logo
Российско-польские отношения в XIX - первой половине XX в.

Глава 1. Разделы Польши и построение отношений

Историческая ответственность за разделы Польши в 1772, 1793 и 1795 годы и ликвидацию Первой Речи Посполитой как независимого государства, за то, что Польша 123 года являлась лишь географическим и историческим понятием, несут Россия, Пруссия и Австрия. В ходе трёх разделов Первой Речи Посполитой к России пришло 62% территории бывшего польского государства и боле 45% его населения. Она вернула себе отторгнутые ранее Польшей земли, принадлежавшие Руси со времён Владимира Святого и Ярослава Мудрого - Правобережную Украину за исключением Галиции и Карпатской Руси, волынь, Белоруссию, Литву и часть Латвии - со значительной частью польского населения и преобладавших на многих территориях польской земельной собственностью.

Призрак возрождения Польши возник в начале XIX в., после победы Наполеона над Пруссией и Россией. На основе мирного договора, подписанного Тильзите в июле 1807 г., было создано полусуверенное Герцогство Варшавское, объединявшее основные польские земли, вошедшие в результате разделов в состав Пруссии и Австрии. Это обеспечило поддержку поляками похода наполеоновской армии на Россию.

После поражения Наполеона судьба Польши решалась на венском конгрессе 1814-1815 гг., когда вместе с территориями, вошедшими в состав России в результате трёх разделов Польши, к России перешел 81% территории Первой Речи Посполитой , в том числе большая часть герцогства Варшавского под названием царства польского - на основе династической унии.

Польша с тех пор стала восприниматься не как внешняя угроза для России, но как угроза внутренняя, являлась источником смут в империи - интриг и заговоров против России, восстаний и революций. В российской политике и в сознании российского общества проявился польский вопрос. По мнению Л.Е. Горизонтова, а течение длительного времени польский вопрос являлся тяжелейшим бременем российской государственности, быть может, главной из имперских забот России. по Бухарину «Российсо-польские отношения в XIX- первой половины XX в.»// Вопросы истории 2007г №7 стр. 4

XIX - начало XX в. - время включения Царства польского в состав Российской Империи и его интеграции, борьбы поляков за восстановление независимого государства, попыток последовательной русификации поляков, возникновения таких устойчивых явлений, как польская русофобия и русская полонофобия. Вначале Царство Польское было своеобразным государством в государстве. Александр I наделил поляков большими свободами, чем те, что существовали в самой империи. Им была дарована либеральная конституция, более либеральная, чем наполеоновская конституция Герцога Варшавского.