Российско-иранские отношения. Роль Астрахани в российско-иранских отношениях

курсовая работа

Глава 1. Краткий экскурс в историю российско-иранских отношений

Политические отношения русского государства и Ирана имеют многовековую историю, о чем свидетельствуют дошедшие до нас материально-культурные и исторические источники, в частности записки иностранцев бывших в России и Иране, посольские дела и т.п.

Наиболее распространенной формой политических взаимоотношений государств был обмен посольствами. По письменным источникам, отправка послов прослеживается со времен Киевской Руси. Следует, в частности, отметить попытки Российского государства и Ирана на протяжении XVI-XVII вв. заключить союз, направленный против Турции, а также Персидский поход Петра I (1722), формально совершавшийся с целью помочь правящей династии в Иране справиться с внутренними мятежами, на самом же деле - укрепить российские позиции в регионе. Начало XIX в. характеризуется обострением Восточного вопроса, связанным уже с борьбой за сферы влияния и рынки сбыта европейских держав, и значительным ухудшением российско-иранских отношений. Не последнюю роль в обострении российско-иранских отношений сыграла политика Великобритании и Франции. Дурманова Н.М., «Российско - иранские отношения» // Вестник Астраханского государственного технического университет. Сборник научных трудов. Гуманитарные науки /Астрахань; Изд. АГТУ, 1998г., С. 8

Результатом ухудшения отношений стали две русско-иранские войны 1804-1813 и 1826-1828 гг. В этой связи нельзя не согласиться с петербургским историком Ирана И. В. Базиленко, отмечавшим, что «первые три десятилетия XIX в. занимают печальное первое место в отношениях между россиянами и иранцами в сравнении со всем предыдущем периодом достоверной истории». Бехаиты в Исламской Республике Иран. СБ “Иран” № 3 (242). М., 1986.- С. 12

Впоследствии, однако, был относительно краткий период союзнических отношений двух государств, когда Иран своими двумя походами на Герат (1838 и 1856 гг.) отвлекал внимание Великобритании от продвижения в Среднюю Азию, где уже постепенно начала утверждать свое влияние Россия. Однако русско-иранские войны и последующее уже в конце XIX-начале ХХ в. экономическое закабаление Ирана Великобританией и Россией значительно подорвало авторитет и престиж России в глазах иранского населения. Ситуация стала исправляться лишь после Октябрьской революции 1917 г. в России, способствовавшее, в известной степени, освобождению Ирана от империалистического гнета.

Согласно советско-иранскому равноправному договору от 26 февраля 1921 г. Советская Россия отказывалась от всей собственности, принадлежавшей в Иране царской России. Вместе с тем 6-я статья договора предусматривала возможность ввода советских войск в Иран для недопущения использования Ирана прочими государствами как военной базы для выступлений против России. Соглашение предусматривало также общее равноправное использование вод Каспия для двух государств, подтвержденное впоследствии торговым договором о мореходстве 25 марта 1940 года. В дальнейшем продолжало развиваться экономическое сотрудничество Ирана и СССР.

СССР оказал Ирану большую помощь в проведении индустриализации, также в период кризиса 1929-1933 гг. (когда торговые отношения Ирана и России развивались на бартерной основе). Но не без давления Великобритании, правящие круги Ирана и шах новой династии Пехлеви препятствовали расширению торгово-экономического сотрудничества с СССР.

В конце 30-х годов наблюдалось значительное усиление позиций Германии в Иране. В планы фашистской Германии входило использование территории Ирана в качестве базы для экспансии против СССР и английских владений на Ближнем Востоке и в Индии. В то же время имел место рост антисоветских настроений в руководстве иранской армии, где говорили о возможности реванша в советском Закавказье. В результате с целью недопущения использования Германией территории Ирана туда одновременно, в сентябре 1941 г. были введены английские и советские войска. На основе договоренности Ирана, Англии и СССР Иран предоставлял свою территорию для транзитных перевозок стран Антигитлеровской коалиции. Однако рост влияния Советского Союза в Иране, его авторитета среди населения Ирана вызвали беспокойство правящих кругов и окружения шаха и толкнули их на тесное сотрудничество с Западом, теперь уже прежде всего с США. Иран: сб. статей, - Наука// М., 1992г., С. 12

Прозападный курс страны особенно четко определился после присоединения Ирана к Багдадскому пакту в 1955 г, куда вошли также Ирак, Великобритания, Турция и Пакистан, а также и США после военного соглашения Ирана и США от 1959 г. Соглашение, не смотря на это СССР на основе соглашения 13 января 1966 г. оказал Ирану существенную помощь в строительстве металлургического и машиностроительного заводов, прокладке газопровода.

После революции 1979 г. и провозглашения Ирана Исламской Республикой, несмотря на разрыв отношений с США, СССР продолжал считаться врагом Ирана, только уже не в военном, а в идеологическом плане. Однако отношения республиканского Ирана и Советского Союза официально не прерывались. Широко распространено мнение, что улучшение российско-иранских отношений началось лишь после распада СССР. Однако ряд фактов свидетельствует, что это не вполне соответствует действительности. Надо заметить, что с самого начала руководство ИРИ и в частности руководитель республики аятолла Рухолла Мусави Хомейни, несмотря на широкую пропаганду идей «экспорта» исламской революции, проявляли достаточно прагматизма в отношениях с внешним миром, в том числе с СССР. К примеру, даже в первые годы существования ИРИ призывы экспортировать исламскую революцию в советские центрально-азиатские республики были очень редки, а если и имели место, то в очень мягкой форме, в отличие от обращений к мусульманам арабских государств.

Также необходимо освежить в памяти знаменитое письмо аятоллы Хомейни М.С. Горбачеву от 11 января 1986 г. Сам по себе факт обращения Р.М. Хомейни с письмом к руководителю СССР можно истолковать как стремление тогдашнего руководства Исламской республики обозначить пути для возможного улучшения отношений и начала диалога. Современный Иран: Справочник - М., Наука 1997, С.87

Делись добром ;)