Развитие региональных интеграционных процессов в современном мире

курсовая работа

1.2 Этапы развития экономической интеграции стран и ее формы

Прообразы современных международных организаций возникли ещё в древности и видоизменялись с развитием общества. В Древней Греции в IV в. до н. э. появились первые постоянные международные организации в виде союзов племён и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония), которые сближали греческие государства. В средние века создавались международные экономические и таможенные объединения. Одним из первых был Ганзейский торговый союз, который вывел из состояния средневековой раздробленности Северную Германию. Этот союз окончательно оформился в XVI в. В начале XIX в. был создан Германский таможенный союз. Первой МПО в современном понимании считают Центральную комиссию по судоходству на Рейне (1815). Международные организации становятся заметными акторами международных отношений во второй половине XIX в. С тех пор количество международных организаций и их влияние неуклонно растут. [2]

В настоящее время существуют четыре основных вида интеграционных объединений. В то же время, поскольку интеграция является историческим процессом, можно выделить четыре основных этапа, каждому из которых свойственна определенная форма.

Первая форма интеграции - простейшая - создание зоны свободной торговли, когда государства договариваются о снятии таможенных барьеров во взаимной торговле. Эта форма интеграции требует минимальных изменении существующей системы международных экономических связей и минимального отказа от национального суверенитета, однако даже она ставит государства-члены перед рядом серьезных проблем. В частности, ассоциации свободной торговли делают неэффективными меры таможенной защиты большинства их членов, направленные против импорта товаров из третьих стран, поскольку и после образования таких групп остаются неодинаковыми таможенные барьеры, призванные препятствовать чрезмерному импорту товаров из третьих стран. При этом зачастую экспортеры из третьих стран везут товары не непосредственно через границы той страны, для которой они предназначены, а выбирают государство - члена ассоциации с наименьшими таможенными пошлинами, экспортируют товары туда, а уже затем беспошлинно доставляют их в истинную страну назначения. При таких условиях все страны ассоциации (за исключением имеющих самый низкий уровень таможенного обложения импорта) теряют возможность регулировать размеры импорта путем повышения и понижения пошлин, а также лишаются значительных доходов, получаемых от импортеров из третьих стран. На практике применяются три способа, направленные на то, чтобы нейтрализовать этот недостаток: 1) ограничение взаимной свободной торговли только теми товарами, которыми члены ассоциации торгуют друг с другом (EAСТ); 2) исключение товаров, реэкспортируемых из третьих стран, из списка товаров, на которые распространяется режим свободной торговли (НАФТА, прежде всего Мексика); 3) установление единых таможенных пошлин по отношению к третьим странам во всех государствах интеграционной группы.

Вторая форма интеграции предусматривает складывание таможенного союза. Это особая интеграционная группа, которая характеризуется не только отсутствием ограничений во взаимной торговле, но и договоренностью о единых таможенных тарифах по отношению к третьим странам, а также свободным перемещением товаров и услуг внутри этой группы стран.

Третья форма интеграции предусматривает следующее. Зоны свободной торговли и таможенные союзы устанавливают лишь одну свободу - свободу передвижения товаров в пределах интеграционного блока, однако в настоящее время границы стран пересекают не только товары, но также услуги, капиталы и рабочая сила, и в последних трех случаях государство обычно довольно жестко регулирует этот процесс. Таким образом, беспрепятственное движение товаров через границы еще не обеспечивает установления такого же порядка пересечения этих границ, какой существует между регионами одной и той же страны, следовательно, дальнейшая международная экономическая интеграция требует добавления к одной свободе пересечения границ товарами еще трех - границы должны переходить также услуги, капиталы и рабочая сила.

Интеграционная группа, в которой существуют "все четыре свободы, а также обеспечивается выравнивание условий конкуренции для каждой отдельной страны, образует особую форму международной экономической интеграции - международное экономическое сообщество или, другими словами, общий рынок. Данное понятие определяет одновременно цели, предмет деятельности и специфику Сообщества. Термин "рынок" свидетельствует о приверженности государств-членов принципам свободной конкуренции, а термин "общий" не только говорит о стремлении достичь в конечном счете объединения экономик государств - членов, но и определяет совместный характер их образа действий для достижения поставленной цели.

Четвертая форма интеграции - экономический и валютный союз, которому присущи общая система регулирования экономической политики и общая валютная система он отличается от общего рынка тем, что национальные валюты интегрирующихся стран заменяются единой для всех стран союза, обращение которой регулирует не центральный банк какой-то отдельной страны, а общебанковское учреждение всех стран этого объединения. Для современного мира характерен процесс широкомасштабного государственного вмешательства в экономику. Государство устанавливает "правила игры для бизнесменов", решает те проблемы, с которыми рынок не может справиться (обеспечение средствами существования нетрудоспособных, экологические проблемы и др.), через государственный бюджет собирает деньги на содержание государственного аппарата, армии, полиции и т.д. Системы вмешательства в экономику используемые государственными органами в разных странах, существенно различаются. При создании экономического союза все национальные системы государственного регулирования хозяйства ликвидируются заменяются одной, разработанной общими управленческими органами интеграционного блока; эта единая экономическая политика претворяется в жизнь не ее разработчиками, а государством каждой страны. Это отличает хозяйство экономического союза от экономики отдельной страны. [18]

Реализация четырех перечисленных выше процессов по сути означает завершение экономической интеграции. Создание политического союза предполагает глубокое всестороннее сотрудничество государств-партнеров на постоянной и долгосрочной основе, порождающее специфические институциональные и организационные формы повседневного взаимодействия.

Делись добром ;)