Развитие аутсорсинга в РФ

реферат

2. Особенности развития аутсорсинга в России

Если рассматривать аутсорсинг как привлечение услуг и ресурсов организации, специализирующейся на данной деятельности, с целью решения определенных вопросов в деятельности организации, то с данной точки зрения зарождение аутсорсинга можно связывать с услугами юридических фирм в Америке и Великобритании с начала XX в. В странах, где законодательство базируется на прецедентном праве, решение различных вопросов юридического характера всегда передавалось специалистам с более высокой квалификацией и необходимым опытом.

В отличие от зарубежных компаний появление аутсорсинга в России связано лишь с серединой 90-х годов XX века. Являясь относительно молодым направлением российского рынка аутсорсинг востребован в основном иностранными фирмами, но постепенно становится популярен и среди отечественных компаний. Так, на данный момент достаточно крупный сегмент малого и среднего бизнеса прибегает к услугам внешних специалистов.

Зарождение предпринимательства в современной России проходило в весьма суровых условиях, когда методы конкурентной борьбы угрожали не только бизнесу, но и жизни и здоровью его собственников. Поэтому первейшей задачей российского бизнеса стала задача экономического и физического выживания.

Таким образом, пионерами аутсорсинга в России стали частные охранные предприятия (ЧОП), позволившие сотням предприятий защитить свой бизнес более качественно и более профессионально, чем несколько штатных охранников. Первые ЧОПы появились в начале 90-х годов, некоторые из них успешно существуют до сих пор, превратившись в достаточно крупные многопрофильные компании, специализирующиеся в сфере обеспечения физической охраны личности и объектов, коммерческой безопасности и технической защиты объектов.

Следующей ступенью развития аутсорсинга в России стало использование компаниями услуг сторонних рекламных организаций.

Специалистов по рекламе катастрофически не хватало, что создало благоприятную почву для образования специализированных рекламных агентств, способных выполнять сложные проекты. Затраты на привлечение рекламного агентства были не меньше, а во многих случаях больше, чем выполнение работ силами собственного отдела, но это был единственный путь создания качественной рекламы.

Вслед за рекламными агентствами появились PR-агентства и исследовательские компании, причем если последние привлекались, как правило, на проектной основе, то многие рекламные и PR-агентства выполняли полный спектр функций соответствующих отделов своих клиентов, фактически замещая эти отделы.

В 1998 году начался бум Рунета - российского сегмента Интернет, который привел к появлению не только тысяч сайтов, но и огромного рынка услуг по их созданию, поддержке и продвижению. За два года количество сайтов в домене .ru увеличилось в 5 раз, и создание достойного web-представительства стало насущной необходимостью.

Сложные проекты выполнялись усилиями штатных программистов и специализированных компаний, а небольшие заказы на разработку web-сайтов обеспечили безбедную юность сотням студентов, лучшие из которых основали впоследствии собственные студии web-дизайна, но все эти сайты нужно было где-то разместить.

Именно развитие российского сегмента интернета дало толчок к активному развитию аутсорсинга на российском рынке. Сегодня российский аутсорсинг активно развивается, однако темпы его развития несколько меньше, чем на аналогичных зарубежных рынках.

Аналитическое агентство in4media/Forrester, регулярно проводящее исследования российского рынка аутсорсинга, провело опрос среди аутсорсеров и выявило следующие факторы, содействующие развитию рынка аутсорсинга в РФ (рис.1)

Рисунок 1- Факторы, содействующие развитию рынка аутсорсинга в РФ [8]

аутсорсинг экономика рынок россия

Таким образом, ключевым фактором является стремление компаний сократить издержки.

Рынок аутсорсинга в России пока не отличается динамичностью. И более активную позицию занимает подрядчик, предлагающий заказчику свои услуги. В сфере аутсорсинга Россия отстает не только от Запада, но и от Востока. Например, в Китае к 2015 году на государственные средства планируется подготовить 1,2 млн сертифицированных специалистов по аутсорсингу.

В отличие от России, на Западе с его давними традициями и высокой культурой обслуживания, рынок аутсорсинга начинался с бизнес-процессов (BPO), постепенно проникая в молодую и быстро развивающуюся сферу IT. В России же рынок аутсорсинга в классическом его понимании стартовал именно с IT-аутсорсинга (ITO).

IT-аутсорсинг в РФ до сих пор остается ведущей сферой развития аутсорсинга. IT-аутсорсинга.

В этой сфере поставщики услуг предлагают разработку программных приложений, аутсорсинг сетевых и телекоммуникационных услуг, аутсорсинг IT-департаментов. В начале 2000-х особенно выгодным был аутсорсинг ПО (так называемое «оффшорное программирование»), сейчас фокус рынка сместился на аутсорсинг IT-процессов предприятий.

IT - самый крупный рынок российского аутсорсинга. Динамика этого рынка свидетельствует о высокой квалифицированности отечественных специалистов данного профиля и общей готовности бизнеса развиваться в этом направлении.

Чаще всего к услугам IT-аутсорсеров обращаются компании госсектора, о чем свидетельствует статистика TAdviser за 2014 год(рис.2).

Рисунок 2 -Основные потребители услуг IT-аутсорсинга в 2014 году [8]

На сегодня около 43% компаний используют IT-аутсорсинг и планируют расширить его применение.

Второй по объемам сегмент рынка аутсорсинга в России - это аутсорсинг учетных функций, передача части внутренних бизнес-процессов внешнему специализированному подрядчику на срок не менее года. А именно [7]:

- ведение всего бухгалтерского учета, включая постановку и (или) восстановление на начальном этапе, частичное ведение бухгалтерского учета по отдельным объектам и (или) участкам учета, подготовку и сдачу отчетности;

- ведение отдельных участков учета (расчет зарплаты, расчеты с подотчетными лицами, поставщиками и прочее);

- составление на регулярной основе бухгалтерской и налоговой отчетности по российским стандартам и финансовой отчетности по международным стандартам;

- кадровое делопроизводство (документальный кадровый учет).

Передача на аутсорсинг такого рода отчетности чревата определенными рисками, связанными с возможностью утечки конфиденциальной информации, но в то же время является гарантом «белой бухгалтерии» компании, что немало значит в нашей стране.

Аутсорсинг бухгалтерских, кадровых и иных административных функций вошел в практику российских компаний еще в начале 90-х гг. Сейчас на рынке BPO действуют более десяти специализированных российских компаний.

А пионерами на этом рынке, как и в IT-аутсорсинге, стали западные компании. Так, в 1994 году свои услуги зарубежным предприятиям, работающим на территории России, начала предлагать Intercomp Global Services.

Сегодня крупнейшие поставщики услуг аутсорсинга учетных функций на российском рынке - это Intercomp Global Services, BDO, АНКОР, ОМК-Аудит [6].

Основные потребители аутсорсинга учетных функций в России - иностранные компании и крупный российский бизнес. Малый и средний бизнес предпочитает полагаться на внутренние ресурсы.

Поскольку в России существует проблема с внедрением эффективных методов развития бизнеса, не стоит говорить об экономической стабильности страны или возможности конкуренции на международной арене. Развитие аутсорсинга в первую очередь зависит от зрелости рынка и особенностей менталитета страны, в России же широкому распространению мешает целый ряд факторов.

Во-первых, это недоверие со стороны заказчика, вызванное негативным опытом использования аутсорсинговых услуг. Для российских предпринимателей проблемой является поиск аутсорсера, готового предоставить высокое качество и своевременность, вместе с тем невозможность контроля заметно усугубляет отношения между заказчиком и исполнителем.

Существует несколько видов взаимоотношений между клиентом и аутсорсером, это: стратегическое партнерство (разделение рисков и доходов), взаимоотношения профессионалов (передача знаний и опыта), поставщик товарных процессов (стандартный вид аутсорсинга) и отношения на коммерческой основе (преследование личных целей) [4].

Стратегическое партнерство строится на основе длительного сотрудничества, и является наиболее удобным для компании заказчика, появляется уверенность в целесообразности использования сторонних компаний, доверие при передаче второстепенных функций.

Во-вторых, это отсутствие нормативной и информационной базы. В силу разноплановости аутсорсинговых компаний не существует профессиональных объединений, а, следовательно - не ведется их учет.

В-третьих, это завышение аутсорсинговыми фирмами стоимости своих услуг за счет включения в цену собственных издержек. Что в следствии снижает целесообразность передачи функций аутсорсеру, в силу экономии денежных средств при самостоятельном выполнении задач компанией заказчика.

В-четвертых, это потеря конфиденциальности. Возможность «утечки» информации особенно остро касается компаний-монополистов, или организаций, основанных на инновациях, столь неблагоприятная перспектива вызывает отказ крупных компаний воспользоваться услугами аутсорсера.

Большинство российских компаний работает в условиях высокой конкуренции, что требует снижения издержек при сохранении высокого качества предоставляемых услуг. Это порождает новые возможности для аутсорсинговых компаний, среди которых можно отметить:

- Предоставление услуг call-центра;

- Техническая поддержка корпоративных информационных систем;

- Предоставление информационных услуг.

Создание call-центра требует достаточно больших вложений в оборудование, которое используется полный рабочий день только в крупных компаниях. В то же время, многим небольшим компаниям желательно использовать call-центр время от времени для проведения маркетинговых акций или иметь в нем одного-двух постоянных сотрудников для оказания технической поддержки клиентам. В этом случае аутсорсинговый call-центр может предоставить на выгодных условиях как оборудование, так и операторов, выступая, таким образом, еще и в роли аутстаффера.

Техническая поддержка корпоративных информационных систем требует наличия у заказчика высооплачиваемых специалистов, каждому из которых необходимо пройти специальное обучение. Поэтому передача обслуживания системы сторонней организации позволяет не только снизить затраты, но и избежать дополнительных расходов на обучение нового сотрудника в случае увольнения специалиста по поддержке.

Предоставления информационных услуг, в частности таких, как мониторинг СМИ или мониторинг деятельности конкурентов, все чаще отдается сторонним исполнителям. Это позволяет заказчику рационально использовать финансовые ресурсы, а исполнителю, работающему с несколькими заказчиками, иметь доступ к новейшим информационным технологиям.

Все эти возможности уже используются и будут использоваться в будущем еще чаще. Логично предположить, что список услуг, предоставляемых аутсорсинговыми компаниями, будет только расширяться, что создаст новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Делись добром ;)