Последствия вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию для его национальной экономики

курсовая работа

2.2 Основные этапы вступительного процесса РК в ВТО

Процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) начался 26 января 1996 года с подачи в Секретариат ВТО официального заявления о вступлении Казахстана в ВТО.

В феврале 1996 года Казахстану присвоен статус страны-наблюдателя в ВТО.

Одновременно с этим была создана Рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО (далее Рабочая группа), в состав которой в настоящее время входят 39 стран-членов ВТО (таблица 2).

Все основные торговые партнеры Казахстана, выразившие желание обсуждать условия и обязательства республики при вступлении в ВТО, вошли в Рабочую группу.

Председателем Рабочей группы является Веса Химанен, Посол Финляндии в ООН и других международных организациях в Женеве.

Таблица 2 - Состав Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО

1

Армения

14

Канада*

27

Панама

2

Австралия*

15

Китай**

28

Парагвай

3

Бразилия*

16

Колумбия

29

Республика Корея**

4

Болгария**

17

Куба**

30

Сальвадор

5

Гватемала

18

Кыргызская Республика**

31

США*

6

Грузия**

19

Малайзия*

32

Япония**

7

Гондурас**

20

Мексика**

33

Тайвань

8

Доминиканская Республика**

21

Молдова

34

Таиланд

9

Европейский Союз*

22

Монголия*

35

Турция**

10

Египет**

23

Новая Зеландия

36

Швейцария**

11

Израиль**

24

Норвегия **

37

Шри -Ланка

12

Индия

25

Оман**

38

Хорватия

13

Индонезия

26

Пакистан**

39

Ямайка

Примечание: * - страны, вступившие в двусторонние переговоры; ** - страны, подписавшие Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг с Казахстаном

За период с 1996 по 2003 год в Секретариат ВТО направлен большой объем информационных материалов и обязательных документов в соответствии с условиями вступления в ВТО.

Таким образом, в 2003 году Казахстан завершил информационный период процесса присоединения к ВТО и вступил в активную фазу переговорного процесса со странами-членами Рабочей группы по определению условий членства в ВТО.

Правительство Республики Казахстан ведет переговоры на многостороннем и двустороннем уровнях по четырем основным направлениям:

- Переговоры по системным вопросам.

- Переговоры по вопросам сельского хозяйства.

- Переговоры по доступу на рынок товаров.

- Переговоры по доступу на рынок услуг.

I. Переговоры по системным вопросам проводятся в рамках заседаний Рабочей группы с участием всех заинтересованных стран-членов ВТО с целью рассмотрения внешнеторгового режима и внешнеторгового законодательства Казахстана на предмет их соответствия многосторонним торговым соглашениям ВТО, а также определения мер, необходимых для гармонизации национального законодательства с нормами и правилами ВТО.

II. Переговоры по вопросам сельского хозяйства проводятся в рамках специальных многосторонних переговоров по мерам внутренней поддержки и объемам экспортного субсидирования сельского хозяйства и являются наиболее сложными практически для всех вступающих стран, в том числе и для Казахстана.

III. Двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров включают определение и согласование со странами-членами ВТО максимальных уровней связывания импортных таможенных пошлин, по которым Казахстан получит право их применения после присоединения к ВТО.

IV. Двусторонние переговоры по доступу на рынок услуг проводятся с целью согласования условий доступа иностранных поставщиков услуг на казахстанский рынок.

На сегодня подписаны Протокола о завершении двусторонних переговоров по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг в рамках вступления Казахстана в ВТО с 20 странами-членами ВТО.

Основой для многосторонних переговоров в настоящее время является проект Доклада Рабочей группы - итоговый документ, обобщающий ход рассмотрения Рабочей группой внешнеторгового режима Казахстана и содержащий конкретные условия членства Казахстана в ВТО.

Всего за период с 1996 года по настоящее время Казахстан провел 10 заседаний Рабочей группы в Женеве (Швейцарская Конфедерация):

1. 19-20 марта 1997 года

2. 9 октября 1997 года

3. 9 октября 1998 года

4. 12-13 июля 2001 года

5. 13 декабря 2002 года

6. 4 марта 2004 года

7. 3 ноября 2004 года

8. 7 июня 2005 года

9. 1 ноября 2006 года

10. 17 июля 2008 года

В 10 заседании рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, включающей 40 стран-членов ВТО, приняли участие представители Европейского Союза, США, Саудовской Аравии, Швейцарии, Индии, Кыргызстана, Эквадора, Парагвая и др.

В ходе заседания казахстанская сторона ознакомила членов рабочей группы с изменениями в казахстанском законодательстве в области валютного и технического регулирования, таможенного администрирования, санитарного и ветеринарного контроля, защиты прав интеллектуальной собственности, которые внесены в целях приведения казахстанского законодательства в соответствие с положениями соглашений ВТО. В частности, было отмечено упрощение процедур оформления паспорта сделки и отмена требований лицензирования валютных операций. В области технического регулирования представитель казахстанской стороны проинформировал о принятии 3 законодательных актов и 17 технических регламентов в области безопасности химической продукции, машин и оборудования, игрушек, окружающей среды, строительных материалов, а также требований к эксплуатации автомобильных дорог.

Кроме того, члены Рабочей группы были ознакомлены с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в целях ужесточения ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Представители ряда государств-членов рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, включая Европейский Союз, США, Кыргызстан, Эквадор и Швейцарию, в своих выступлениях в ходе заседания высказались в поддержку скорейшего вступления Казахстана в ВТО.

На заседании был рассмотрен обновленный проект доклада рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, являющийся основным документом, описывающим экономическую политику республики и обязательства, принимаемые нашей страной при присоединении к соглашениям ВТО.

Кроме того, с 14 по 18 июля 2008 г. в Женеве состоялись консультации с представителями США и двусторонние переговоры по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг с представителями Австралии, ЕС и Эквадора. В ходе переговоров с ЕС обсуждались условия доступа иностранных поставщиков на рынок телекоммуникационных и финансовых услуг, а также вопросы въезда и пребывания иностранных физических лиц на территории Казахстана.

Делись добром ;)