Россия на мировом рынке инвестиций

курсовая работа

2.1 Прямые иностранные инвестиции в России. Выявление проблем, которые препятствуют притоку иностранных инвестиций

Исследование инвестиционного климата в России ежегодно проводится по инициативе Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) при Председателе Правительства РФ. Опрос руководителей компаний об иностранных инвестициях в России проводится в 2008 году в четвертый раз. Опрос проведен компанией Rainbow Insight по заданию КСИИ.

Цель настоящего исследования -- дать краткое резюме мнений руководителей компаний по вопросам иностранных инвестиций в России в 2009 году.

Совокупный объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Россию (по данным Ростата) достиг 103 млрд. долларов США (конец 2007 года). В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций составил 27,8 млрд. долларов США, что в два раза превышает показатель предыдущего года. За несколько лет Россия превратилась в одного из основных реципиентов прямых иностранных инвестиций среди стран с переходной экономикой.

Таблица 2. Приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2006-2009 г.г., млрд. долларов США

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Итого

9,4

13,1

13,7

27,8

Таблица 3. Прямые иностранные инвестиции в Россию по стране происхождения в 2006-2009 г.г. (%)

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Нидерланды

36,9

54,5

28,5

46,9

Кипр

28,5

11,7

27,7

20,9

Германия

4,5

4,2

4,6

4,2

США

4,4

2,9

2,9

2,3

Великобритания

2,0

4,7

4,1

3,3

Другие

23,7

22,0

32,3

21,0

Большая часть прямых иностранных инвестиций (60-70%) поступила из двух стран (Нидерланды и Кипр). Однако, здесь частично имеет место возврат в Россию из-за рубежа российского капитала, наряду с осуществлением реальных прямых иностранных инвестиций. Тем не менее сам факт возврата капитала в Россию является позитивным.

Объем иностранных капиталовложений в значительной мере поступает в добывающую отрасль экономики. За период с 2006 по 2009 год доля сырьевого сектора в общем объеме иностранных капиталовложений составила 26,4 млрд. долларов США -- 40% совокупного объема прямых иностранных инвестиций за данный период.

Тенденция к росту очевидна, что не может не радовать. Компания опросила множество респондентов. Основной вопрос был задан такой: «Какие меры необходимо принять Правительству РФ для стимулирования прямых иностранных инвестиций». В ходе опроса был выявлен интересный аспект. Некоторые респонденты отметили, что в дальнейшем прямые иностранные инвестиции будут осуществляться на условиях, устанавливаемых российским правительством и его структурами.

График 1. Меры стимулирования прямых иностранных инвестиций

Респонденты отвечали еще на много вопросов. Хочу выделить основные, на мой взгляд, вопросы, ответы на которые будут выявлять причины ступора потока иностранного капитала.

Был задан очень важный вопрос: «Основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес в России».

График 2. Основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес в России

Так же, по мнению респондентов, стабильность положения России будет возрастать (61%) либо останется неизменной (31%). Только 8% участников исследования опасаются, что стабильность положения России будет снижаться в дальнейшем.

График 3. Стабильность положения России

Основной вопрос, который я бы хотел подчеркнуть - это «Наиболее перспективные рынки».

Не вызывает удивление, что компании многих отраслей считают российский рынок весьма перспективным. В настоящее время он отличается одним из самых высоких темпов роста в мире. Такой вывод очевиден прежде всего в отношении сырьевых отраслей и энергетики. Также Россия представляет собой один из крупнейших рынков в Европе с высоким уровнем спроса и в других отраслях, в частности банковском секторе, розничной торговле и автомобилестроении. Один из респондентов так определил нынешнее положение России: «Потребности России безграничны, и возможности для их удовлетворения -- тоже». Многие респонденты отметили растущую роль Китая в экономике России. Пока Китай не является основным импортером российских товаров, но ситуация в китайской экономике влияет на динамику цен на многих мировых товарных и сырьевых рынках, и внешнеторговое сотрудничество между Россией и Китаем и его роль будут значительно расти. В то же время респонденты предостерегают, чтобы зависимость от спроса со стороны одной лишь страны не повышала бизнес-риски в случае его резкого падения.

График 4. Наиболее перспективные рынки

В ходе опроса несколько респондентов подчеркнули значение так называемой «обратной глобализации», отметив, что в 2009 году российские компании планируют приобрести рекордное число активов. Уделяя основное внимание прямым иностранным инвестициям в России, мы рискуем пропустить значительно более масштабное и новое явление, которое представляют собой прямые российские инвестиции в зарубежных странах! Во многих отношениях этот вопрос является оборотной стороной той же медали, поскольку основу обсуждения прямых иностранных инвестиций в России и прямых российских инвестиций в зарубежных странах в значительной степени составляют вопросы взаимной выгоды и обмена активами. Для иллюстрации следует сопоставить следующие факты: по состоянию на середину апреля текущего года было объявлено о 50 сделках приобретений, совершенных российскими компаниями, совокупный объем которых оценивается в 13 млрд. долларов США (по сравнению с 3,4 млрд. долларов США и 33 сделками в предыдущем году). В основе столь стремительного увеличения количества сделок по слияниям и приобретениям, совершенных российскими компаниями (объем которых так же, как и объем прямых иностранных инвестиций, составил менее 2 млрд. долларов США в 2003 году), лежат высокие темпы роста российской экономики на фоне общего замедления роста глобальной экономики, высокие цены на сырьевые товары и укрепление рубля.

Основные выводы по данному исследованию:

1) Представители высшего руководства компаний положительно отзываются о российском инвестиционном климате (значительно лучше, чем большинство западных СМИ).

2) Значительный объем прямых иностранных инвестиций поступает в сырьевой сектор, однако, учитывая основные макроэкономические показатели и продолжающийся потребительский бум, можно сделать вывод о том, что объем прямых иностранных инвестиций в банковский сектор, сектор недвижимости и розничной торговли будет продолжать расти.

3) В значительной степени общие положительные отзывы о прямых иностранных инвестициях могут быть связаны с характером (стратегическим либо нестратегическим) той отрасли экономики, в которую направлены инвестиции (как и ожидалось, отрасли стратегического значения воспринимаются как более сложные по сравнению с остальными отраслями экономики).

Раздел 3. Основные плюсы и минусы при поступлении иностранных инвестиций в РФ Белоус Т. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ:ПЛЮСЫ И МИНУСЫ// Международные экономические отношения, №9, 2003

Иностранный капитал оказывает, как правило, разноплановое влияние на экономику принимающей страны. Каков же позитивный эффект от иностранного присутствия для народного хозяйства страны-реципиента?

Импортируемый капитал пополняет внутренние источники финансирования вложений. Вакуум в отдельных звеньях воспроизводства, создаваемый экспортом российского капитала, восполняется в той или иной мере импортом зарубежного. Обеспечивая приток средств, ввоз капитала в любых его формах способствует ослаблению напряженности кредитной сферы страны проникновения. Его понижательное воздействие на процентную ставку банковских кредитов служит дополнительным стимулом к внутренним инвестициям.

Объективно иностранный капитал не может функционировать как самовозрастающая стоимость, не приводя в движение местные производительные силы, если, конечно, он идет в производство, в первую очередь - в основной капитал. В этом случае иностранные инвестиции способны повысить эффективность производства и расширить рынки сбыта благодаря повышению технического уровня и увеличению отдачи средств труда (через смену устаревшего оборудования, применении новых технологий или адаптации российских технологий к требованиям мирового рынка), а также улучшению организации и управления производством и сбытом, углубленным маркетинговым исследованиям, внедрению схем промышленной логистики и т.д.

Расширение объема производства в секторе с иностранным участием, сопровождающееся подключением к нему местных субпоставщиков, способствует развертыванию сопряженных отраслей. В результате ускоряется рост принимающей экономики в целом и возникает дополнительный спрос на квалифицированную рабочую силу, инженеров и ученых. Зачастую иностранный инвестор принимает на себя обучение и переобучение местных кадров. Наибольшее количество новых рабочих мест создается, естественно, там, где иностранная компания сооружает новые хозяйственные объекты, а не скупает уже существующие. Осуществляя импортозамещение, иностранный сектор способен насыщать принимающую экономику остродефицитной, не выпускавшейся прежде продукцией, предназначенной и для модернизации ее производственной базы, формировать современную модель потребления, поощрять конкуренцию, привносить и совершенствовать рыночные методы хозяйствования в странах с экономикой переходного периода.

Привлечение иностранных фирм, работающих на экспорт, ведет к увеличению экспортных доходов страны-реципиента. Возрастает вклад таких доходов в прирост ее ВВП. Расширение экспорта, насыщение его изделиями современного машинотехнического комплекса, формируемого на территории принимающей страны, динамизирует ее экономический рост и придает ему устойчивость. Ставка делается на то, что, рассчитанный поначалу на внешний спрос, этот комплекс со временем переключится, но крайней мере частично, и на обслуживание внутреннего рынка. В результате повысится техно- и наукоемкость внутренних инвестиций и местного производства. При этом иностранная фирма-экспортер нередко идет на создание стратегических альянсов с местными производителями, открывая им выход на мировой рынок.

Итак, прямые иностранные инвестиции по многочисленным каналам способны содействовать совершенствованию производственно-социальной инфраструктуры и платежного баланса страны-реципиента. Они увеличивают объем и улучшают структуру внутреннего накопления основного капитала, ускоряют его темпы, повышают его норму (соотношение массы прибыли, направляемой на накопление основного капитала, к общей массе прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности) в стране - импортере капитала. Важно и то, что привносимые извне инвестиции приобщают местные хозяйствующие субъекты к рыночной модели поведения. Что касается России, то для нее позитивный эффект прямых иностранных инвестиций на экономику является пока скорее исключением, чем правилом.

Иностранное присутствие может оказывать и негативные воздействия на воспроизводственный процесс в стране-реципиенте. Так, инвестиции зарубежных фирм являются источником дополнительных средств для финансирования внутренних капиталовложений лишь до тех пор, пока репатриация прибылей не превысит эти инвестиции. В России подобное превышение стало чуть ли ни нормой.

За время реформ как резиденты, так и нерезиденты разработали изощренные схемы укрытия прибыли и увода ее от налогообложения (а нередко и части фонда заработной платы, чтобы не делать отчисления во внебюджетные фонды). Такого рода схемы реализуются через использование бартера, денежных суррогатов, "откатных" цен, разнообразных форм неплатежей. Более того, крупные иностранные инвесторы, используя свое маркетинговое превосходство, различные способы уклонения от стандартных фискальных процедур, методы ограничительной деловой практики, а также предоставляемые им льготы, осуществляют значительную часть своих экспортных и импортных операций в обход стандартных таможенных пошлин. Сокрытые любым из этих способов прибыли, как правило, уходят за рубеж.

Внутренние источники финансирования вложений пополняются не всегда еще и потому, что иностранные компании зачастую обращаются к рынку ссудного капитала стран оперирования. Увеличивая спрос на кредиты, они тем самым способствуют их удорожанию. Это сужает возможности финансирования потенциальных национальных инвесторов.

Прямые инвестиции зачастую не ведут к улучшению структуры накопления и производства в принимающей стране, поскольку иностранные фирмы, руководствуясь теорией жизненного цикла продукции, переводят за рубеж преимущественно те технологии и то оборудование, которые в их стране утратили статус новейших. Это относится в первую очередь к России.

Сокращением числа занятых на предприятиях с иностранным участием чревата и постоянная опасность репатриации ввезенного капитала и свертывания производства под влиянием ухудшения инвестиционного климата, экономического кризиса или любых иных обстоятельств. Угрозу массовых увольнений зарубежные фирмы несут еще и тогда, когда их внедрение в принимающую экономику осуществляется не в форме строительства новых объектов, а путем скупки уже существующих местных компаний. Для России такая опасность особенно велика, ибо пока она импортирует капитал главным образом через продажу акций своих предприятий. Приобретая предприятие или крупный пакет его акций, иностранный инвестор осуществляет подчас реорганизацию. которая сопровождается повышением концентрации производства и органического состава капитала, а тем самым и относительным сокращением спроса на рабочую силу.

Если уменьшение числа занятых на предприятии в ходе его технической реконструкции - процесс естественный, то этого никак не скажешь об участившихся случаях приобретения иностранцами российских предприятий с целью устранения конкурента. Используемые для этого способы многообразны: от скупки долгов отечественной компании и ее последующего банкротства до скупки ее акции для перепрофилирования либо закрытия через банкротство. Нередки случаи создания совместного предприятия с последующей арендой зарубежным партнером как раз тех производственных площадей, где российская компания выпускает свою вполне конкурентоспособную продукцию. Зачастую банкротство российского процветающего предприятия осуществляется иностранцами при активной поддержке местной заводской элиты, заинтересованной в личном обогащении. Именно таким образом был уничтожен на корню Обуховский завод - знаменитый флагман ВПК в аэрокосмической сфере.

Важно иметь в виду и то, что, если при одних обстоятельствах импортируемый капитал и производимая им продукция служат добавлением к внутренним инвестициям и общественному продукту, то при других - они играют но отношению к ним замещающую, конкурирующую роль. Работая лишь частично на замещение импорта товаров, иностранные инвесторы нередко переносят на территорию России производство как раз той продукции, которая конкурирует с местной. Такая конкуренция, не сдерживаемая таможенными барьерами и количественными ограничениями, становится еще более разрушительной. Именно таким способом иностранные инвесторы практически отобрали у отечественных продуцентов внутренние рынки видео- и аудиопродукции, пива, сигарет, а также преобладающую часть рынков косметических, фармацевтических изделий, товаров бытовой химии и т.п.

Соперничество этого типа приобретает особенно грозный характер в случаях так называемой структурной конкуренции, когда компании сталкиваются одна с другой уже не на изолированных рынках отдельных видов продукции, а конкурируют всей структурой производства. Развертывание такого типа соперничества, особенно со стороны корпораций-монстров, возникших в последние годы в процессе слияний, опасно для национальных фирм даже наиболее развитых стран. Ведь не только материнские компании таких гигантов, но и их зарубежные дочерние общества зачастую крупнее и технологически мощнее местных хозяйствующих субъектов. Тем более это относится к России с ее слабой конкурентоспособностью многих отраслей глубокой переработки. Можно привести многочисленные примеры, как иностранные инвесторы борются за российские рынки не только с отечественными производителями, но и друг с другом. Присутствие филиалов ТНК, ориентированных на экспорт, может превратить значительную долю внешней торговли страны проникновения во внутрифирменные операции иностранных компаний, вызвать замещение экспорта местных фирм. К тому же привлечение иностранного капитала далеко не всегда ведет к совершенствованию структуры товарного экспорта страны-реципиента. В большой мере это зависит от сферы деятельности иностранной компании.

Во многих развитых и развивающихся странах существуют ограничения на приток иностранного капитала в отрасли, непосредственно связанные с эксплуатацией национальных природных ресурсов, в некоторые сферы производственной инфраструктуры, телекоммуникационную и спутниковую связь. А в России иностранный капитал устремился как раз в эти сферы (наряду с такими высокодоходными и быстро окупаемыми отраслями, как пищевая промышленность, торговля и т.п.).

Интегрируясь в импортирующую экономику и взаимодействуя с местным капиталом на всех стадиях своего кругооборота, иностранный капитал одновременно и стимулирует, и тормозит процесс национального накопления в любой стране. Оптимизация размещения в российской экономике прямых иностранных инвестиций предполагает выбор обоснованной и долгосрочной экономической специализации страны, обеспечивающей ее национальную безопасность. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы позитивные итоги иностранного присутствия перевешивали негатив.

Реализация подобной цели потребует от России немалых усилий. Необходимо, в частности, ужесточить государственный контроль за соблюдением западными компаниями инвестиционных обязательств, принятых ими при покупке акций российских субъектов хозяйства, а также правил участия в инвестиционных конкурсах. Крайне важно усилить надзор компетентных органов и за уплатой иностранцами налогов и таможенных пошлин (в сегодняшней России около четверти бюджетных поступлений приходится на экспортно-импортные пошлины). Первоочередной задачей является и переход от ничем не ограниченного привлечения иностранного капитала к выборочному. А это предполагает распространение на большинство сфер российской экономики (исключая некоторые отрасли и регионы, особо нуждающиеся в притоке капитала) единых норм государственного регулирования инвестиционной деятельности для местных и иностранных компаний (тем более, что унификация такого рода - одно из условий вступления в ВТО).

Делись добром ;)