Проблемы платежного баланса и пути их преодоления

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Платежный баланс - балансовый счет международных операций - это стоимостное выражение всего наминала мирохозяйственных связей в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.

Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.

Публикуемые платежные балансы охватывают не только платежи и поступления, которые фактически произведены или подлежат немедленному исполнению на определенную дату, но и показатели по международным требованиям и обязательствам. Такая практика объясняется тем, что преобладающая часть сделок, включая торговые операции, совершается в наше время на кредитной основе.

В настоящее время практически все страны являются участницами современного мирового хозяйства, поэтому проблемы международной экономики объективно заняли центральное место в политике абсолютного большинства государств.

Итог внешних связей страны с остальным миром есть ее платежный баланс.

Цель курсовой работы - раскрыть сущность платежного баланса и пути преодоления его проблем.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить теоретические основы платежного баланса Российской Федерации.

2. Проанализировать состояние платежного баланса Российской Федерации.

3. Выявить проблемы платежного баланса РФ и определить пути их преодоления.

Предметом исследования курсовой работы являются отношения в процессе осуществления платежей и поступлений.

Объектом исследования работы является платежный баланс России.

Информационную базу исследования составили следующие источники:

Научные источники (монографическая, учебная литература).

Периодическая печать.

Интернет - ресурсы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции исследования платежного баланса. Курсовая работа опирается на современные труды отечественных экономистов в области исследования платежного баланса - А.С. Обаевой, С.А. Андрюшина, В.Б. Гладковского, А.В. Захарова и др.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ

Делись добром ;)