Проблемы платежного баланса и пути их преодоления

курсовая работа

2.1 Анализ динамики платежного баланса России за последние годы

В 2010 году улучшились внешние условия для российской экономики.

В январе-сентябре 2010г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 459,3 млрд.долларов США (135,4% к январю-сентябрю 2009г.), в том числе экспорт - 287,0 млрд.долларов (138,1%), импорт - 172,2 млрд.долларов (131,0%).

Счет (баланс) текущих операций является одним из важнейших составляющих платежного баланса, рассмотрим структуру товаров и услуг, которые Россия экспортирует и импортирует Рассмотрим (см. рис. 2.1).

Рисунок 2.1 - Динамика экспорта и импорта

Таблица 2.1 - Экспорт важнейших товаров

По данным таблицы видно, что экспорт товаров в 2009г. составил 283062 мл. долл., что больше уровня сопоставимых периодов 2008 годов на 12%, 16,1% и 45,4% соответственно. Практически по всем показателям Россия стала намного меньше экспортировать, поскольку цены на ресурсы очень упали. Экспорт упал на 30.5% И ситуация будет меняться. В условиях сжатия мирового спроса продукция добывающих отраслей значительно подешевела к концу 2009 года, поэтому мы видим изменения в 30%. Выручка от экспорта продолжит увеличиваться, и при текущем темпе роста других показателей в отрицательную зону торговый баланс уйдет в 2010 году; а счет текущих операций - в 2009 году. Следовательно, 2009-2010 годы стали периодом, когда ситуация с платежным балансом резко ухудшаться, поскольку Россия была как и все страны в мировом кризисе. Вариантов два: либо будет расходование общих валютных резервов страны, либо за счет притока инвестиций произойдет общее ухудшение структуры счета текущих операций.

Импорт товаров возрос в 2 раза с 56,9 млрд. долл. До 137.7 в январе-сентябре 2009. Динамика импорта в значительной мере определялась наращиванием ввоза машин, оборудования и транспортных средств.

Очень важный момент в рассуждениях - величина ЗВР. Как уже говорилось, очень многое зависит от политики ЦБ РФ в области курса национальной валюты. Отчетливо видно, что в период до 2010 года необходимость в снижении ЗВР полностью отсутствует. В худшем варианте она появляется в 2010 году. С учетом стабилизационного фонда данная потребность может перешагнуть в 2011 год. Нельзя исключать, что могут возникнуть обстоятельства, которые спровоцируют резкий отток капитала с одной стороны и изменение валютной политики ЦБ РФ (в качестве профилактики) с другой стороны. Таким образом, можно получить момент плавного разворота курса национальной валюты. Первым существенным сигналом будет ситуация отказа ЦБ РФ от практики дальнейшего укрепления рубля. Если в данный период будет наблюдаться ухудшение счета текущих операций, то это и будет моментом изменения общей динамики курса рубля.

Проведенный анализ четко указывает на формирование негативных факторов, влияющих на валютный курс рубля. Вне зависимости от стоимости сырья на мировых биржах наступит момент, при котором общий баланс по притоку валюты в страну будет отрицательным, что приведет к снижению валютных накоплений. Периодом резкого возрастания валютных рисков можно считать тот, при котором счет текущих операций войдет в отрицательную зону. Как уже было сказано, в дальнейшем ситуация будет полностью зависеть от политики ЦБ РФ. В любом случае об укреплении рубля можно будет забыть на достаточно долгий период. Все будет зависеть от поведения портфельных инвесторов. Если они примут решение о выводе части средств из российской экономики, то существенного падения стоимости рубля не избежать.

Оценка платежного баланса Российской Федерации за январь-сентябрь 2010 года (млрд. долл. США).

В августе 2010 г. по сравнению с августом 2009 г. в географической структуре экспорта восходящая динамика торговли с дальним зарубежьем превзошла динамику торговли со странами СНГ, что отражает ускорение стоимостного роста топливно-энергетического экспорта, составляющего более значительную долю российского экспорта в страны, не входящие в СНГ.

Можно отметить, что текущий баланс после мирового кризиса начинает восстанавливаться. Практически все показатели ПБ увеличились по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, мировой кризис очень повлиял на состояние экономики в России. Экспорт из страны увеличился на 25%.

Таблица 2.2 - Снижение мировых цен

Делись добром ;)