logo
Пути повышения эффективности экспортной деятельности ОАО "Химволокно"

2.1 Общие сведения и организационная структура предприятия ОАО «Химволокно»

ОАО “Химволокно” создано в соответствии с Государственной программой приватизации путем преобразования государственного предприятия Щекинского производственного объединения "Химволокно" решением Комитета по управлению имуществом Тульской области N 1015 от 2 ноября 1992 г., с Указом Президента Российской Федерации от 29 01 92 N66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий, Государственной программой приватизации государственным и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год", Указом Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений в акционерные общества от 1.07.92 г №721 и зарегистрировано постановлением главы администрации г. Щекино №14-1683 от 30.11.92 регистрационный номер 318-ТОЩ-92. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Компания имеет сертификат Международной системы менеджмента качества ISO 9001:2000

Место нахождения эмитента: 301212, Россия, Тульская область, Щекинский район, рабочий поселок Первомайский, ул. Симферопольская, д.7

Органы управления ОАО «Химволокно»:

1. Общее собрание акционеров;

2. Совет директоров Общества;

3. Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор.

Организационная структура ОАО «Химволокно» представлена в Приложении 1.

Основными видами деятельности ОАО «Химволокно» являются:

· изготовление полиамида-6, синтетических волокон и нитей;

· изготовление и реализация товаров народного потребления;

· оказание платных услуг;

· торгово-посредническая деятельность

· другие виды деятельности.

Производимая продукция: полиамид 6, инженерные пластики, текстильные нити, технические нити, полотно нетканое термоскрепленное, потребительские продукты (товары из полиамидных нитей).

Ассортимент продукции, производимой Обществом, включает около 70 наименований.

На ОАО “Химволокно” существует основной стратегический продукт - полиамид, производственные мощности которого значительно увеличены с учетом модернизации новой линии. Основная задача - закрепиться на рынке, где сегодня крайне жесткая конкуренция как со стороны зарубежных, так и со стороны российских производителей.

Учитывая преобладание экспорта полиамида 6 в структуре выручки ОАО “Химволокно”, увеличение объемов реализации произошло, главным образом, благодаря росту цен на производимую продукцию на внешних рынках. Вместе с тем, такая ситуация несет в себе существенные риски, связанные с возможным введением защитных барьеров в странах-импортерах. Поэтому Компания проводит активную работу, направленную на устранение препятствий для своей продукции на рынках сбыта.

Для снижения зависимости от внешних рынков Компания проводит политику увеличения присутствия на внутреннем рынке.

По прогнозам экспертов до 2010 г. потребление полиамида-6 в мире будет расти на 3,5 -4,5% в год. Наиболее динамичный рост прогнозируется в секторе пластиков (устойчивый рост на уровне 7% в год) и пленок, в секторе волокон прогнозируется стабильный, но относительно небольшой рост потребления полиамида-6 (на уровне 1-2% в год). К 2010 г. доля пластиков в потреблении полиамида возрастет до 35% (в 2007 г. 28%).

Эксперты прогнозируют в будущем более широкое замещение полимерными пластиками дорогостоящих природных материалов (черные и цветные металлы, дерево, и т.д.), что, несомненно, положительно скажется на росте потребления полиамида в этом секторе.

Основными поставщиками сырья и электроэнергии для нашего предприятия являются следующие организации:

· ОАО «Щекиноазот» - капролактам;

· ОАО «Куйбышевазот» - капролактам;

· ОАО «Тулэнерго» - электро- и теплоэнергия;

· ОАО «Туларегионгаз» - природный газ;

· ОАО «Тулателеком» - услуги связи;

· ОАО «Щекиноазот» - поставка водорода, азота, воды артезианской, воды речной, соли, очистка сточных вод.

На данный момент выбор поставщиков является оптимальным, так как организации четко выполняют условия договоров по срокам поставкам, качеству поставляемой продукции, что обеспечивает бесперебойность технологического цикла производства и высокое качество выпускаемого товара. Кроме этого на рассматриваемом предприятии имеется возможность в случае необходимости сменить поставщиков капролактама, В настоящее время рассматривается возможность смены поставщика тепло- и электроэнергии, в связи принятием нового закона о поставщиках электроэнергии. Влияние поставщиков можно оценить как стабильное.

В числе клиентов Общества более 350 крупнейших предприятий оборонной, нефтяной, газовой, химической, текстильной, рыбной и легкой промышленности в России и странах СНГ