logo
Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ

1.2 Механизмы привлечения иностранных инвестиций

Инвестиции, вкладываемые путем обратного поглощения, являются основными механизмами привлечения портфельных и прямых зарубежных вложений в отечественную экономику; путем создания коалиционных предприятий, а также свободных экономических зон. Каждый из механизмов рассмотрим в отдельности.

Обратное поглощение. Солидные отечественные компании издавна оценили достоинства выхода на зарубежные рынки путём обратного поглощения уже существующих иностранных, открыто торгуемых, компаний-оболочек для привлечения портфельных инвестиций. Для внедрения программы обратного поглощения выбирается указанная зарубежная компания-оболочка, в своё время осуществившая выход на биржу, но в дальнейшем, вследствие неблагополучной конъюнктуры, окончившая свою основную деятельность. Эта компания-оболочка в счет покрытия обязательств сбывает свои активы, а также приостанавливает свою коммерческую деятельность. Не стеснённая ни задолженностями, ни судопроизводствами, одновременно компания-оболочка не теряет занятого места на электронной бирже и несколько месяцев может даже пребывать в таком «спящем» состоянии. Акции этой компании, как и прежде, зарегистрированы, имеют формальные котировки (так как оборота и активов у неё уже нет, то близки к нулю,) и теоретически могут продаваться и покупаться. Покупка корпорации, подобной данной, даёт свежеиспеченным владельцам предприятия недорогой, а также быстрый выход на зарубежный фондовый рынок Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К°, 2013. - с. 216..

Приобретенная российскими собственниками компания-оболочка обретает российское предприятие, но в обмен на 90-95% своих акций. Таким образом, в реальности собственники выводимого на биржу предприятия предоставляют контролирование над ним иностранной публичной компании, которая на 90-95% им же и принадлежит. Другие 2-5% бывшей компании-оболочки при этом отходит её исходным зарубежным держателям акций, которые и держат мобильность акций компании на первоначальных этапах торговли, оставшиеся же 3-7% передают фирме или корпорации, осуществившую программу обратного поглощения, она же будет осуществлять контроль за последующим движением вперед предприятия на иностранном фондовом рынке.

Таким образом, российское предприятие превратилось в холдинговую структуру с головной иностранно, публично торгуемой компанией, контроль за которой осуществляют владельцы предприятия, и производственным филиалом (собственно предприятием), осуществляющим свою деятельность в России. Финансовая отчётность у этой структуры объединяется, вследствие чего головная фирма (бывшая компания-оболочка) указывает в своих финансовых отчётах обороты, активы, прибыль и другие данные своего российского филиала и из пустой фирмы преобразуется в полновесно функционирующую компанию. Соразмерно акции этой компании заполняются экономическим содержанием и приобретают стоимость, часто намного большую, чем это предприятие было бы оценено на фондовом российском рынке.

Достоинства привлечения иностранных инвестиций методам обратного поглощения:

- Усиление капитализации компании. Капитализация компании, которая, возможно, достигнет на межнациональных рынках ценных бумаг, в 3-5 раз превышает ценность компании, которую, вероятно, можно достигнуть в России. Помимо роста капитализации за счет операционных показателей компании, дополнительным фактором повышения ее стоимости также явится вероятность быстрого и результативного вовлечения западного акционерного, а также недорогого кратковременного и долговременного кредитного финансирования.

- Получение доступа к зарубежным инвестициям. Выход компании на иностранный фондовый рынок позволит создать продуктивный и малозатратный механизм вовлечения долгосрочного финансирования для воплощения масштабных инвестиционных проектов.

- Повышение ликвидности. После того, как фирма, осуществившая программу обратного поглощения, распространит информацию о компании, а также простимулирует инвестиционный интерес и покупательский спрос на её акции, акционеры этой компании извлекут достижимость быстрой и беспрепятственной реализации на рынке различных пакетов акций, даже включающих относительно малые пакеты.

- Экономическая безопасность. Бренд иностранной публичной корпорации переводит отечественные активы, операции и вопросы обеспечения экономической устойчивости компании в межнациональную плоскость. Необоснованные притязания к компании будут затрудняться прецедентом существования у неё распыленных зарубежных акционеров, которые при этом не будут влиять на управление компанией и вмешиваться в вопросы корпоративного контроля Нешитой А.С. Инвестиции. - 8-е изд. - М.: Дашков и К°, 2012. - с. 134..

Совместное предприятие. Совместная работа с зарубежными вкладчиками - это разновидность предпринимательской деятельности, основанная на объединении имущества участников, которое действует в рамках единого хозяйственного комплекса на основе приобретенных договоренностей и проводящих совместную финансово-хозяйственную политику, преследующую цель осуществления инвестиционных проектов, которые направлены на возрастание конкурентоспособности и развитие рынков сбыта услуг и товаров, возрастания плодотворности производства, получения прибыли Цыпин И.С. Мировая экономика: учебник / И.С. Цыпин, В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2012 - с. 178.. Функционирующим лицом всегда признается индивидуум (доверитель управления и доверительный управляющий), в некоторых случаях - организация (предприятия с зарубежными инвестициями). По своему положению, совместные предприятия могут быть: в виде инкорпорированных предприятий без образования юридического лица; а также могут быть в виде корпорированных предприятий с образованием юридического лица.

Возникновение совместных предприятий способствует развитию производительных сил, дальнейшему возрастанию концентрации и специализации производства. Совместные предприятия обеспечивают объективные возможности для результативного решения вопросов технологии, экономики, организации производства, торговли, научных исследований, содействуют концентрации капитальных вложений, трудовых, материальных ресурсов, более целесообразному их размещению, позволяют эффективнее использовать экспериментальную базу, научный потенциал при проведении общих совокупных исследований, обмене научно-техническим опытом. В рамках совместной деятельности с максимальным успехом применяются разные элементы воздействия экономического механизма международной интеграции. На практике на этом месте внедряется совместное прогнозирование. Цены на продукцию таких организаций построены на базе издержек производства и включают в себя взаимосогласованную прибыль. На них используются нормы хозрасчета. Сотрудничающие стороны не делит барьер коммерческой тайны, в связи с этим стороны быстро решают научно-технические и производственно-экономические задачи, влияя в общих интересах на весь ход процесса воспроизводства.

По своей форме и структуре совместная деятельность многообразна, тем не менее, в ней можно вычленить три основных тренда: совокупно контролируемые партнерами хозяйственные операции; совокупно контролируемые партнерами активы; совокупно проверяемые хозяйствующие объекты Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: учеб. пособие / Э.С. Хазанович. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - с. 107..

Свободные экономические зоны (СЭЗ). Свободная экономическая зона - доля территории страны, на части этой территории устанавливается привилегированный, по сравнению с общим, льготный, режим хозяйственной деятельности для зарубежных вкладчиков и предприятий с зарубежными инвестициями (льготы налогового, таможенного, визового, трудового, арендного режима и т.д.). Эти зоны определены органами исполнительной или законодательной власти государства.

Зарубежным вкладчикам, а также предприятиям с иностранным капиталом, исполняющим хозяйственную деятельность в свободных экономических зонах, кроме гарантий и прав, которые предусмотрены действующим законодательством, также могут быть предоставлены дополнительные льготы:

- облегченный порядок регистрации предприятий с зарубежными инвестициями; предприятия с размером зарубежных вложений до 75 млн. руб. должны быть зарегистрированы в аккредитованных на это органах непосредственно в свободной экономической зоне;

- льготный, привилегированный налоговый режим; зарубежные вкладчики и предприятия с зарубежными вложениями будут облагаться налогами по сниженным ставкам, в том числе и налогом на переводимую за рубеж прибыль. При этом ставки налогов не могут составлять меньше 50% действующих на территории РФ налоговых ставок для зарубежных инвесторов и предприятий с иностранными вложениями;

- сниженные ставки платы за пользование землей и другими природными ресурсами, а также передача прав на долгосрочную аренду сроком до 70 лет с правом субаренды;

- особый таможенный режим, который включает сниженные таможенные пошлины на вывоз и ввоз товара, упрощение порядка пересечения границы; упрощение порядка въезда иностранных граждан, в т.ч. и безвизовый Ивасенко А.Г. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2010. - с. 95..

В зависимости от привилегированных, льготных экономических условий различают следующие виды СЭЗ:

- Зоны свободной торговли.

- Свободные комплексные зоны.

- Свободные научно-технические зоны.

- Свободные таможенные зоны.

- Торгово-складские зоны.

- Экспортно-производственные зоны.

Во всем своем разнообразии свободные экономические зоны могут удовольствовать интерпелляции даже самых требовательных инвесторов. Предоставляя разнообразные возможности, они могут привлечь зарубежный капитал именно в ту сферу, которая, по мнению руководства страны, особенно нуждается в этом. Главнейшим стимулом для развития СЭЗ является и система разнообразных льгот инвесторам, которые с пристальным интересом изучат предоставленные им условия льгот, перед тем, как вложить капитал. Все государства или те или иные ее регионы при создании свободной экономической зоны определяют свои наборы льгот.

Следовательно, механизмом привлечения портфельных и прямых зарубежных инвестиций в экономику РФ будут являться инвестиции, которые вкладываются путем обратного поглощения; путем создания совместных предприятий; и свободных экономических зон.

Обратное поглощение - это такой процесс получения официального статуса для компаний, у которых нет потребности получать инвестиции незамедлительно, но в то же время у них есть возможность стремительного роста, как по своим размерам, так и по масштабу бизнеса для обеспечения своей дальнейшей деятельности в форме публичной компании.

Совместная деятельность с зарубежными вкладчиками основана на том, что капитал партнеров представляется той суммой, которая положена владельцу после оплаты их обязательств, то есть базирована на ценности чистых активов, как и другое любое предприятие. То, что совместная деятельность, которая организуется в согласии с договором, имеет временные форматы, не значит, что активы баланса будут отражаться по рыночной оценке, так как они не предназначены для продажи. Помимо этого, имущество, которое передано в доверительное управление, останется в собственности партнеров, лишь преобразуясь в долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в общую деятельность).

Свободная экономическая зона - это такая часть территории государства, на которой установлен прерогативный, по сравнению с общим, режим хозяйственной деятельности для зарубежных вкладчиков и предприятий с зарубежными вложениями. Развитие и создание свободных экономических зон является одним из первенствующих направленностью государственной инвестиционной политики.

иностранный инвестиции экономический рост