Российско-японские отношения и территориальный конфликт

реферат

1.2 Факторы, негативно повлиявшие на развитие отношений

Как уже известно, из исторической части работы, огромное влияние на развитие отношений двух соседних государств оказали стереотипы восприятия друг друга, а так же территориальные споры, но это далеко не все факторы, помешавшие построению прочных связей.

Еще одной из проблем в отношениях России и Японии стал вопрос о японских военнопленных, содержавшихся после окончания войны в Советском Союзе в специальных лагерях.

Несмотря на то, что 23 декабря 1956г. японским представителям были переданы последние японские военнопленные, Советские власти фактически более 30 лет отказывались сообщать японской стороне сведения о количестве умерших японских военнопленных и местах их захоронения. Только осенью 1990г. началась работа по составлению списков японских военнопленных. Такой шаг со стороны российского правительства был по достоинству оценен, и этот, в прошлом, “раздражитель” удалось превратить в сферу сотрудничества и доверия.

По приходу к власти демократии в России японские лидеры надеялись быстро решить проблему во взаимных отношениях, а так же в наболевшем территориальном вопросе.

Не смотря на известный Японии пятиэтапный план урегулирования территориальной проблемы, который Б.Н. Ельцин выдвинул в январе 1990г., никаких конкретных мер по урегулированию данного (да и других) вопроса не предпринималось.

В конце XX, начале XXI вв. острo встал вопрос oб необходимости принятия японской стороной мер по предотвращению нарушений японскими рыбаками государственной границы в районе Южнокурильского пролива. Это также отрицательно повлияло на развитие отношений на том этапе.

Не малую роль сыграло и то, что в советской военной стратегии Япония рассматривалась как передовой плацдарм для развертывания американских вооруженных сил, нацеленных против Советского Союза, как американский военный союзник, обладающий современной, хорошо вооруженной армией.

В свою очередь Советский Союз старался как можно лучше укрепить Дальний Восток. И хотя с 1997 года из аналитических прогнозов Управления обороны Японии был снят вопрос о “потенциальной угрозе со стороны России”, обе державы остаются “настороже”.

Делись добром ;)