logo
Россия и мир в XXI веке

Заключение

Известно, что источник устойчивого развития человечества заключается в разнообразии и многообразии культур. Взаимопроникновение культур в условиях глобализации неизбежно, хотя и довольно болезненно. В третьем тысячелетии нет смысла упорно цепляться за «возвращение традиций», что зачастую ведет к застою и долгой изоляции нации от современного мира.

Конечно, источником глобализации является западный мир. Глобализация во многом является результатом социальной революции в западных странах, и носит, на наш взгляд, «бархатный» характер. Бессмысленно отрицать, что процесс глобализации воплощает общецивилизационный дух и, заглядывая в далекое будущее можно утверждать, что глобализация является начальным этапом формирования новой глобальной цивилизации. При этом мировая экономика представляет собой внешнюю (материальную) оболочку нарождающейся глобальной цивилизации, а система общечеловеческих ценностей составляет ее внутреннее (духовное) ядро.

Первое десятилетие XXI века можно считать десятилетием нереализованных надежд. Провалились грандиозные планы и устремления великих держав и региональных образований. Не сбылись планы США в деле построения однополярного мира, у ЕС улетучились надежды на то, что «мягкая» Америка в лице Барака Обамы даст Европе возможность освободиться от американской опеки и выйти на первые роли в мировой политике. У Китая больше нет ни желания, ни даже возможностей соблюдать призыв Дэн Сяопина: «скрывать наш потенциал» и «выжидать удобного случая».

Список литературы

1. Алексеев М. Сравнительный анализ развития России, США, Европы и Китая // ЭКО, 2012. - N 6. - С.113-122.

2. Филиппов А.В. Новейшая история России, 1945-2006 гг. - М.: Просвещение, 2007.--494 с.

3. Красавина Е.В. РЕСУРСЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В XXI ВЕКЕ // Вестник Московского государственного лингвистического университета, 2011. - № 631. - С. 78-92.

4. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // «Вопросы экономики». - № 1, 2009. - c. 9-26.

5. Альпидовская М.Л. К вопросу о неравномерности в социально-экономическом развитии стран в эпоху глобализации мировой экономики // Нац. интересы: приоритеты и безопасность, 2012. - N 19. - С.2-8.

6. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. - М.: РОССПЭН, 2007.

7. ПРОЕКТ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - URL: http://maxpark.com/community/politic/content/1613627

8. Резюме ключевых направлений внешней политики России в начале нового столетия. - URL: http://www.ln.mid.ru/ns-vnpop.nsf/osn_copy/710533D89C5F37B6C3256FE2002EF99F?OpenDocument&cat=06

9. Социально-экономическое развитие России в XXI веке. - URL: http://мир-экономики.рф/articles.html

10. Худокормов А.Г. История экономических учений: Современный этап. -М.: Инфра-М, 2007.