logo
Российско-польские отношения в XIX - первой половине XX в.

Глава 3. Русификация Царства Польского

Во второй половине 1860-х годов усиливается процесс русификации Царства Польского, хотя он не носил такого насильственного характера, как это было в Германии, онемечивавшей свою часть Польши. Были закрыты польские школы, в государственных учреждениях запрещалось употреблять польского языка. Велась борьба против католичества, так как образ поляка неразрывно связывался именно с ним.

До середины 1869-х годов Царство Польское обладало финансовой самостоятельностью, имело собственный бюджет, бюджетное и налоговое законодательство, денежную систему, что способствовало его особому административно-политическому статусу в составе империи. Поражение восстаний привело к преодолению ассиметрии экономического развития Царства Польского и России в целом, вписало его налоговую, денежную и бюджетную систему в единую империчекскую экономику.

После 1863-1864 гг. в условиях быстрого экономического развития России ускорилось «врастание» польских земель и польского населения в империю. Подавляющее большинство поляков превратились в лояльных граждан Российской Империи. Русские стали относиться к полякам более доброжелательно. Всё большее число образованных поляков покидали Царства Польское и переезжали на местожительство во внутренние российские губернии, где они работали чиновниками, профессорами, учителями, инженерами, железнодорожниками. Обрусевшие поляки стали достаточно распространенным явлением. В 1914 г. Санкт-Петербург стал четвёртым - после Варшавы, Лодзи и Вильно - городом в империи по сосредоточению польского населения (65 тыс. человек).

Несмотря на противодействие царской власти, большинство чиновников в Царстве Польском были поляки, а не приехавшие их Москвы или Петербурга русские. Поляки охотно шли на государственную службу. В некоторых губерниях и уездах до 78-80% чиновников составляли местные уроженцы. Поляки были необходимы из-за знания языка и страны, они являлись посредниками между населением, в большинстве своем не понимавшем по-русски, и чиновниками, прибывавшими из внутренних губерний, и как правило, не знавшими польского языка. Число русских служащих в Царстве Польском возрастало, хотя и не превышало вместе с военными нескольких процентов населения. В целом, процент поляков на русской службе был значительно выше, чем процент польского населения в государстве. В царской армии 15% были поляки.

Непосредственная угроза отделения польских земель миновала, и польский вопрос во внутренней политике отошел на второй план. Царство Польское рассматривалось как неотъемлемая часть Российской империи. Большинство российской политической элиты в конце XIX в. Продолжало руководствовалось словами императора Николая I, обращенными к полякам: «Верьте мне, что настоящее счастье - принадлежало России и пользоваться благодеяниями её покровительства. Я буду делать вам добро помимо вашей воли». В 1880-1890 годах дискуссия шла о том, насколько необходимо для блага российского государства политическое и культурное равенство поляков в пределах империи, насколько достижимо в перспективе восстановление автономного устройства русской Польши. Последние годы XIX в. - первые годы XX в. ознаменовались отказом правящих кругов России от какой-либо программы в польском вопросе и их маневрированием между примирительными тенденциями и попытками обрусения поляков.

Освободительная борьба принимала новые формы. Поляки активно включились в революционном российском движении. Это была «бунтарская» нация. Летом 1881 г., после убийства Александра II, на окраинах империи начались погромы поляков, наравне с евреями, как виновников этого убийства. В армии Шамиля на Кавказе служили беглые поляки из русской армии.

В Сибирь, на Кавказ, в сегодняшний Казахстан ссылались десятки тысяч поляков: бывшие барские конфедераты, участники польских национальных восстаний, члены тайных организаций, социалисты. В 20-е годы XX в. в Сибири жили более 300 тыс. польских переселенцев и ссыльных, люди всех сословий - от крестьян до аристократов, однако преобладали интеллигенция, учащаяся молодёжь. Часть из них сыграла важную роль в освоении и развитии Сибири. Польский исследователь В. Серашевского первым подробно описал быт, традиции, духовную культуру якутского народа. Его фундаментальный труд «Якуты» стал открытием для всего научного мира. Географ И. Черский составил первую геологическую карту побережья Байкала, его именем назван гигантский горный хребет в Восточной Сибири. Десятки тысяч поляков внесли свой вклад в развитие российской науки, техники, культуры. Польские корни имели известный путешественник Н. Пржевальский, выдающийся учёный К. Циолковский, первый русский полярный летчик Я. Нагурский, композитор Д. Шостакович и многие другие.