Роль Грузии во внешнеполитической стратегии США

дипломная работа

1.2 "Революция роз" в Грузии, как результат американского присутствия в регионе

С приходом к власти в Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Вашингтон получил крупный геополитический подарок, т.к. в своей предыдущей деятельности в качестве министра иностранных дел СССР этот деятель проявил себя как преданный политик прозападного направления, готовый на уступки не только по мелочам, но и по принципиальным вопросам. Как и следовало ожидать, Шеварднадзе очень скоро повернул Грузию лицом к США и НАТО, а спиной к России. Однако причина радикального вмешательства США в грузинские дела в начале 2000-х гг. состояла в том, что, несмотря на очевидно антироссийскую направленность политики Шеварднадзе, Грузия стала довольно быстро восстанавливать экономические связи с Россией. К этому ее толкала объективная необходимость, и режим Шеварднадзе оказался неспособен этому помешать Мурванидзе Б.Ю. Внешнеполитические ориентиры Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - 2009. - № 3A. - С. 119. .

Всего за полтора года силы правой и деидеологизированной оппозиции в Грузии создали единую массовую организацию "Национальное движение", численность которой достигла примерно 20 000 членов. Михаил Саакашвили (тогда лидер этой организации) и Зураб Жвания (спикер парламента) договорились с руководством сербской "бархатной революции" об организации тренингов по политическим технологиям для 1500 членов своего движения. В январе 2003 г. для Саакашвили была организована поездка в Белград, где он обучался у членов студенческой организации "Отпор", которая помогла свергнуть Слободана Милошевича в 2000 г. В апреле 2003 г. была создана молодежная группа, которая осваивала и адаптировала к грузинским условиям подходы и приемы, испытанные в кампании сербского "Отпора" Эта группа была названа стереотипным для данной серии "революций" штампом - "Хватит!" (на Украине в это время уже действовала аналогичная организация "Пора!"). См.: Бузгалин А. Майдан: народная революция или…? // www.apn-nn.ru/diskurs_s/25.html,12. 10.2005. .

За три недели в ноябре 2003 г. ненасильственная "революция роз" в Грузии одержала победу. Это осуществлялось так: молодые люди, взявшись за руки, устанавливали блокаду государственных учреждений, врывались в здание парламента и требовали перемен, а за ними благожелательно наблюдал Запад. Грузинская "революция роз", когда тысячи людей держали в руках не автоматы и арматурные прутья, а букеты роз, внесла кое-что новое в технологию "бархатных революций" Черныш Ю.В. Технология "бархатных революций" // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - 2008. - № 6. - С. 42. .

Приведем краткую хронику событий.

2 ноября 2003 г. в Грузии прошли парламентские выборы. Неправительственные организации, наблюдавшие за выборами, заявили о многочисленных нарушениях, но ЦИК признал выборы состоявшимися. Телекомпания "Рустави-2" сообщила, что по данным "опросов на выходе" (exit polls) победил блок Саакашвили "Национальное движение". ЦИК сообщил о победе проправительственного блока "За новую Грузию". Той же ночью в Тбилиси прошли первые митинги оппозиции.

На следующий день (3 ноября 2003 г.) лидеры оппозиционных партий провели встречу, после которой обратились к гражданам с призывом не признавать официальные итоги голосования. На митинге в Тбилиси был выдвинут ультиматум властям с требованием признать поражение. Митинги оппозиции по всей стране продолжались несколько дней.9 ноября 2003 г. Шеварднадзе встретился с лидерами оппозиции, но к соглашению не пришли.

12 ноября 2003 г., на 10-й день после выборов, блок "За новую Грузию" заявил о готовности уступить победу оппозиции, но переговоры между конфликтующими сторонами были сорваны.18 ноября 2003 г. в Тбилиси прошла акция сторонников Шеварднадзе.20 ноября 2003 г. ЦИК вновь объявил итоги выборов: проправительственные силы значительно опередили оппозицию. Последняя назвала это "издевательством" и отказалась от мест в парламенте.

21 ноября 2003 г. Госдепартамент США официально объявил результаты выборов в Грузии сфальсифицированными (после чего обыватели и метнулись в стан "революционеров" - проявление особенности массового сознания населения в обществе, которое переживает глубокий и длительный кризис идеологии - оно становится толпой, даже не выходя из своих квартир), а российский МИД призвал граждан Грузии проявить выдержку и не допустить насилия. 22 ноября 2003 г. на митинг оппозиции в Тбилиси вышло около 50 тыс. человек. Митингующие, руководимые Саакашвили с букетом роз в руках, ворвались на первое заседание нового парламента во время выступления Шеварднадзе. Крики "Уйди в отставку!" заставили его сначала покинуть трибуну, а затем уехать из парламента и укрыться в своей резиденции. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе объявила себя и. о. президента. Шеварднадзе ответил введением чрезвычайного положения.

В ночь на 23 ноября 2003 г. сторонники оппозиции захватили правительственные здания. При посредничестве главы МИД России Игоря Иванова прошли переговоры Шеварднадзе с лидерами оппозиции, после которых президент объявил о своей отставке Редин М. "Революция роз". Шипы отдельно, лепестки отдельно // www.smi.ru/04/11/23/.html 23. 11.2004. .

В январе 2004 г. на президентских выборах Саакашвили получил 96% голосов.

Но нельзя оставить без внимания факты финансирования этого "народного протеста" из-за рубежа. После свержения Шеварднадзе прямо обвинял Запад, в частности, Джорджа Сороса, в финансировании государственного переворота в Грузии. "Московский комсомолец" опубликовал документ, проливающий свет на это дело. Он представляет собой черновик заявки на грант и озаглавлен "Кмара-03, Кампания за свободные и справедливые выборы". Через гранты международные неправительственные организации получают деньги на конкретные проекты, в том числе "правозащитные". Обычно международные организации в своих уставах оговаривают, что не вмешиваются во внутриполитическую жизнь страны, на территории которой работают. Но в данном случае речь шла о финансировании организации, чья деятельность сыграла решающую роль в организации "стихийных" уличных протестов, которые и привели к смене власти. Имеется в виду организация "Кмара" Бандиевский Л. Грузия - "Революция роз"? // Рабочая демократия http: //www.revkom.com/index. htm? /za_rubezom/na_prostorah_ussr/georgia. htm. 23. 01.2005. .

Делись добром ;)