logo
Региональные и международные аспекты развития лизинга

2. Мировые тенденции развития лизинга

Зародившись в отдельных странах, лизинг быстро вышел на международный уровень. В связи с этим остро встали вопросы о разработке правового регулирования международного сотрудничества в сфере лизинговых операций.

В рамках Международного института по унификации частного права в 1974г. была создана группа по созданию унифицированных правил по международному лизингу. Работа по созданию единообразных правил продолжалась более 10 лет и закончилась принятием 28 мая 1988г. в г. Оттава (Канада) Конвенции о международном финансовом лизинге (Convention on internation financial leasing ).

Цель данной Конвенции - устранение имеющихся юридических препятствий на пути международного финансового лизинга, адаптации традиционных двухсторонних договоров аренды к трехсторонним и установление единообразных норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех участников лизинговой сделки. Важно отметить, что действие Конвенции распространяется только на лизинг оборудования и не касается недвижимого имущества.

Лизинг не является однотипным финансовым продуктом для всех стран мира, в каждом государстве имеются свои особенности. В основном это связано с юридической интерпретацией договора лизинга, налогообложением и бухгалтерским учетом лизинговых операций.

В связи с тем, что в большинстве стран отсутствует специальное законодательство по лизингу, деление на финансовый и оперативный лизинг в большей мере определяется бухгалтерскими и налоговыми аспектами.

В сентябре 1982 года Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASC) опубликовал стандарт бухгалтерского учета для лизинговых операций (IAS 17), в котором приведены определения финансового и оперативного лизинга и их основные отличия.

Согласно IAS 17 под финансовым лизингом понимается лизинговая сделка, в которой практически все риски и доходы, связанные с владением имуществом, передаются лизингополучателю. Право собственности на имущество может передаваться (или не передаваться) в конце срока договора.

В финансовом лизинге лизинговые платежи в течение неразрывного срока лизинга обеспечивают лизингодателю возврат стоимости имущества и получение прибыли на вложенный капитал.

Под оперативным лизингом в IAS 17 понимается любой другой лизинг, отличный от финансового. При оперативном лизинге в основном все риски и потери, свойственные владельцу имущества, остаются за лизингодателем. Срок оперативного лизинга соответствует короткому сроку найма оборудования. Для классификации лизинга на финансовой и оперативный IAS 17 предлагает следующую схему, которая приведена на Рис. 3.

Рисунок 3. Классификация лизинга по IAS17