logo
Проблемы и тенденции развития экономики Бразилии

1.2. Государственное устройство. Система правления

Бразилия - это федеральная республика с президентской системой правления, административно разделена на 26 штатов и Федеральный округ, и также насчитывает 5024 муниципальных округов. Руководство государства осуществляют три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная.

По действующей Конституции, разработана и провозглашена Конгрессом в 1988 году, Президент республики - глава государства и правительства - избирается на четыре года без права перевыборов на последующий срок.

Текущее управление страной осуществляет исполнительная власть и организована на трёх уровнях: федерации, штат и муниципии.

Органами исполнительной власти на федеральном уровне являются федеральное правительство и Администрация Президента. Правительство состоит из Министерств, которые обязаны разрабатывать и осуществлять общественную политику в областях соответствующих их наименованиям. Существуют Секретариаты по Социальным связям, по Стратегическим вопросам, федеральной администрации, Гражданский и Военный кабинеты, которые координируют работу всех министерств.

Министры назначаются непосредственно Президентом Республики и подчиняются ему лично, причём в любой момент могут быть отправлены в отставку. Министр может быть также вызван Палатой депутатов и Сенатом или любой из их комиссий для предоставления отчёта о деятельности вверенного ему Министерства.

Каждый штат имеет своё правительство, структура которого зеркально отражает федеральную систему со всеми её полномочиями - закреплены в их собственных конституциях, но за исключением относящихся к компетенции федерации. Главной исполнительной властью штата является всенародно избираемый губернатор.

На муниципальном уровне главой исполнительной власти является префект, помимо этого, существуют 4400 Муниципальных Советов, наделённых автономными правами в планировании, принятии решений и проведении политики, ограниченными масштабами муниципалитета и данной местности.