Российско-японские отношения и территориальный конфликт

реферат

1.1 “Негативная историческая память”

В истории русско-японских отношений было немало трагичных, мрачных страниц. Особо остро восприятие традиционно связывалось с войной между Россией и Японией 1904-1905гг., в которой русская армия потерпела поражение, флот был разгромлен, а Портсмутский мирный договор обуславливал серьезнейшие уступки России в пользу Японии, в том числе и территориальные.

Феномен такой “исторической памяти” невозможно игнорировать. Этот фактор может обладать такой глубиной и силой, что способен стать решающим в принятии решений, чем нередко пользуются политики.

Россия вела большое количество войн и с Европой, подвергалась неоднократным нападениям (Франция 1812г., Германия 1914-1918 гг., 1941-1945гг.), однако послевоенные отношения с этими странами развивались намного лучше, чем в случае с Японией.

Одной из причин является порaжение царского правительства в столь непопулярной среди народов Российской империи войне с Японией. Это способствовало обострению внутриполитического кризиса в России, подъему революционного движения, которое завершится первой русской революцией 1905 года.

И.В. Сталин, вспоминая о Портсмутском договоре сказал: “Поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания”.

Стереотип недоверия к Японии получил весомую подпитку благодаря агрессивным действиям Японии в отношении Советской России - Япония активно участвовала в интервенции на Дальнем Востоке. В конечном итоге, нападение японских войск на территорию Советского Союза в 1938г.

И.В. Сталин считал что Япония воспользовалась поражением царской России в войне 1904-1905 гг. для того, “чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердится на Курильских островах… Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь её Дальний Восток…”.

После разгрома Японии в 1945 году советское руководство серьезного интереса к ведению дел с Японией не прoявляло. По приходу к власти Н.С. Хрущева стал проводится курс на нормализацию отношений с Японией. В 1956 г. Была подписана Совместная советско-японская декларация, в соответствии с которой были восстановлены двусторонние дипломатические отношения. Более того, в статье девятой декларации содержалось обещание Советского Союза передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. Этот пункт и станет в последствии “яблоком раздора” российско-японских отношений на протяжении всей истории.

Делись добром ;)