид на жительство». Сейчас в стране достаточно проста процедура получения вида на жительство для инвесторов и квалифицированных специалистов, при этом список требуемых профессий очень велик. Сразу по приезду в страну иммигранты получают статус постоянного жителя, дающий те же права пользования социальными благами, что имеют граждане. Отличается простотой и процедура получения гражданства, которое предоставляется спустя два-три года постоянного проживания на территории государства и при наличии permanent resident visa. Обычно с момента подачи заявления до получения гражданства проходит от 3-х до 9 месяцев. Правительство не препятствуют получению постоянными жителями статуса граждан, скорее наоборот, пропагандируют переход постоянных жителей в граждане, считая, что натурализация будет полезной для национальной экономики.

Иммиграционное законодательство Новой Зеландии в основном соответствует австралийскому. Между этими странами достаточно много общего: граждане и постоянные жители Новой Зеландии имеют право на свободный въезд и проживание в Австралии и наоборот, причём новые поселенцы пользуются теми же социальными благами, что и граждане соответствующих стран.

Однако в Новой Зеландии, в отличие от Австралии, существует специальная программа, облегчающая иммиграцию из стран Океании. В результате сейчас полинезийцы немаорийского происхождения и меланезийцы составляют 5% населения Новой Зеландии. Страна принимает как специалистов "в областях перспективных для национальной экономики", так и бизнесменов. Бизнесмен-инвестор имеет право на иммиграцию, если способен инвестировать в национальную экономику более 1 миллиона новозеландских долларов. Страна не принимает в качестве постоянных поселенцев инвесторов старше 85 лет. Возраст вообще является одним из важнейших критериев отбора иммигрантов. Для бизнес-иммиграции необходимо иметь в стране бизнес, успешно работающий не менее двух последних лет.

Гражданство в Новой Зеландии предоставляется лицам, имеющим статус постоянного жителя и в течение трёх лет проживших в стране. Как и в Австралии, от претендующих на гражданство лиц требуется знание английского языка, а также прав и обязанностей гражданина. Процесс получения гражданства в обеих странах сопровождается особой церемонией и произнесением клятвы верности.

В Новой Зеландии значительным влиянием пользуется маорийское население и государство консультируется с его представителями в вопросах иммиграционной политики. Возможно, именно целями сохранения маорийской и вообще полинезийской культуры в стране, объясняется привлечение мигрантов из стран Океании. Специально привлекаются мигранты в основном из бывших английских колоний: Самоа, Фиджи, Питкэрна. Их адаптация в новозеландском обществе облегчается также и тем, что они, как правило, ещё на родине владеют английским языком, а язык маори, второй официальный язык Новой Зеландии, родственен полинезийским языкам.

Хотя многие годы во всех трёх странах существовали неодинаковые режимы иммиграции для представителей разных стран -- последние делились на предпочтительные (как правило, Великобритания и Северная Европа), приемлемые (Южная и Восточная Европа) и неприемлемые (Азия и Африка), -- сейчас такого разделения официально не существует: страна готовы принимать иммигрантов разных стран и культур.

Новая Зеландия известна также своим лояльным отношением к двойному гражданству. В стране двойное гражданство практически ничем не ограниченно: мигранты имеют право сохранять своё старое гражданство, коренные жители -- приобретать новое. При этом возможность двойного гражданства рекламируется как одно из преимуществ жизни в Новой Зеландии.